Портрет Любимого

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Портрет Любимого

Сообщение Odina »

Кризисный психолог писал(а):Но свечу церковную зажигать так нельзя. :veto:
А почему?
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Валентина_Ч
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 16:43
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Портрет Любимого

Сообщение Валентина_Ч »

Кризисный психолог писал(а): Если свеча обычная , то это ничего плохого. Но свечу церковную зажигать так нельзя. :veto: (Как и КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя ставить фотографию умершего среди (или рядом) с иконами)

Упс, я тоже зажигаю свечу рядом с фото церковную и фото рядом с иконами (правда немного пониже)...

Валентина_Ч
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 16:43
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Портрет Любимого

Сообщение Валентина_Ч »

на кладбище же вроде на могилке свечи зажигают церковные...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Портрет Любимого

Сообщение Кризисный психолог »

Odina писал(а):
Кризисный психолог писал(а):Но свечу церковную зажигать так нельзя. :veto:
А почему?
Свеча - символ молитвы Богу, Божией Матери, Ангелам, Архангелам или святым, которым человек молится.
А наши близкие, увы, не святые. А если и святые (мы не можем знать точно волю Божию), то Церковью не канонизированные.
По этому молитва не может быть обращена к ним.
По этому и не уместно соседство фотографий со святыми иконами (хотя сейчас, к сожалению,это очень распространено)
Что касается зажигания на кладбище свечей, то это имеет смысл в том случае, когда при этом творится молитва (естественно не душе умершего, а ЗА умершего)
. В противном случае возжигание свечей не имеет вообще никакого смысла.

Подробнее спросите у батюшки нашего. Его мнение авторитетнее :ok:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Портрет Любимого

Сообщение Odina »

А как православная церковь относится к Интернет проектам, где можно зажечь виртуальную свечу в память об ушедшем человеке?
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Портрет Любимого

Сообщение Кризисный психолог »

Odina писал(а):А как православная церковь относится к Интернет проектам, где можно зажечь виртуальную свечу в память об ушедшем человеке?
Насколько я знаю, к таким проектам Церковь не относится :D
Зажигание виртуальной свечи с духовной точки зрения бессмысленно. Все равно как виртуальная , электронная, игровая молитва.
Это просто забава, которая может иметь определенный (на мой взгляд очень слабый) психологический эффект. В этом отношении и следует рассматривать подобные проекты. Но то, что виртуальная свеча не может помогать душе ушедшего - точно.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Darenok
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 00:49
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Саратов

Re: Портрет Любимого

Сообщение Darenok »

А у меня чуть ли не каждый вечер возникает желание зажечь свечу - иногда восковую из церкви, иногда обычную, а на днях в церковном ларьке купила маслянную лампу, тоже иногда зажигаю. Но не рядом с фото, а на столе на кухне, и горит оно у меня по несколько часов. При этом иногда и помолюсь, а чаще просто во время своих хождений из угла в угол зайду на кухню, посижу-посмотрю на огонь, думаю о Толе или ни о чём. Не знаю, просто душа просит такого огонька... А фото стоит на его тумбочке у кровати, и я с ним разговариваю и утром, как проснусь, и на ночь. Может, это и лишено смысла, но мне помогает. А подскажите, пожалуйста, что это такое виртуальная свеча и где её можно "зажечь" (пусть и для слабого психологического эффекта)?
Я пройду этот мир, но единожды.
Поэтому любое благо, которое я смогу сделать... позволь мне сделать сейчас.
Не позволяй мне медлить и пренебрегать этим.
Чтобы мне не пришлось проходить этот путь снова.
(Уильям Хьюитт)

larisa
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 08:13
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

О фотографиях

Сообщение larisa »

Кто-нибудь обратил внимания, что фотографии меняются со временем ,лицо моего мальчика стало каким то "застывшим" без эмоций хотя на фото смеется? Сразу после случившегося оно таким не было. Материнская защита не сработала видимо в этот момент он лишился материнской защиты как такое можно простить себе? вот в чем вопрос.

мамаАлёши
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Портрет Любимого

Сообщение мамаАлёши »

Бродила по форуму и наткнулась на эту тему. Я тоже много думала об этом. Со мной всюду Алешины фотографии -- в его и в моей комнате, на работе, маленькая фотография в сумке. На последней фотографии (за 20 дней до конца) грустное лицо, отчаянные глаза, он уже всё решил тогда, выбирал день. И выражение лица меняется, иногда, особенно в последнее время, оно совсем живое, будто освещено изнутри, даже чуть улыбается. И смотрят на меня живые глаза, и жалеют. Я долго смотрю на него и говорю: улыбнись на один миг, какое будет счастье. И потом: я знаю, что нельзя, прости, родной. Иногда кажется, что это просто глюки. А вдруг какой-то знак?
Его фотография стояла у меня рядом с иконой, которую Лёша когда-то купил сам, я каждый день смотрю на неё, когда читаю молитву Родителей о детях. Я не знала, что нельзя, сейчас переставила икону.

Ольча
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 18:40
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Портрет Любимого

Сообщение Ольча »

У меня тоже повсюду стоят фотографии мужа. Тоже подруги твердят, что их надо убрать. НИКОГДА. Я в жизни мало на него смотрела, теперь хочу смотреть всегда. Когда он уезжал в командировки, я тоже ставила его фотографию, а теперь он в вечной командировке, и я буду вечно на него смотреть.

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»