Суеверия о птицах

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Аватара пользователя
Белладонна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суеверия о птицах

Сообщение Белладонна »

Лара, спасибо за то что откликнулись.

Ну ведь голубь то божья птица, верно? Ничего ведь плохого принести не может, правда?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Суеверия о птицах

Сообщение Кризисный психолог »

Белладонна писал(а):Лара, спасибо за то что откликнулись.

Ну ведь голубь то божья птица, верно? Ничего ведь плохого принести не может, правда?
Все птицы Божии, а не только голуби! Не предавайте такого значения этим суевериям, а то так можно и головой прилично тронуться ;)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Суеверия о птицах

Сообщение Утешительный ПОП »

- Батюшка, а правда что все кошки ведьмы?
- На себя бы посмотрели.
(из разговора со священником)
:)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Ace
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 04:34
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Суеверия о птицах

Сообщение Ace »

Позвольте уж мне авторитетно вмешаться в ваш разговор и развеять все эти предрассудки. Дело в том, что в каждой примете есть здравый смысл, а вернее народная мудрость. Важно понять, какой именно смысл заложил народ.

Птицы - это основные переносчики (а в некоторых случаях - единственные) различных заболеваний. Самое серьезное и распространенное - орнитоз. Самое нашумевшее в последние несколько лет - птичий грипп. Некоторые из этих заболеваний передаются от птиц только к птицам, а некоторые от птиц - и к людям.
Догадываетесь, откуда взялась примета?!
Самый слабый иммунитет - у пожилых людей и маленьких детей, плюс все возрастные категории в период межсезонья, т.е. именно эта категория людей подвержена наибольшей вероятности заражения от птиц и животных, диких или домашних, которые могут быть переносчиками. А уж развитие болезни зависит от конкретного случая. В отдельные годы случаются всплески заболеваний среди птиц, а следовательно, увеличивается частота заражения людей, ну и дальше - частота серьезного развития болезни, что и может привести к смерти.

Поэтому совершенно не следует оставлять у себя дома залетевшую птицу, если вы не знаете мер предосторожности и не сможете организовать условий содержания этой зверюги, безопасных для себя, своих близких и самой же зверюги.
Если вам птицу или другую зверюгу жалко, то могу рассказать, что и как нужно делать, но, конечно, в другой теме.

И остался еще один миф о том, что птицы делают это, т.е. врезаются и залетают, специально.
У птиц совершенно иначе, чем у нас, организовано восприятие пространства, т.е. они живут, если так можно выразиться, другими категориями. Проще говоря, им сложно сориентироваться, где вход в дом, а где выход. Опять же молодые птицы (в некоторых случаях и взрослые) не знают еще, что такое стекло. Их что-то заинтересовало, они видят нечто напоминающее им ЕДУ, вот они и летят за ней, и стучат по ней, и врезаются в стекла, и пр. Очень часто мелкие птахи залетают в комнаты по потокам теплого воздуха - у вас-то всяко теплее, чем на улице. А у некоторых домашних может сработать память: "Это что-то похожее", и они залетают в окно, если смогли его увидеть.

Вот и всё :) и никакой мистики.

Аватара пользователя
Белладонна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суеверия о птицах

Сообщение Белладонна »

Спасибо вам, все-таки чуть-чуть смогла успокоиться.....просто год назад, когда голубь пытался влететь, его штора не пускала.....а тут он беспрепятственно проник куда хотел.....как-то не по себе стало.

Аватара пользователя
Белладонна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суеверия о птицах

Сообщение Белладонна »

вот только стала этого июльского гостя (голубя) забывать и потихонечку приходить в себя....но кстати говоря, окна то стала на фиксатор закрывать, при чем оставляя достаточно маленькую щелочку....как сегодня рано утром пробралась синица....не залетела, нет....она именно пролезла в эту щелку.....это какой-то ужас.....на душе стало опять неспокойно.

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Суеверия о птицах

Сообщение Евфросиния »

Белладонна писал(а):как сегодня рано утром пробралась синица....не залетела, нет....она именно пролезла в эту щелку.....это какой-то ужас...
Да, действительно ужас. Залезть в маленькую щелку! :o - синица оказалась очень настырной. Воробьи, всегда ведут себя намного понятливее - они никогда такое узкое препятствие штурмовать не будут.

Белладонна, а Вы задумываетесь вообще о том, насколько глупыми являются эти Ваши страхи?
И еще - скажите, а зачем Вам они? Вам скучно жить? Нечем больше заняться? - Даже по отношению к умершему родному человеку?

Аватара пользователя
Белладонна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суеверия о птицах

Сообщение Белладонна »

я боюсь, что еще кто-нибудь умрет....очень боюсь.

Да....я очень хочу не думать об этих птицах, но не получается....если бы они к кому-нибудь другому залетели, я бы тоже успокаивала и говорила, что это ерунда......а вот по отношению к себе ну никак не получается.

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Суеверия о птицах

Сообщение Евфросиния »

Белладонна писал(а):если бы они к кому-нибудь другому залетели, я бы тоже успокаивала и говорила, что это ерунда...
А Вы бы верили при этом сама, что это ерунда? Только честно ;)

Аватара пользователя
Белладонна
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Суеверия о птицах

Сообщение Белладонна »

хм...мне кажется, что да

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»