Портрет Любимого

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Dove
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 17:50
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Портрет Любимого

Сообщение Dove »

Здравствуйте все!
У меня вопрос ко всем "жителям" форума:""Не мешают" ли ВАМ портреты, любимых Вами, умерших близких и родных?". По суевериям,за упоминание которых меня могут здесь и отругать,портреты умерших на полках стоять не должны.
Лично я,портрет не убираю,но некоторые "странности" замечала.А как с этим у вас?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Портрет Любимого

Сообщение Кризисный психолог »

Чего это мы будем ругать??? :D Интересная тема! :cool:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

violetta
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 17:39
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецкая обл.

Re: Портрет Любимого

Сообщение violetta »

Говорили,что после 40 дней надо убрать, но я пока не убирала, мне так легче,он как буд-то рядом.А что у Вас происходит?

vasilek
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 14:40

Re: Портрет Любимого

Сообщение vasilek »

я не могу спокойно смотреть на портрет.Сразу воспоминания приходят о нем и так хочется чтобы он оказался рядом.Хочется плакать,это просто тяжело,когда перед глазами любимый человек,которого никогда не будет с тобой.

helena
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:30
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Портрет Любимого

Сообщение helena »

Здравствуйте! Сама очень хотела всех спросить про фотографии наших близких, родных, любимых...
Когда умерла моя доченька Лиза (8 лет), я выставила ее фотографии в рамки и поставила в разных местах... НО кто-то, сейчас уже не помню кто мне сказал:" Чтобы начать новую жизнь, нужно убрать все фотки"...
Но вопрос у меня: А может быть я таким образом мешаю своему ребенку обрести покой и не отпускаю ее душу в Царство Божье? Ведь она постоянно сниться и говорит мне, что она не умерла...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Портрет Любимого

Сообщение Кризисный психолог »

Как можно фотографиями не пустить в Царство Божие??? :crazy: Бог - Владыка этого Царства. Неужели можно фотографими что-то сделать? Это же просто фантазии, которые ничем не подкреплены.
Хотя надо сказать, что фотографии могут вредить психологическому состоянию горюющих.
:) Стоит очень внимательно относится к этому. Лучше после 40 го дня убирать большинство фотографий, оставляя одну
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

helena
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:30
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Портрет Любимого

Сообщение helena »

Наверно, Михаил Игоревич, ВЫ правы... Слишком много фотографий заставляет жить прошлым :cry:

ELL
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 17:07

Re: Портрет Любимого

Сообщение ELL »

Действительно, мимо фотографии пройти просто невозможно. У меня еще и цветы живые постоянно стоят. Наверное, это неправильно? Свекровь говорит, что надо все убрать. Она убрала и ей легче. А у меня рука не поднимается. Как предательство.

tatarinov1967
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 ноя 2008, 16:44
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Портрет Любимого

Сообщение tatarinov1967 »

Завтра будет полгода...Ничего не меняю в комнате дочери:игрушки,вещи в шкафу,её косметика на полочке,много фотографий.Руки не поднимаются...Я даже постельное бельё из её дивана не достала.Мне говорили,что надо все раздать,но я не могу.
Wera

Ksu
Ветераны
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:04
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Портрет Любимого

Сообщение Ksu »

Действительно, постоянно смотреть на фото своего мужа эта пытка. Я достаю иногда посмотреть альбом, но тогда накрывает так, что очень трудно взять себя в руки. Его фотографий дома нет, только один портретик. И то, на нём немного другой Славка. Это фото с выпуска академии, за 4 года до нашего знакомства. Там он совсем молодой, я таким его и не знала. И поэтому мне не так больно на него смотреть. Думаю лучше фото близких убирать, когда придёт время, когда мы сможем смотреть на них без боли вот тогда и доставать. А так, зачем себя лишний раз мучить, кому от этого легче?
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Антуан де Сент-Экзюпери

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»