Помощь усопших или помощь усопшим?

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Ellen
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:16
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Помощь усопших или помощь усопшим?

Сообщение Ellen »

Хочу открыть такую тему. Вы не замечали, что после смерти наших любимых, нас как будто свыше кто-то оберегает... У нас с мужем взрослая дочь - ну не скадывалась у нее личная жизнь, вроде все при ней - интересная, общительная, образованная, но никак не получалось найти свою вторую половинку. Конечно, мы с мужем об этом переживали. Была у нее в последних классах школьной поры любовь, но расстались и не виделись 18 лет. Нам с Витей этот паренёк очень нравился, но не сложилось... И вот на где-то на 25 день после смерти моего любимого он приходит к нам. Был женат, но развелся несколько лет назад. Пришел и говорит:" Наташа, я всю жизнь любил и люблю только тебя!" Завтра они расписываются, конечно, ни какой свадьбы не будет, просто распишутся и все. Мне кажется, что это Витя помог нашей доче счастье обрести.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помощь усопших или помощь усопшим?

Сообщение Агния Львовна »

Конечно! Ведь они же молятся за нас, наши дорогие ушедшие. Вот по их молитвам нам и дается.

katusha_21
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Липецк, Россия

Re: Помощь усопших или помощь усопшим?

Сообщение katusha_21 »

Простите...Мне непонятно...Надо все случаи рассмотреть...
Молятся - это если они в раю. А если в аду??? Не хочется об этом, конечно думать - но все-таки...
Могут ли нас оберегать, охранять, защищать из темного места?
:heart: ...Я устала дышать одиночеством. И одной под дождём стоять холодно... Подарите мне крылья вольные, И отпустите меня к нему, больно мне.... :heart:

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Помощь усопших или помощь усопшим?

Сообщение Кризисный психолог »

Может быть перенести эту тему в раздел священника?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аленка333
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 16:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помощь усопших или помощь усопшим?

Сообщение Аленка333 »

Знаете, мне мой дедушка очень помог... почему-то, столкнувшись с трудностями (вполне земными такими, в общем, жилье) я преисполнилась уверенности, что дедушка может мне помочь!!! и я попросила его об этом. Не знаю, что на меня тогда нашло. Я была молодая совсем, 24 года, но уже с семьей - муж и дочка. И нас погнали со съемной квартиры. Я решила, что надо пойти в церковь, пошла одна (для меня тех времен немыслимо, ничего не понимала вообще), помолилась. И случилось, я считаю, чудо. Появился свой дом! Помог дедушка! Хотя сам при жизни был ярым атеистом...

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Помощь усопших или помощь усопшим?

Сообщение ELen »

Аленка333 писал(а):Помог дедушка! Хотя сам при жизни был ярым атеистом...
Аленка, Вы не думаете, что Вам не дедушка-атеист помог, а Бог? Вы же в церкви не дедушке-атеисту молились? В церкви даже праведно жившим усопшим родственникам не молятся, молятся за них. Но никак не им. В Евангелии от Луки есть притча о богаче и нищем Лазаре. Богач в аду переживал за своих братьев, которые еще были живы, но не мог им помочь. Митрополит Навпакта Иерофей Влахос в своей книге ”Жизнь после смерти” пишет о нашей связи с усопшими следующее:
Души почивших людей помнят о тех людях, с которыми были связаны в настоящей жизни, переживают о них, но находятся на ином расстоянии места и времени. Души святых, поскольку имеют любовь и имеют общение с Богом, в Боге знают о нашем состоянии, слышат нас, принимают наши молитвы и молят о нас Бога. Происходит это благодаря благодати, благодаря их единству с Богом. Это не является их естественным состоянием.

Поэтому, по простой логике вещей Ваш дедушка-атеист сам очень нуждается в помощи, и не может помочь даже сам себе, не то что Вам. После смерти уже нет покаяния, есть то состояние души, в котором человек ушел. И только святые через Бога – поскольку близки к Нему – могут нам помочь. Наверное могут помочь и наши усопшие, если они близки к Богу. Просто мы достоверно не знаем об этом, потому и не дерзаем просить их непосредственно, но сами просим о них.

Аленка333
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 16:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помощь усопших или помощь усопшим?

Сообщение Аленка333 »

Аленка, Вы не думаете, что Вам не дедушка-атеист помог, а Бог?


Думала, конечно! Может быть...

Аленка333
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 16:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помощь усопших или помощь усопшим?

Сообщение Аленка333 »

ELen ... весь день думаю над Вашими словами... не хочу ни с кем спорить, но все же я верю в то, что атеисты тоже после смерти бывают достойны попасть в рай! Мой дед, хоть и не верил в Бога, но все же никому зла не сделал за свою жизнь, а добра делал много, он был на все руки мастер и всей деревне помогал! И нас любил. И работал всю жизнь как вол. Конечно, на все Воля Божья, но все же очень хочется верить, что после смерти наши любимые о нас помнят и по мере сил нам помогают!

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Помощь усопших или помощь усопшим?

Сообщение ELen »

Аленка, я не сказала, что Ваш дедушка в аду – это суды Божии насчет каждого конкретного человека, нам неизвестные. Но почему, если на земле человек не признавал Бога, то есть основания предполагать, что ему самому сейчас нужна помощь. Ад в православном понимании – не место, а состояние души. В этом смысле есть понимание, что ад запирается изнутри. Не Бог отвергает человека и помещает его во тьму внешнюю, а человек сам не может принять Бога и Его света.
Про наших любимых, которые о нас помнят и нам помогают – посмотрите конец моего предыдущего сообщения, там о том же. Но почему рвется наше сердце за нашими любимыми, перешедшими за грань земной жизни – мы не знаем ничего точно и достоверно. Мы молимся, верим, любим и надеемся. Однако утверждать в этой области, что вот кто-то спасен, потому что был хороший человек, а кто-то осужден, потому что, с нашей точки зрения, таковым не был, вряд ли возможно. Если наши родные спасены – мы, как сказал однажды наш священник после панихиды - приумножаем их спасение своими молитвами, добрыми делами, воцерковлением и исправлением себя. Если же они не достигли спасения – все это им необходимо как воздух, вся наша помощь, но никак не самоуспокоение

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помощь усопших или помощь усопшим?

Сообщение Валюк »

А у меня сегодня было дело,которое-я знала-не проверну,не выиграю.И,готова к этому,стала утром перед папиным фото и прошу:"Папа,ты там на небесах,попроси за меня,сделай так,чтобы у меня было все хорошо!".Я выиграла!этого не могло быть,но это случилось!я знаю-папа помог.Аня,вы не одиноки-папа с вами,он вам помогает.Знаете,я материалистка,и полгода назад я бы посмеялась,если бы кто-то такое говорил,но теперь я ЧУВСТВУЮ,что это так.Анечка,будьте внимательней ко всему,что происходит вокруг вас и поймете-папа с вами.Ну не может же все,что было у человека-знание,опыт,умение,любовь-все исчезнуть в никуда!....Где-то (где?)наши папочки следят за нами.Может,они встретились там?ведь мы с вами действительно чем-то похожи.
Держитесь.

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»