Неслучайные случайности, или Бог помогает.

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Аватара пользователя
mirann
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неслучайные случайности, или Бог помогает.

Сообщение mirann »

Vesna писал(а):
07 ноя 2023, 14:55


Но сегодня в очередной раз смотрела передачу «Ответ священника» на телеканале «Спас», точнее повтор одной из передач. На вопросы отвечал батюшка Федор Бородин. Я поняла, что уже видела этот выпуск, но решила пересмотреть, сказав себе: «А вдруг что-то важное упустила?» И это было попадание в яблочко. Батюшке задал вопрос о прощении и смирении человек, которого тоже обманули на крупную сумму денег. Отец Федор рассказал о том, что сам был обманутым, что нужно пересиливать себя и молиться за обидчиков, и даже о том, что если ты простишь отнявшего что-то у тебя, то тебе это засчитается как раздача милостыни нуждающимся.
Инна привет, я с воим пример могу тоже подтвердить слова батюшки. Был у меня знакомый который очень срочно попросил в долг, я в тот момент очень часто думала как помочь здесь своим близким( мужу и отцу, которые уже за чертой нашей жизни, отцу так вообще кроме милостыни ничем помочь не могу).Я когда в долг давала, про себя подумала по половине этой суммы от каждого как благотворительность. Так и получилось, этот знакомый оказался не очень хорошим человеком, но мое желание помочь своим , оказалось первостепенным, чем возможная обида на этого человека.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 20 ноя 2023, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 5.16
Ты в моем сердце........
Прошу помолиться о муже Андрее https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19862

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неслучайные случайности, или Бог помогает.

Сообщение Vesna »

Анечка, и это правильно. Действительно, вышло как благотворительность. Ты очень мудрый, добрый и светлый человек. Верю, что твоя доброта согревает отца и мужа. :heart:
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неслучайные случайности, или Бог помогает.

Сообщение Vesna »

Недавно писала о том, что у меня в душе начали появляться какие-то обиды на любимого, вспомнились какие-то мелочи, разговоры... И если раньше я на это не обижалась и не придавала значения, то сейчас они как будто осколками врезаются в сердце. Глупости какие-то, сама в шоке, не понимаю этого. Причём отчётливо ощущаю - не моё это всё. Не мои мысли, не мои чувства, как будто что-то навязанное извне.

И вот тут я очень ясно стала ощущать Помощь. :) Это удивительно. Только всплывёт какая-нибудь мелочь - сразу отчётливо вспоминаю детали того дня и понимаю, что всё было не так, как мне сейчас показалось. Или случается какой-то нужный разговор - с теми словами, с подтверждениями/опровержениями, которые мне важно услышать. Или внутри разливается какое-то необъяснимое тепло, как будто сердце расширяется. Или сами собой появляются мудрые, нужные мысли.

Это сложно описать, объяснить, но я думаю, что вы понимаете. Я как будто свидетель борьбы. Или даже сама по себе - поле боя. Кто-то пытается сделать так, чтобы я начала обижаться на любимого, а Кто-то эти атаки отражает, помогает мне. И я, кажется, понимаю, Кто. :)
«Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы - сердца людей».
Ф.М. Достоевский
Расскажите, пожалуйста, у вас было что-то похожее?
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Аватара пользователя
svetik34702
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 18:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неслучайные случайности, или Бог помогает.

Сообщение svetik34702 »

Ну, у меня было, но на другую тему. Моя напасть-уныние... И вот смысл теряется всего вообще. И тут как то не единожды раз было, что взглянув на небо будто вижу Божию славу или хотяб отблеск от этой славы и величия Его! Золотое небо или алое в закате... Но как то это так открывается, будто воо Сам Бог со мной разговаривает со мной, смотрит на меня и как бы показывает-"Посмотри! Вот это небо, что ты видишь, я и тебе открыл его! Вот солнце светит! Смотри же, дело рук Моих и славы Моей, и все это тебе тоже. Смотри какая сочная зеленая трава и как купается она в свете солнца, как нежно отогревается его теплом! Смотри какая радуга, и как нежен воздух вокруг! Ты чувствуешь как дождь, как в позолоте, тебя нежно нежно касается? Это все Я..." Вся земля и весь воздух будто в позолоте какой то... И от этого от уныния не остается и следа, а только радость и слезы и счастье :heart: . Что вот, я такая мелкая, и так много зла в прошлом было, а Ты меня любишь! За ЧТО?! За ЧТО Ты нас любишь? Как прощаешь? Почему? Кто я такая, что могу смотреть на Твою славу, на хотябы отблеск от Твоей славы? И такую красоту я могу смотреть! И чувствую действительно будто Господь смотрит на меня так близко и рядом, и как бы утешает и подбадривает меня... :heart: Это трудно объяснить... Это само в душе происходит... Но я теперь понимаю, почему иконы в позолоте фон... это все как попытка отобразить это величие, эту силу, эту славу Бога! :sunny:
Так я выхожу из дна уныния. Точнее Бог спасает.
Смотрю на небо и вижу не просто облака, закат и т.д. а вижу почерк Бога и Его письмо мне и всем нам... Смотрю, и так хорошо становится, вот Он, рядом, любит и меня тоже, всех нас! Вот Он смотрит на Меня, видит... Мне не страшно, Он рядом со мной всегда :heart:

Бывало хотя, замечала что в раз могли появиться мысли, что я все таки на сердце у меня какие пристрастия, например к роскоши, алкоголю там (хотя я не пью , иногда очень редко чтоб давление с мозга снять могу полбокала вина выпить). Стою в магазине и смотрю на вино. И тут же откуда ни возьмись в голове -авто, гонки, шумная компания, роскошь, вино рекой, веселье, полный отрыв в мыслях. И понимаю, что вот оно, видимо мои пристрастия, хоть и заглушенные... И тут же так горько становится- ведь я умру когда, не пройду мытарства; мне только покажут что то из этого и все-я на крючке. И в слезы и выхожу вон... Но тут же как бы все те мысли о роскоши, шуме, веселье, алкоголе-испаряются... Будто смылись....
И так я порой в ступоре от себя, что это?

Бывало реальная борьба в сердце. Когда шла на причастие.
Было такое, что не смотря на исповедь, подходила к чаше с осадой на сердце. Вот стою на литургии, а на сердце реальная война. До этого мне "кости промыли" с нескольких фронтов, прям напасть была. Вот и обида какая то. Типо надо было вот так да эдак ответить ! Мысли в аду.... Ну ничего не могла поделать, только возвращать мысли на службу силком. Хотя я не из тех, кто держит вообще обиды! Уже подходя к чаше, я просила помощи у Бога-что вот, ничего не могу, даже у чаши стою и зло во мне не отступает.... И знаете, сразу после причастия-все прошло! Как не бывало! Такая тишина была... А какая война до этого была.... Прям и следа не осталось от мыслей, от обид и прочего...

Вот так как то :)
"Смерть побеждающий,
Вечный закон -
Это любовь моя."
:heart:
(Последняя поэма)
Прошу молитв об упокоении друга р.б. Антония, моей родственной и любимой души...

Аватара пользователя
svetik34702
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 18:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неслучайные случайности, или Бог помогает.

Сообщение svetik34702 »

Вот, хочу привести выдержку из труда прекп. Серафима Вырицкого, "От Меня это было".
Когда прочитала-до слез было... И вспоминались все эти встречи с Богом, когда вдруг как бы в небе видишь славу Его. Или чувствуешь присутствие Бога рядом или еще что...

<<<Думал ли ты когда-либо, что всё, касающееся тебя, касается и Меня? Ибо касающееся тебя касается зеницы ока Моего.

Ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, и поэтому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя. Когда искушения восстанут на тебя, и враг придет, как река, Я хочу, чтобы ты знал, что От Меня это было.

Что твоя немощь нуждается в Моей силе и что безопасность твоя заключается в том, чтобы дать Мне возможность бороться за тебя.

Находишься ли ты в трудных обстоятельствах, среди людей, которые тебя не понимают, которые не считаются с тем, что тебе приятно, которые тебя отстраняют, – От Меня это было.

Я – Бог твой, располагающий обстоятельствами.

Ты не случайно оказался на твоем месте, это то самое место, которое Я тебе назначил.

Не просил ли ты, чтобы Я научил тебя смирению,– так вот смотри, Я поставил тебя как раз в ту среду, в ту школу, где этот урок изучается. Твоя среда и живущие с тобою только выполняют Мою волю.
(..........)
Помни, что всякая помеха есть Божие наставление, и потому положи в сердце свое слово, которое Я объявил тебе в сей день, – От Меня это было.

Храни их, знай и помни – всегда, что всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня. Все послано Мною для совершенствования души твоей, – От Меня это было. >>>

преподобный Серафим Вырицкий (Муравьев)
От Меня это было
"Смерть побеждающий,
Вечный закон -
Это любовь моя."
:heart:
(Последняя поэма)
Прошу молитв об упокоении друга р.б. Антония, моей родственной и любимой души...

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неслучайные случайности, или Бог помогает.

Сообщение Vesna »

Светочка, спасибо за твои рассказы, они укрепляют в вере и утешают. «От меня это было» тоже читала.

Я вчера оставила две заметки в разделе о сновидениях, тут можно почитать, хочу здесь ссылочку оставить, потому что мне кажется, что это всё-таки была Помощь :), как бы скептически я ни относилась ко снам.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неслучайные случайности, или Бог помогает.

Сообщение Vesna »

Оставила здесь текст песни - очень глубокий, хотя и простой, на первый взгляд. Услышала вчера эту песню в маршрутке и верю, что это было неслучайно. Обычно на этой маршрутке не езжу, а вчера просто так получилось - возвращалась из города, а нашу сельскую маршрутку было очень долго ждать (полтора часа). Пришлось попроситься в ту, которая едет в соседний город мимо моего села, хотя водители этих маршруток нас, сельских, обычно не берут, потому что наши маршрутчики устраивают им взбучку за это. А тут попался добрый (ну или бесстрашный :D) водитель. Доехала хорошо и быстро, ещё и песню такую услышала.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неслучайные случайности, или Бог помогает.

Сообщение Vesna »

Была сегодня на Божественной литургии в честь дня памяти апостола Андрея Первозванного. Заметила ещё одно неслучайное, на мой взгляд, совпадение. Читала об этом святом, нашла информацию, что его учениками были святые мученики Инна, Пинна и Римма. Дни их памяти - 2 февраля (про этот день своих именин я знала) и 3 июля (об этом узнала только вчера). Именно в этот день, 3 июля, погиб мой любимый по имени Андрей. А ведь я в какой-то степени тоже была его ученицей - очень многому он смог меня научить, многое успел показать... Особенно что касается веры, Бога, любви и смысла жизни.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Аватара пользователя
svetik34702
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 18:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неслучайные случайности, или Бог помогает.

Сообщение svetik34702 »

Vesna писал(а):
13 дек 2023, 22:52
Была сегодня на Божественной литургии в честь дня памяти апостола Андрея Первозванного. Заметила ещё одно неслучайное, на мой взгляд, совпадение. Читала об этом святом, нашла информацию, что его учениками были святые мученики Инна, Пинна и Римма. Дни их памяти - 2 февраля (про этот день своих именин я знала) и 3 июля (об этом узнала только вчера). Именно в этот день, 3 июля, погиб мой любимый по имени Андрей. А ведь я в какой-то степени тоже была его ученицей - очень многому он смог меня научить, многое успел показать... Особенно что касается веры, Бога, любви и смысла жизни.
У меня совпадение, но другое немного....
Антон не был прям учителем в плане духовного и веры. Хотя он несомненно обладал добрым делами и после его смерти я в память о нем стала поступать так же. То есть в этом плане, да, он для меня оказался примером. Давать взаимы и не требовать обратно. Даже не просить обратно. Это как пример. Но не в этом суть...
У моей покойной бабушки Ольги день рождения 18 апреля, и в ночь с 17 на 18 апреля Антона убили...

Я Ольгу помининала, записки подавала. Она одна у меня за упокой была. Больше не было никого из усопших тогда. Это было до отпадения еще от веры и церкви. С Антоном мы познакомились и встречались когда я уже в не церкви была. Креста уже не носила , вместо него-амулет. И вот, после смерти я снова пришла к вере. Снова крестик, молитвы... И снова, спустя такой перерыв бабушка Ольга в записках о упокоении. Правда сейчас и список поболее весьма....
Совпадение в датах... А может и бабушка там молилась за внучку некудышную к вере вернуть-не знаю... Да и не заморачивалась, просто тоже потом узнала об этом и удивилась. Я не знала, что день рождения 18 апреля у бабушки, в день когда у
Антона день рождения в жизнь вечную.
"Смерть побеждающий,
Вечный закон -
Это любовь моя."
:heart:
(Последняя поэма)
Прошу молитв об упокоении друга р.б. Антония, моей родственной и любимой души...

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Неслучайные случайности, или Бог помогает.

Сообщение Vesna »

В очередной раз смотрела передачу «Ответ священника» на телеканале «Спас». Не всегда на неё попадаю, но как только смотрю - сразу ловлю какие-то такие слова, которые вот прям очень нужны именно в этот момент. :)

Протоиерею Василию Гелевану задали вопрос о поминовении усопших (знают ли они, что мы приходим в церковь, чувствуют ли наши молитвы и т.д.). Хочу показать кусочек ответа батюшки, очень утешительные и обнадеживающие слова:
Вы затронули тему милостыни, а ведь это тоже молитва. Когда ты пожертвовал печенье или что-то на канун принёс - это тоже молитва, это жертва Богу за помин души, и не стоит ни в коем случае останавливаться, Вы правильно делали и делайте дальше. ... Я бы Вам посоветовал самую главную форму милостыни и молитвы: покайтесь, ... пойдите на исповедь, свои грехи расскажите... Если Вы свою душу облегчите, это непременно скажется на нём [усопшем], сблизит вас, потому что они Там уже у Бога, близко, а мы здесь, в грехах. Вслед за этим причаститесь. И это, как святой Амвросий Оптинский говорит, самое лучшее общение. Причастился - стал частью Бога, и они Там часть Бога. Каким образом они это видят или слышат - я не буду сейчас размышлять, просто знаю, что они уже Там вне времени, они уже в Вечности, и всё то, что у нас сейчас медленно происходит, у них уже произошло. Они уже всё знают: сколько раз ты сходила на исповедь, сколько раз ты причастилась и помянула его, сколько милостыни принесла - вся наша жизнь до конца нашего, до последнего издыхания написана. Они видят всё это в Вечности, в этом смысле мы общаемся, в этом смысле мы «выключаемся» из временной жизни, ... маленькую долю времени жертвуем Богу и входим в бессмертную и бесконечную реку молитвы и общения с Богом.
Полный выпуск можно посмотреть здесь, рекомендую от всей души. :cool:
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»