Неслучайные случайности, или Бог помогает.

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Неслучайные случайности, или Бог помогает.

Сообщение Vesna »

Всем доброго дня! Захотела рассказать о сегодняшней «случайности», которая стала ещё одним кирпичиком в моём личном душевном храме под названием «Вера». Стала копаться на форуме, в какой бы теме оставить рассказ, но ничего подходящего не нашла (может, плохо искала :?). Подумывала написать в «Знаках», но всё-таки там несколько другое обсуждается... В общем, думаю, что нет ничего плохого в том, чтобы создать новую тему. :victory: Тем более я уверена, что у многих людей найдётся, что сказать на этот счёт - см. название темы. :)

А приключилось сегодня вот что...

Недавно с девочками делилась историей о том, как тяжело мне дался раздел «имущества» после смерти любимого. Точнее раздела как такового не было, просто его родственники забрали некоторые дорогие (во всех планах) вещи, решив, что это теперь принадлежит им, раз мы не успели узаконить отношения, а я усмотрела в этом неуважение как к жениху, так и к себе, к нашей истории, отчего у меня долгое время болит внутри... К тому же есть у меня ещё одна боль: прошлой зимой меня, доверчивую и перепуганную текущей под кафелем трубой девочку, обманул сантехник, который взял за свою работу в 3 раза больше, чем оно того стоило на самом деле. Было очень обидно за такое отношение, за свою «глупость», а вдвойне обиднее - за то, что рассчиталась я деньгами любимого, которые он зарабатывал в прямом смысле кровью и по́том. Уж как меня ни утешали, как ни уговаривали отпустить и забыть, сам Андрей 100 раз мне говорил, чтобы я выбросила это из головы, но всё было тщетно. До сегодняшнего дня я так и вспоминала это, мучаясь от несправедливости.

Но сегодня в очередной раз смотрела передачу «Ответ священника» на телеканале «Спас», точнее повтор одной из передач. На вопросы отвечал батюшка Федор Бородин. Я поняла, что уже видела этот выпуск, но решила пересмотреть, сказав себе: «А вдруг что-то важное упустила?» И это было попадание в яблочко. Батюшке задал вопрос о прощении и смирении человек, которого тоже обманули на крупную сумму денег. Отец Федор рассказал о том, что сам был обманутым, что нужно пересиливать себя и молиться за обидчиков, и даже о том, что если ты простишь отнявшего что-то у тебя, то тебе это засчитается как раздача милостыни нуждающимся. А ещё привёл в пример такие слова царя Соломона:

Таковы пути всякого, кто алчет чужого добра: оно отнимает жизнь у завладевшего им.

Что хочу сказать, друзья... Меня отпустило. :) Вот как-то так - раз! - и всё. Не в том смысле, что я обрадовалась фразе о том, что отнятое чужое добро отнимет жизнь у человека, ни в коем случае. Это всё-таки иносказание... Но именно этот ответ батюшки стал, скажем так, финальным аккордом в моей песне под названием «Как простить обидчиков». Отдельное спасибо девочкам, которые помогали мне пережить эту боль, и особенно - Леночке (Ночной радуге) за статьи, поворот мысли в нужное русло и приведённые в пример слова Матронушки об овечке и её хвостике. Конечно, это не гарантирует того, что я не захочу однажды высказать людям всё, что я о них думаю, когда случай подвернётся... Но то, что на душе стало легче, это однозначно.

Можно сказать, что это случайность? Можно. Но я как-то в случайности уже не верю. Думаю, что Бог делает всё, чтобы помочь и утешить, - только будь готов услышать, увидеть и принять.

Буду рада прочитать и ваши рассказы! Пусть они помогут укрепиться в вере. Нас никогда не оставляют. :heart:
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неслучайные случайности, или Бог помогает.

Сообщение Vesna »

Эх, не додумалась вчера новую тему здесь создать... :) Написала в «Явлениях», но мне кажется, что этот рассказ больше сюда подходит. Можно здесь его тоже оставить, пожалуйста? Для всех, кто будет заглядывать.

Когда со дня смерти моего любимого исполнилось 9 дней, я пошла в Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Стояла возле кануна, молилась и тихо, но очень горько плакала. Ко мне подошла женщина - может, прихожанка, а может, сотрудница храма. Она была маленькая, вся в белом. Обняла меня со спины, спросила, как зовут меня и человека, о котором я плачу, и сказала: «Меня зовут Мария. Поплачь, я тоже поплачу вместе с тобой и буду теперь молиться за твоего воина Андрея - такого имени у меня ещё не было».

В тот день мне очень помогла поддержка этой чудесной женщины, появившейся как будто из ниоткуда. Думается мне, что не было ничего случайного в том, что я поехала именно в Храм Покрова Богородицы, что ко мне подошла именно эта женщина по имени Мария и сказала именно такие утешаюшие слова, что она поплачет вместе со мной и будет молиться за моего любимого. С тех пор я с отдельной молитвой обращаюсь к Богородице - верю, что она слышит, сострадает и никогда не оставляет без своей помощи.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

МарияС
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 25 май 2023, 09:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неслучайные случайности, или Бог помогает.

Сообщение МарияС »

Инна, оба описанные тобой случайности не случайны). Бог посылает тебе утешение. Надо, действительно, просто уметь увидеть.
Прошу помолиться о душе моего любимого мужа Павла viewtopic.php?f=141&t=31411

Аватара пользователя
svetik34702
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 18:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неслучайные случайности, или Бог помогает.

Сообщение svetik34702 »

Да, их на самом деле много, таких вот случаев помощи и поддержки. Порой думала заметки хоть делать где то писать, часто от руки обычно пишу, так привычнее.
Совсем не давно на днях была в унынии. Частое в общем то со мной явление, что ничего не охота, руки будто не поднимаются, смысла не вижу ни в чем-ну пустоста, может утомление :( . Хотя утомляться то не с чего. Думаю, прилягу опять дремать, в мыслях "Господи, помилуй мя..." повторяю. Все, что казалось бы могу. И тут как бы приходит на мысль прочесть Ветхий Завет. Почему то вспомнила про то, что первое благовестие была дано Адаму еще в раю... И захотелось об этом лично еще раз прочесть. Давай читать... Потом толкования прочитала этого эпизода. И у меня как взрыв Вселенной произошел, от состояния уныния в тот раз я вышла в заинтересованность, ушла эта апатия.

Вот, я так подумала, что эти мысли, сподвижки что то где то прочитать, посмотреть, послушать или вообще произвести какое то действие, которое нас вытащит из глубин уныния-это так Господь помогает.
Есть же такое, что Он стоит и стучит нам в дверь, услышим ли? А дверь открывается изнутри... А когда бывает так, что в "ноль", в глабине уныния, то этот Его стук, или шёпот, мы слышим. И душа отзывается....

Я то накатаю тут, как меня нытика Бог успокаивает ;)
"Смерть побеждающий,
Вечный закон -
Это любовь моя."
:heart:
(Последняя поэма)
Прошу молитв об упокоении друга р.б. Антония, моей родственной и любимой души...

Аватара пользователя
svetik34702
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 18:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неслучайные случайности, или Бог помогает.

Сообщение svetik34702 »

Про Годеновский Крест.
Не помню точно с чего началась эта история. Но проблем куча... Что то искала может в интернете, какого то храма или монастыря, святынь, молитв или воодушевления -не помню. Я еще в тот период искала монастыри, где вечное поминовение можно заказать. Но не об этом. Просто в одном этом как всегда сумбуре всего, я наткнулась на информацию про некий Годеновский Животворящий Крест, чудотворный. И что от этого Креста много помощи было. Я давай рыть все про этот Крест, нашла сайт храма где он есть. Думала-все, точно еду!!! Припаду к стопам Христа, может будет время, когда можно будет просто припасть, обнять и стоять на коленях выплакаться у стоп Господа... Хотябы просто постоять рядом на коленях, молча, ничего не говорить может. Ведь Он знает все, что на сердце и в душе... Посмотрела путь и как добраться, а денег нет, или совсем в притык. И там не нашла где ночевать можно.... Так досадно было(((( Думаю про себя: вот если б у нас в городе была копия этого Креста! Как хорошо было бы! Я приходила бы обнимала бы его за стопы. Иного не видела поддержки.... Нашла тут же на сайте у них возможность приобрести малую копию, такую, сто можно на стол поставить. Я не долго думая заказала эту малую копию (они там сами делают в Годеново), масло с лампады этого Креста и книгу, где про помощь и чудеса.

Посылка пришла в субботу, хотя запланированная дата доставки была в воскресенье. Я сначала пошла на службу и после панихиды батюшка наш выходит с алтаря и говорит новость, что в наш город приезжает копия Годеновского Креста!!! То есть, в субботу, как мне пришла моя малая копия с Годеново, стало известно что придет и большая копия в натуральный рост! На сутки он у нас будет! Вот этого я не ожидала!!!! :yahoo:
Я счастливая погла на почту получила свою малую копию и благодарила Бога за это уже чудо такое скорое! Услышал Бог! :)

Далее. Приезжает Крест, я беру свою малую копию и топаю в храм. Малая копия - к большой... Встретила с вечера, народу много было, и отстояла службу до конца. Ушла последняя с храма. На завтра тоже пришла с утра и все три акафиста Кресту я там была и молилась. Люди приходили-уходили, три священника служили поочерёдно. Я сижу на скамейке и тут подходит незнакомая девушка берет меня за руку и говорит так нежно: "все хорошо будет! Господь улыбается!" :heart: Эти слова так ободрили меня... Ведь мы не знакомы, людей полно разных, а эта девушка вот так подошла и утешила... Не все пропало значит, что бы то не было-все хорошо будет...
Это второе такое вот чудо с этим Крестом. Я так хотела к этому Кресту, а ехать не было возможности. И вот надо же-сам Крест тут!

Если так, ведь я не молилась чтоб Крест приехал, а просто в душе желание было, что и в городе был Крест, тогда бы я пришла... И даже эта мысль была услышана Богом. А если такие вот просто мысли, неаысказанные в слова, так совшит Господь, то и молитвы тоже. То и все что на сердце творится... А много разных переживании и уныние нахлынывает.
И тут вот так вот... И еще та девушка со словами "все хорошо будет!" и как за руку взяла, точно утешила. Но никому не говорила, что на душе.
"Смерть побеждающий,
Вечный закон -
Это любовь моя."
:heart:
(Последняя поэма)
Прошу молитв об упокоении друга р.б. Антония, моей родственной и любимой души...

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неслучайные случайности, или Бог помогает.

Сообщение Vesna »

Читаю на форуме раздел «О вере», нашла тему, посвящённую Святителю Николаю, где написано, что он заступник вдов и сирот, о чём я ранее не знала. Не рискую называть себя вдовой, всё-таки мы с любимым не успели пожениться. С этой стороны я не вдова, а вот с другой... Всё-таки я очень его люблю, мы духовно очень близки... Может, с такой точки зрения и можно назваться вдовой? Но это я всё к чему...

Однажды, ещё когда любимый был на СВО, мне приснилась икона Николая Чудотворца. Я очень удивилась. Снами никогда не увлекалась, не пыталась их трактовать, искать знаки, но тут задумалась: может, мне надо помолиться именно Николе? Пошла в нашу небольшую церковь имени Матроны Московской, и там оказалась икона Святителя Николая, которую я раньше почему-то не замечала... С тех пор за всех воинов и за своего любимого стала просить и Николушку в том числе. А сейчас, пока живу в родном городе, у родителей, хожу в церковь, которая пришлась мне по душе. И это церковь имени Святителя Николая. Красивая, большая икона здесь - только смотрит Никола так строго, что иногда даже немного побаиваюсь. Но всё равно к нему подхожу и прошу заступничества для всех.

Вспомнила на днях и ещё одну покровительницу вдов - Ксению Петербургскую. Пришла на службу в эту же (Никольскую) церковь, попросила 10 свечек. Свечница ответила, что осталось только 7, а через несколько секунд сказала: «Ой, а возьмите не штучно, а вот такую упаковочку свечей, их тут будет даже 12», и протянула мне коробочку свечей, на которой была изображена икона Святой Ксенюшки. Свечки в церкви зажгла, помолилась, а упаковку так и держу у себя.

Вот и ещё одни «случайности». Может, с неба мне действительно помогают покровители вдов, невзирая на то, что по юридическим нормам я не вдова. Может, с моей стороны очень опрометчиво так думать... Но я эту помощь чувствую.

P.S.: у бабушки дома тоже есть любимая икона Николы Чудотворца - старинная, красивая, ей уже около века (или даже больше). Бабуля святыню очень почитает.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Аватара пользователя
svetik34702
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 18:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неслучайные случайности, или Бог помогает.

Сообщение svetik34702 »

Vesna писал(а):
14 ноя 2023, 14:56
Не рискую называть себя вдовой, всё-таки мы с любимым не успели пожениться. С этой стороны я не вдова, а вот с другой... Всё-таки я очень его люблю, мы духовно очень близки... Может, с такой точки зрения и можно назваться вдовой?
Так же... Не поженились мы... Как то так вышло. И теперь как то странно это назвать-жених ли? Тоже не поворачивается язык... Друг, так хотя бы более честно выходит... Но больше чем друг. Родная душа...

У меня когда то в свое время на теоефоне было приложение записи звонков. Оно работало автоматически , если специально не выключить. И вот сохранились наши с ним разговоры. Мы могли долго разговаривать. Иногда я роптала , что поспать не даёт-ночью позвонит и все.... Или под утро ранее. Он мало сам спал. Но не об этом суть. Сохранилась запись, где он предложил нам пожениться, официально. Говорил-ну ты подумай, вдруг я не понравлюсь тебе, характер сама знаешь мой и смеётся)))) А я как знала, прям точно знала что предложит пожениться. Потому что чувствовала его....Вот можно сказать, что ждала, когда же он, как говориться словами через рот это скажет. Хотя сама как то будто -ну вот какая я жена? До этого пожили вместе с полгода. С разных краев мы.
"Смерть побеждающий,
Вечный закон -
Это любовь моя."
:heart:
(Последняя поэма)
Прошу молитв об упокоении друга р.б. Антония, моей родственной и любимой души...

Аватара пользователя
svetik34702
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 18:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неслучайные случайности, или Бог помогает.

Сообщение svetik34702 »

Как то увидела в инете девушка одна написала -"передруг" "недожених" про своего парня.
Так и выходит, что проще сказать-родная душа... Ведь чувствовала на расстоянии даже. И тоска сейчас. Да даже так чувствуешь. Иногда прям такая тяга или потребность просто помолиться о друге и о усопших, как тянет... Будто все остальное глушится, а есть ты и эта тяга к молитве и именно о них... Не знаю как описать это. Вот наверно тоже, значит так надо, надо помолиться, просит или скучает. Потребность значит...

1 января день памяти святого мученника Вонифатия. Его молят об избавления пристрастия к алкоголю в основном, поскольку имел пристрастие к вину. И как ни странно его память именно 1 января , в день когда все с похмелья.
Но мне его жизнеописание другим приметилось - он жил внебрачной жизнью со своей госпожой. Хотя оба были верующие. Любили друг друга. Но тогда гонения как раз были. Вот ему его госпожа сказала что нехорошо они так живут, грех это. Сказала ему что бы он взял мощи мученника какого домой, и через хранение и уход за мощами мученника они найдут спасение себе. Вонифатий отправился, перед этим как бы в шутку спросив: "а если мои мощи принесут? "(Как то так вопрос). Не помню ответ ее, но тоже отшутилась... В итоге он так засмотрелся на пытки мученников христианских, на их стойкость, что сам пошел на пытки. Так его самого мощи и принесли слуги госпожи его ей... Вот так отшутились, а в итоге это он сам про себя как будто предвидел. Этой госпоже явился ангел (еще когда Вонифатий претерпевал пытки) и сказал: готовь жена место для мощей твоего Вонифатия, отныне он твой покровитель!

И вот, когда я 1 января пошла в храм на службу ( воскресенье же было), то держала на сердце этого святого. И просила заступничества. Ведь мы так же-не законно жили, как и они...
"Смерть побеждающий,
Вечный закон -
Это любовь моя."
:heart:
(Последняя поэма)
Прошу молитв об упокоении друга р.б. Антония, моей родственной и любимой души...

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неслучайные случайности, или Бог помогает.

Сообщение Vesna »

Светочка, после твоего рассказа прочитала о Святом мученике Вонифатии, стало очень интересно. А вчера в нашу церковь вечером приехали паломники, и экскурсовод рассказывала об иконах, которые в этом храме есть. Я сидела на лавочке, ждала службу и тоже слушала. И тут экскурсовод начинает рассказывать про Вонифатия и показывает его икону. Я очень удивилась, не замечала её. В этой церкви очень много икон - и больших, и маленьких, я все ещё не рассмотрела даже, вот и икона Вонифатия оставалась незамеченной мною до вчерашнего вечера. Если бы не паломники, может, так до сих пор и не знала бы, что она здесь есть. Кстати, если я не ошибаюсь, экскурсовод сказала, что эта икона не так уж часто встречается, женщина её видела только пару раз вроде.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Аватара пользователя
svetik34702
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 18:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неслучайные случайности, или Бог помогает.

Сообщение svetik34702 »

Vesna писал(а):
19 ноя 2023, 11:47
Светочка, после твоего рассказа прочитала о Святом мученике Вонифатии, стало очень интересно. А вчера в нашу церковь вечером приехали паломники, и экскурсовод рассказывала об иконах, которые в этом храме есть. Я сидела на лавочке, ждала службу и тоже слушала. И тут экскурсовод начинает рассказывать про Вонифатия и показывает его икону. Я очень удивилась, не замечала её. В этой церкви очень много икон - и больших, и маленьких, я все ещё не рассмотрела даже, вот и икона Вонифатия оставалась незамеченной мною до вчерашнего вечера. Если бы не паломники, может, так до сих пор и не знала бы, что она здесь есть. Кстати, если я не ошибаюсь, экскурсовод сказала, что эта икона не так уж часто встречается, женщина её видела только пару раз вроде.
Ну вот, смотрите ! Это же милость такая, раз икона есть! А у нас вот нету... Хотя если б была, то ставила бы свечку у иконы этой. Этот мученник как то близким мне показался по своей истории. Я порой так и подхожу к святым и прошу совета или помощи или просто рядом иногда постою у икон. Они ж как мы были, все понимают... А когда есть общее что то, то думаю тем более...
"Смерть побеждающий,
Вечный закон -
Это любовь моя."
:heart:
(Последняя поэма)
Прошу молитв об упокоении друга р.б. Антония, моей родственной и любимой души...

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»