Портрет Любимого

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Настенька
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 13:19
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Россия Хабаровский край г.Комсомольск-на-Амуре

Re: Портрет Любимого

Сообщение Настенька »

Портрет дочки рука не поднимается убрать, там она такая веселая на фоне реки стоит, это навивает мысли о том дне когда мы были полной семьей. А вот в последнее время доченька на отрез отказывалась фотографироватся, постоянно отварачивалась и убегала. хотя была уже старшенькой 10 лет, а я все пыталась её запечатлеть со словами:"Катенька это же на память". Дома стоят в зале 3 фотографии , там где ей 2 года, где 8 и 10 и постоянно 3 букета живых цветов. Мне намного проще когда они на виду и я не могу их убрать, хоть люди и говорят, что надо. А мне кажется. что как человеку проще и как сердце подсказывает так и надо поступать. Её фото нам не мешает!
Если б матери дана была б такая сила, Сила та, которой правит смерть, Никогда б она не разрешила Дочке раньше, раньше мамы умереть

Аватара пользователя
Половинка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 13:49
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЮГ

Re: Портрет Любимого

Сообщение Половинка »

Я портрет Любимого никуда не убираю скоро 2 месяца будет. А ещё у меня в мобильнике на заставке наша с ним фотография, он там такой спокойный, довольный, мне так легче, как будто он всё время рядом.
Ты где-то там...

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Портрет Любимого

Сообщение Ljuda »

У сестры моего мужа в шкафу стояло много разных фотографий. Среди них там, где мы с мужем, а ещё фотки из его юности, он там и с другими девчонками был. Так вот, после его смерти, сестре моего мужа приснился мой муж и он ей так повелительно говорит "Зуля (её Зульфира зовут), убери все мои фотографии из шкафа, оставть только те, где я с ней (имя моё не назвал)", но она поняла, что он про меня. Она утром встала, опаздывала на работу, быстро собралась и ушла. Просьбу его не выполнила. Приходит вечером с работы и в шкафу все фотографии кроме наших с ним упали и лежат перевёрнутыми вниз, так что изображения не видно.... :cry: Она после этого выполнила его просьбу и теперь в шкафу стоят только наши с ним фотки :cry:
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Ленуська
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Дагестан

Re: Портрет Любимого

Сообщение Ленуська »

Я портреты любимого везде поставила. В зале на стену повесила, там где мы вместе. В коридоре,на кухне,в телефоне,в зале везде он. Куда ни гляну он ото всюду на меня смотрит. Так легче. Вроде со мной,вроде рядом.
Пожалуйста небо,не надо больнее-я жить без него не могу,не умею. . .

Аватара пользователя
Darenok
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:49
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Саратов

Re: Портрет Любимого

Сообщение Darenok »

Как я рада, что натолкнулась на эту тему, и оказалась не одна. Я поставила портрет мужа уже после 40 дней (до этого не могла жить дома). А потом заставила себя, сделала уборку, достала из альбома его фото годовой давности, где он изображён в Суздале во время нашей с ним поездки по Золотому кольцу. Он там улыбается. Поставила у кровати на его тумбочку. И вот удивительно, он тоже на ней разный. Сегодня я опять сильно плакала и он улыбался очень грустно, сочувствующе, а потом как-будто заплакал тоже. В ванной висит его халат, и я каждый день утыкаюсь в него носом, там его запах! Прошло два месяца, но никакого плохого запаха, как здесь пишут, я не заметила. А ещё, я иногда замечаю где-нибудь рядом вспыхивающую искру, и я уверена, что это Толя обозначил своё присутствие. Вот так.
Я пройду этот мир, но единожды.
Поэтому любое благо, которое я смогу сделать... позволь мне сделать сейчас.
Не позволяй мне медлить и пренебрегать этим.
Чтобы мне не пришлось проходить этот путь снова.
(Уильям Хьюитт)

Аватара пользователя
Вереск
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 11:25

Re: Портрет Любимого

Сообщение Вереск »

Как хорошо, что у Вас есть такое утешение и что Вы верите. Я тоже верю, что ушедшие в другой мир нас поддерживают и всячески пытаются дать о себе знать. Но не у всех, наверное, это получается. :angel:

Аватара пользователя
RoMaNa
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 06:50
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Портрет Любимого

Сообщение RoMaNa »

У меня уже год, с самых похорон стоит одна фотография мужа. Портретная. Сделана со свадебной для памятника. Мне она никогда не мешала, даже дочка первое слово, которое научилась говорить, было "папа" и показывала на фотографию... Никто ее специально этому не учил, ей вообще было 6 месяцев, когда он погиб, и помнить его она не может... А всё-таки... Но недавно мне одна женщина (мне не знакомая) на улице сказала: "Зачем его фотографию поставила? Он хочет, чтоб убрала, убери пока. И туфли его выброси или отдай"... Я пришла домой и всё это сделала. Что удивительно, из личных вещей мужа на тот момент остались у меня только туфли старые и спортивная кофта... Вот у меня и встала дилемма: мне без его фотографии совсем погано, а ставить ее как если он там этого не хочет? Я тогда оставила его фото на экране телефона и портрет в комнате, в самом незаметном уголке... Думала, это выход. Ничего подобного. Пришло новое ощущение, заметила, что стала проходить мимо его портрета, как мимо мебели. Не знаю как объяснить. Как-будто привыкла. Ну то есть, мимо человека, находящегося в комнате, я бы не прошла, а мимо портрета - прохожу не замечая... И мне страшно от этого. Или фотография его стала просто картинкой теперь? Или я привыкла к тому, что со мной произошло? Но это же бред, и то, и другое, к этому привыкнуть невозможно! И меня начинает мучить, что я то продолжаю жить, а он для меня превратился лишь в фотографию что ли? И из-за этого порой в его глазах на фото я вижу укор и легкую грустную улыбку... Или это всё-таки наше желание найти отражение своих переживаемых чувств в любимом человеке, пусть теперь только в его фото???
"Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать..."/В. Цой/

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Портрет Любимого

Сообщение Оксюша »

Романа - если Вам хочется, чтобы портрет стоял - то не нужно его убирать, пусть стоит. Не слушайте никаких женщин, пожалуйста, они только больше смуты в уже израненную душу.
А на счет улыбки, взгляда, с портрета, я и за собой такое замечала, за другими, в результате пришла к выводу, что это действительно отражение переживаний, состояния, мыслей.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Ольга А.
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:00

Re: Портрет Любимого

Сообщение Ольга А. »

Я возле портрета каждый вечер зажигаю свечу... Не знаю зачем, просто мне так хочется. Пламя колышется, и как будто лицо оживает...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Портрет Любимого

Сообщение Кризисный психолог »

Ольга А. писал(а):Я возле портрета каждый вечер зажигаю свечу... Не знаю зачем, просто мне так хочется. Пламя колышется, и как будто лицо оживает...
Если свеча обычная , то это ничего плохого. Но свечу церковную зажигать так нельзя. :veto: (Как и КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя ставить фотографию умершего среди (или рядом) с иконами)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»