Портрет Любимого

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Arina
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Портрет Любимого

Сообщение Arina »

Анна Ахматова

Когда человек умирает,
Изменяются его портреты.
По-другому глаза глядят, и губы
Улыбаются другой улыбкой.
Я заметила это, вернувшись
С похорон одного поэта.
И с тех пор проверяла часто,
И моя догадка подтвердилась.

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Портрет Любимого

Сообщение Ищущая »

а на мой взгляд, портрет человека - это всего лишь его портрет... стаять ему на полке или нет - решает каждый сам. мне кажется, что такое поверье про недолжность портретам стоять после 40 дней появилось в результате подсознательного желания человека перестать страдать. когда не видишь чего-то, забыть легче. легче начать отноосится к прошлему, как к приятному воспоминанию, а не как к режущей боли.
я вот помню, когда к свекрови приходила в гости, портрет мужа с траурной ленточкой стоял на самом видном месте. мне каждый раз разрыдаться хотелось и начать биться головой об стенку. даже спустя два года после его смерти. а как только она портрет убрала, и сама начала улыбаться, и мне к ней легче приходить :)
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Аватара пользователя
ljudas
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 11:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Портрет Любимого

Сообщение ljudas »

Я никогда не смогу убрать фото и вещи любимого - это все памаять и мне приятно, что все со мной. Просто все фотки переделала на черно-белые и даже свадебные и вывесила в большой комнате на стенах. Малышка папу вспоминает - не позволю, что забыла. А кому не нравится смотреть - пускай не ходят в гости :baby: . Вещи его раздала с боооооооооооооооольшущим трудом, но любимые оставила, в футболках сплю - мне это приятно. А вообще, боль не проходит................................................. И как правильно поступать с людьми, которые его забыли и начинают сватать мен кавалеров :shock: я их просто ненавижу и стараюсь культурно объяснить, что мне никто не нужен, я так решила. Как Вы поступаете если Вам, не понимая ситуации, лезут в душу????????

Аватара пользователя
Люда
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:48
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: Портрет Любимого

Сообщение Люда »

Jennifer писал(а):Анна Ахматова

Когда человек умирает,
Изменяются его портреты.
По-другому глаза глядят, и губы
Улыбаются другой улыбкой.
Я заметила это, вернувшись
С похорон одного поэта.
И с тех пор проверяла часто,
И моя догадка подтвердилась.
А как психология объясняет это феномен? Меняется фон-т. е. ситуация, обстоятельства, в которых оказался- отсюда иное воспрятие? Что думает наш доктор как психолог и как человек?
Кто искренне любит, искренне наказывает

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Портрет Любимого

Сообщение Кризисный психолог »

Ничего по этому поводу не думаю. :) :D
Подумаю - напишу :D
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Портрет Любимого

Сообщение Агния Львовна »

В первые дни после смерти мужа я все время сидела в его халате: куталась в него - и мне казалось, что он меня обнимает... Прошло сколько-то времени, уже не помню сколько именно, и я вдруг почувствовала какой-то неприятный запах от этого халата, что-то чужое и ненужное в нем появилась. И мне казалось, что муж просит меня этого больше не делать, не надевать на себя то, в чем хранилась частичка его физического существования. Как будто он говорил мне: "Воспринимай меня как живого - душу мою, и не ищи ничего телесного! Тело мое в могиле - и пусть там остается до времени, не тревожь его!"
Я сразу же халат отложила, а потом отправила в стиральную машину. И вскоре отдала кому-то вместе со всеми вещами мужа.

Иринка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 13:08
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Портрет Любимого

Сообщение Иринка »

Я тоже на эту тему думала. На работу фотографию сына не принесла, иначе, знаю, буду постоянно рыдать. Дома стоят его фотографии и это очень тяжело. Но убрать не могу, все равно что выселить его из дома. Он обидется. Тем более в его комнате. Там все сохраняю, как было. Все вещи настираны-наглажены, сложены, развешены на плечиках. Наволочку с подушки снять не могу, мне кажется, она еще Антошей пахнет. Мысль даже была ее в пакет убрать, и дышать родным запахом время от времени. Ну и, конечно, там много фотографий, где он своей девушкой. Их любимые фотографии, любимые моменты их жизни. Вся комната - отображение их любви, гнездышко будущей семьи, в этом никто не сомневался. Очень больно бывать в Антошиной комнате, невероятно трудно вечерами плавать по Инету через его компьютер... Это мазохизм, наверное, но я стараюсь поддерживать жизнь в этой комнате, в его компьютере, заряжаю его телефон... Дурдом, да? Вещи его не могу раздать. Они с такой любовью подбирались, покупались, носились. Вкус был хороший у зайчонка моего.
Скажите, а кто-нибудь замечал, что фотографии меняются? Антошкина фотография первые дней десять, как будто светилась изнутри. И вдруг стала просто картинкой. Это ужасно. Я истерила "Антоха! Ты где! Ты куда ушел?!" Правда, я заметила, все, ушел. И на фотографиях, где он с девушкой своей она живая, Тишка мой - нет. Что это? И еще, иногда замечаю, что у Антоши на фотографиях меняется выражение лица. Бывает ощущение, что он плачет. Я зажигаю свечу, молюсь, помогает не всегда. Вы замечали это?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Портрет Любимого

Сообщение Кризисный психолог »

Иринка писал(а): Скажите, а кто-нибудь замечал, что фотографии меняются? . Вы замечали это?
Иринка, прочитайте эту тему сначала.. Она как раз об этом :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Портрет Любимого

Сообщение Ольга777 »

В нашей комнате на письменном столе стоят 3 фотографии Артема, 1-я когда он был еще в саду, 2-я когда закончил кадетский корпус, 3-я последняя его фотография перед смертью, на детской фотографии он грусный, на кадетской веселый, улыбающийся взгляд, а на последний просто серьезный. Еще у нас в книжном шкафу есть фото, которое керамограните на памятнике, он сидит у дерева, фото сделано друзьями из мото-клуба. В его комнате немного разобрала, много вещей отдали, на полках стоят им собранные бригантины из пласмасса, корабль "Святой Павел" в бутылке, недоделанная каравелла, которую он делал из дерева по чертежам найденным в интернете. В его комнате мы сделали большой портрет, с альбомный лист, после окончания Морского кадетского корпуса. На полках лежат тетради за все время учебы в школе, корпусе и первый курс академии. Когда я нахожусь в его комнате, то всегда плачу, а иногда просто вою.
:cry: :cry: :cry:

Иринка
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 13:08
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Портрет Любимого

Сообщение Иринка »

Оказывается, прочитала только первую страницу.
И фотографии меняются не только Антошкины. Значит, я еще в своем уме. И значит, жива душа мальчика моего, как непостижимо бы это не казалось для моего материального сознания.
Не уверена, что смогу что-нибудь изменить в его комнате. Его любимый попугай-корелла Степан пережил его на 41 день. А клетка теперь стоит на прежднем месте, но пустая. И вещи, вроде и надо раздать, но смогу ли?
Не представляю, не понимаю, не допускаю мысли, что он ушел. Он был всегда рядом, всегда жалел меня и переживал проблемы в моей личной жизни. Сидели с ним ночи напролет на кухне. Он мне советы давал. Взрослый! Двадцать лет. Вытащил меня, спас отношения с мужем. И ушел... А мы теперь суетимся, как-то себя занимаем, чтобы создать иллюзию жизни...
Кстати, прочитала на форуме, что вещи стали странно пахнуть. Правда. Все перестирала, перегладила. Но все равно в шкафу какой-то приторно-неживой запах появился. Что это?
Простите, что я все в одну кучу. Трех месяцев не прошло еще. Не знаю, куда идти, к чему прислониться, как жить. Простите. И спасибо всем за поддержку.

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»