Помощь усопших или помощь усопшим?

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Помощь усопших или помощь усопшим?

Сообщение ELen »

Валюк писал(а):А у меня сегодня было дело,которое-я знала-не проверну,не выиграю.И,готова к этому,стала утром перед папиным фото и прошу:"Папа,ты там на небесах,попроси за меня,сделай так,чтобы у меня было все хорошо!".Я выиграла!этого не могло быть,но это случилось!я знаю-папа помог.Аня,вы не одиноки-папа с вами,он вам помогает.Знаете,я материалистка,и полгода назад я бы посмеялась,если бы кто-то такое говорил,но теперь я ЧУВСТВУЮ,что это так..
Неблагодарная задача говорить о том, что нам заведомо недоступно. И все же... Конечно, мы надеемся на милость Божию относительно наших ушедших близких. И, конечно, нам хочется верить, что они заслужили эту милость и теперь могут нам помогать. И все же, наверное, гораздо правильнее просить помощи у Бога, оставляя при этом за Ним последнее слово: "не как я хочу, а как Ты"...
Еще просят помощи у Божией Матери и у святых. При том святые помогают не сами по себе, а опять же через Бога, выступая в этом случае как наши помощники и ходатаи перед Ним. Об этом свидетельствует и молитва в утреннем правиле к нашему святому покровителю (она есть в любом молитвослове): "Моли Бога обо мне святый угодниче Божий (имя святого), яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей". Т.е. даже к святым мы обращаемся через Бога: "Моли Бога обо мне", а не "Помоги мне". И пока святой не канонизирован - даже если он окружен всенародным почитанием (так было и с Сергием Радонежским, и с Серафимом Саровским, и с многими другими святыми) молятся не ЕМУ, а О НЕМ.
Я верю, что моим усопшим родным нужна моя молитва, потому что любовь не умирает, и они меня не забыли. Верю, что Господь слышит и принимает молитвы, если они приносятся с любовью. И еще точно знаю, что мне самой нужны молитвы о них, т.к. иначе как я могу сейчас выразить к ним свою любовь? Но я бы не дерзнула просить их непосредственно помочь мне в моих житейских нуждах.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Помощь усопших или помощь усопшим?

Сообщение Кризисный психолог »

Валюк писал(а):И,готова к этому,стала утром перед папиным фото и прошу:"Папа,ты там на небесах,попроси за меня,сделай так,чтобы у меня было все хорошо!".Я выиграла!этого не могло быть,но это случилось!я знаю-папа помог.
Я думаю, что все это не имеет отношения к папе , а тем более к /Богу. Такие вещи не редкость И в святоотеческом предании о таких историях есть не мало информации. Наиболее вероятно , что бесы подстроили этот выигрыш, чтобы и впредь, Вы прибегали к этому богохульству, обращаясь мимо святых и Бога к папе.

Первая Заповедь гласит:
«Я Господь, Бог твой... Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исход 20:2-3).

Если Вы обращаетесь к папе, а не к Богу, то Вы обожествляете папу. Этим Вы нарушаете важнейшую Заповедь, при этом вредя своей душе и радуя темные силы.

Валюк, пожалуйста , не обижайтесь. Я считаю что лучше прямо сказать об этом , чем промолчать. Ведь очень опасные последствия могут быть у таких вещей. Сначала с покойным говорят, потом ему молятся (а просьба исполнить - это и есть молитва в некотором смысле), а потом уже и вызывают духов..
А это уже полный ужас, который до конца убивает душу
Я видел много трагических финалов с теми, кто не был осторожен. По этому и говорю, что это не шутки.
Будьте пожалуйста осторожнее с такими вещами. :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Валюк
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 01:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помощь усопших или помощь усопшим?

Сообщение Валюк »

Спасибо.Я не обижаюсь.Но я действительно на такой стадии горя,что обожествляю папу.Ну не могу я из этого всего выкарабкаться.Стараюсь-и не могу....

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»