Портрет Любимого

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Портрет Любимого

Сообщение Кризисный психолог »

Иринка, в этой теме обсуждаем только вопрос о фото и портретах.
Все остальные вопросы можно тобсудить в Вашей теме. Напишите там вопрос, и многие с радостью поделятся мыслями и советами
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Портрет Любимого

Сообщение Алла »

извините что я тоже сюда в эту тему забрела ...
как странно ...я думала это только мне так кажется что у фотографии (с ним...)настроение меняется ...
после его смерти ...первые десять дней -он счастливо улыбался на фотографии (так мне казалось )после десяти дней до сорока где то-у него слезы в глазах были ....после сорока дней -вдруг обида и упрек в его глазах появились....на фотографии ....а теперь - не его это взгляд с фотографии смотрит..ухмыляется с насмешкой (злой причем)...хотя настолько живым этот взгляд кажется ....-но не его ....
не могу лучше обьяснить ...
простите.....

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Портрет Любимого

Сообщение Алла »

Алла писал(а): как странно ...я думала это только мне так кажется что у фотографии (с ним...)настроение меняется ...
после его смерти ...первые десять дней -он счастливо улыбался на фотографии (так мне казалось )после десяти дней до сорока где то-у него слезы в глазах были ....после сорока дней -вдруг обида и упрек в его глазах появились....на фотографии ....а теперь - не его это взгляд с фотографии смотрит..ухмыляется с насмешкой (злой причем)...хотя настолько живым этот взгляд кажется ....-но не его ....
не могу лучше обьяснить ...
простите.....

знаете ....а вот не понятно одно ...
это наша психика и фантазия играет с нами ???...или возможно -что умершие люди -их души ....из их новой обители ...могут так нам знаки посылать ???и могут нам через фотографию свое настроенье души передать ???или все-таки это только наше воображение и мысль ?

танюша
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 17:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Екатеринбург

Re: Портрет Любимого

Сообщение танюша »

Алла писал(а):это наша психика и фантазия играет с нами ???...или возможно -что умершие люди -их души ....из их новой обители ...могут так нам знаки посылать ???и могут нам через фотографию свое настроенье души передать ???или все-таки это только наше воображение и мысль ?
Не знаю ....Но я больше склоняюсь к тому, что это проделки нашей психики. Что это мы отражается в лицах любимых и близких, и видим в них свое состояние и настроение.
У меня тоже такое происходит, но только не с фотографией любимого, а с ликами святых на иконах.
Я каждый раз как прихожу домой, так сразу смотрю на икону Николая Чудотворца. И Он на меня с нее смотрит скорбно и печально, а я каждый раз пугаюсь этого - вдруг опять что-то плохое произойдет. И тут же пытаюсь себя рациональными доводами успокоить - это все мои фантазии.
И все же, в очередной раз подхожу к иконе с надеждой увидеть радость в лике святого. Как хочется "известия" о чем-то хорошем. С Сашей, со мной, с нами ...

Аватара пользователя
ALEXA
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 28 май 2009, 14:43
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Портрет Любимого

Сообщение ALEXA »

Я не знаю психика моя играет со мной или еще что,но.....фотография мужа стоит в комнате на стенке,когда в очередной раз меня "накрыла" истерика я взяла фотку и стала его целовать..несколько слезинок попали на стекло..я потом вытерла..а на следующий день-смотрю-как будто слезы мои,вернее потёки,только как будто из его глаз..пол часа наверное рассматривала и не могла понять как слезы мои могли под стекло попасть..потом маме показала,она стекло вытащила,а там реально следы на фото..я бы еще поняла как то ,если бы я его(фото)трясла или переворачивала,ну попали бы слезы между стеклом и нижней планкой..но как они вверх поднялись?вот до сих пор понять не можем...А насчет вещей,я уж было подумала,что у меня с головой не в порядке,но в шкафу и правда запах ,как правильно его охарактеризовали "приторно-неживой".Я все не могла ему определение дать ..И вещи то чистые..Ничего не понимаю.....................................
C любимыми не расставайтесь...

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Портрет Любимого

Сообщение Алла »

Алла писал(а):это наша психика и фантазия играет с нами ???...или возможно -что умершие люди -их души ....из их новой обители ...могут так нам знаки посылать ???и могут нам через фотографию свое настроенье души передать ???или все-таки это только наше воображение и мысль ?
танюша писал(а):Не знаю ....Но я больше склоняюсь к тому, что это проделки нашей психики. Что это мы отражается в лицах любимых и близких, и видим в них свое состояние и настроение.
У меня тоже такое происходит, но только не с фотографией любимого, а с ликами святых на иконах.
Я каждый раз как прихожу домой, так сразу смотрю на икону Николая Чудотворца. И Он на меня с нее смотрит скорбно и печально, а я каждый раз пугаюсь этого - вдруг опять что-то плохое произойдет. И тут же пытаюсь себя рациональными доводами успокоить - это все мои фантазии.
И все же, в очередной раз подхожу к иконе с надеждой увидеть радость в лике святого. Как хочется "известия" о чем-то хорошем. С Сашей, со мной, с нами ...

да наверное наша психика и фантазия ....
потому как уходя от нас ...они остаються у нас в памяти....

а мы выдумаваем неосознанно потом что то ...
ну не знаю ....
хотя есть столько необьяснимых вещей ....

например я с компьютера удалила папку с фотографиямимоего любимого человека ...(который по своей воли ушел из жизни )....
удалила и из корзины и с жесткого диска ....(короче зделала чистку -генеральную уборку компьютера )
на следуйший день включаю компьютер ....смотрю ...а папка в целости и сохранности на своем месте ...где и раньше была ...
вот как это обьяснить ???
я ее опять удалила ...все опять почистила ...

а теперь вот что....

когда я обрабатываю фотографии свои ....появляються все его фотографии опять из этой папки ...только миниатуры какие то ...когда я хочу их увеличить пишет фото не найдено ...
иду обратно и вижу опять его фотки -миниатуры ....

необьяснимо для меня ...

а у его фотографии которую я всегда с собой ношу ...каждый день разное настроенье....

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Портрет Любимого

Сообщение Ляля »

Фотографии своей дочки я не смогла убрать, они так и стоят на своих местах - три маленьких (10х15) и одна большая (20х30). Большая сделана за неделю до её смерти, кто-бы тогда мог подумать, что это будет последняя её фотография. Каждый день я смотрю на эту последнюю фотографию и говорю себе - она жива, моя дочка, моя Мариночка жива, она меня ждет, и когда нибудь будет встреча, когда нибудь мы снова будем вместе. Так начинается и заканчивается мой день. Иногда, глядя на её фотографию, мое сердце начинает щемить от тоски по дочке, я понимаю, как же я по ней соскучилась, но чаще всего это придает мне сил прожить еще один день без слез, с надеждой на встречу; глядя на её фотографию, я говорю себе, что моя дочка у Бога, что её душа дома, что ей Там хорошо, а ведь для матери главное, чтобы её ребенку было хорошо, а я уж как нибудь потерплю, я справлюсь со своей тоской. Часто, глядя на Маринину фотографию, я говорю как сильно я её люблю, знаю и она меня также сильно любит. А вещи её я отдала сразу, игрушки, одежду. Я обнимала её одежду и плакала, я смотрела на её игрушки и плакала, поэтому я постаралась отдать их сразу как только смогла. Оставила только её рисунки и поделки, её тетрадки, где она только училась писать. Она всегда писала: МАМА Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ! ПАПА Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ! Как же мне её не хватает!!!!!

помню всегда
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 19:11
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Портрет Любимого

Сообщение помню всегда »

Ровно на сороковой день упал и разбился портрет моего папы (стоял он очень устойчиво и просто так упасть или соскользнуть не мог)... может быть знает кто что это может означать?

Аватара пользователя
Светлана
Ветераны
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:41
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Контактная информация:

Re: Портрет Любимого

Сообщение Светлана »

помню всегда писал(а):Ровно на сороковой день упал и разбился портрет моего папы (стоял он очень устойчиво и просто так упасть или соскользнуть не мог)... может быть знает кто что это может означать?
Дорогая девушка,
я думаю, не нужно искать каких-то скрытых значений того, что портрет разбился.
Может, всё-таки соскользнул, а, может, сосед через стенку у себя гвоздь для полочки прибивал молотком, вот от этого портрет и упал.

Ольга А.
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:00

Re: Портрет Любимого

Сообщение Ольга А. »

Да, всё верно. Когда мой Любимый покинул этот мир я сделала много его фотографий. Они стоят везде, особенно много в нашей спальне. Они мне не мешают, хочу видеть его постоянно. Но есть один портрет, и на нём он как-будто живой - то улыбается, то грустит, то спокоен, то нет.

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»