О суевериях и интуиции

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Наталя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 11:18
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О суевериях и интуиции

Сообщение Наталя »

моя бабушка похоронила первого мужа, моя мама похоронила первого мужа, теперь и я похоронила мужа... Совпадения?
Только сейчас начинаю вспоминать, что в последнее время перед сном муж обнимал меня, я устраивалась на его плече и думала, что нужно ловить эти моменты, впитывать в себя родные звуки, запахи, тепло, ведь всё в этой жизни так хрупко. Интуиция или предчувствие, что мы скоро расстанемся?
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=5034 - помолитесь пожалуйста за моего мужа

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: О суевериях и интуиции

Сообщение Кризисный психолог »

Наталя писал(а):моя бабушка похоронила первого мужа, моя мама похоронила первого мужа, теперь и я похоронила мужа... Совпадения?
А что же еще? Конечно совпадение! Нельзя сказать к сожалению, что это редкость
Только сейчас начинаю вспоминать, что в последнее время перед сном муж обнимал меня, я устраивалась на его плече и думала, что нужно ловить эти моменты, впитывать в себя родные звуки, запахи, тепло, ведь всё в этой жизни так хрупко. Интуиция или предчувствие, что мы скоро расстанемся?
Ни то, ни другое. Просто все нормальные люди об этом думают. О хрупкости жизни нам постоянно говорит и Евангелие, и святые отцы. И в этом нет ничего чудесного и особенного.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О суевериях и интуиции

Сообщение Просто Анфиса »

Ольга Александровна писал(а):Здравствуйте, дорогие горюющие! Моего сыночка Максимку убили. 19 ноября 2009г. его избил на улице пьяный уголовник. Сынок потерял сознание, ему не помогли сразу. Потом 12 дней он лежал в коме, потом умер. Как сейчас живу - не знаю, на это Воля Божия.
По поводу суеверий и примет хочу сказать. Перед своей смертью, примерно за 3 месяца, мой сынок случайно разбил зеркало большое в ванной. Через несколько дней - на моей работе - в окно постучала синичка. наша санитарочка сказала, что это - к покойнику. Я не верила в приметы, только все равно, все вот так трагически произошло.
Я вам всем хочу сказать, дорогие друзья! Да, есть эти приметы, НО . На все Воля Божия!!! Но НЕ лукавого!!!! Как ему хочется, чтобы именно его считали хоть каким-то управителем жизни. И всегда , перед чьей-то смертью он посылает свои знаки.
Ему очень хочется, чтоб поверили, что он тоже чем-то управляет, очень хочет всей людей запугать. Но это не так. ТОЛЬКО ГОСПОДЬ УПРАВЛЯЕТ НАМИ И НАШЕЙ ЖИЗНЬЮ! А антихрист, зная Божью Волю, потешается над нами - вот, мол, смотрите, это я сделал.
Не верьте, люди милые! Если было нужно человеку в то или другое время умереть, то говорите всегда - на все Воля Божия!!! Не тешьте лукавого. Молитесь Господу нашему, Иисусу Христу и Божией Матери! Спаси вас всех, Господи!
Согласна с каждым словом!
Я все смерти близких мне людей видела во сне... Как мне избавиться от этих снов? Наверное действительно лукавый вот так над моей много грешной душой издевается....
Последний раз редактировалось Tatyana A 10 окт 2011, 20:43, всего редактировалось 3 раза.
Причина: п. 5.18.
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: О суевериях и интуиции

Сообщение Tatyana A »

Просто Анфиса писал(а): Я все смерти близких мне людей видела во сне... Как мне избавиться от этих снов? Наверное действительно лукавый вот так над моей много грешной душой издевается....
В подобных снах реализуется глубинный страх человека потерять близких, понимая, что жизнь (в том числе и его) конечна: "Мы знаем, что умрем: но кто опередит кого, юный ли старца или старец юного? Не знаем" (Филарет Архиеп. Черниговский). Что же делать с этим страхом?
1. Страх Божий изгоняет любой страх. Следует более думать о страхе перед Богом: "Страх перед Богом есть начало и корень благочестия человеческого; не тот страх, который гонит из сердца любовь к предмету страха, но страх, как опасение не оскорбить любвеобильного Бога преступлением Его заповедей" (Михаил Еп. Черниговский).
2. В продолжение мысли приведем слова Иннокентия Архиеп. Херсонского : "Мы все крайне боимся смерти: начнем лучше бояться греха, ибо что в смерти есть страшного, все то от греха".

nadin1978
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О суевериях и интуиции

Сообщение nadin1978 »

Доброй ночи! В 2008 году познакомилась с молодым человеком, стали вместе жить.Он очень любил лежать на диване смотреть ТВ, даже покушать на кухню не вытащишь.Когда очередной раз я позвала его обедать на кухню, он не пошел. Мне почему-то пришла мысль что он, так и будет все время лежать и я как-то увидела это в будущем. Потом через месяц обнаружили саркому ноги( ампутировали)...через 1,5 года его не стало....
Через 2 года я познакомилась с парнем, очень накаченным, спортсменом, вес почти 112кг. В еде себя не ограничивал...Постоянно занимался в зале, поднимал по 120кг. что может случиться, ведь здоровый парень? И не понятно почему,я вдруг подумала,и даже вообразила, что он сильно похудеет, высохнет. через год обнаружили рак желудка 4 степени, сильно похудел....Говорит что я виновата, все от меня....Живем пока вместе, но я чувствую есть ко мне не доверие....какую-то ненависть.часто уезжает. то святым местам, то к маме.Может разойтись, вдруг он излечится.Моя Мама мне советует разойтись. Вдруг это как-то связано со мной?
Посоветуйте как быть?
Причем у меня есть видение, что в будущем- я представляю его с другой женщиной. они счастливы. у них есть ребенок. (У нас детей нет)

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: О суевериях и интуиции

Сообщение Алексей Мск. »

nadin1978 писал(а):Посоветуйте как быть?
На видения наплевать.
Оба на исповедь и причастие.
А дальше как Бог даст, положитесь на Его волю.
Для онкобольных есть дружественный сайт "Болеем не унывая" там множество материала как в помощь самим больным, так и их родственникам.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

nadin1978
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О суевериях и интуиции

Сообщение nadin1978 »

Оба на исповедь и причастие.
Добрый день! Он собрал вещи и ушел.Ездил на причастие, разговаривал с монахом,и батюшкой в монастыре. Ему сказали что так жить нельзя, либо женись, либо не живи.И он ушел. Говорит что как стал жить со мной, стал угасать, высыхать. Говорить что сом ной ему тревожно и тяжело и у меня плохая аура. Мы жили 3 года- а теперь я враг номер один. Говорит что так он может вылечится.
Я не желала ему болезни и страдания.Я сама уже начинаю верить в то что, рядом все со мной болеют.Прихожу домой и рыдаю в подушку. Помогите. Как мне восстановить силы и любовь к жизни?

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18933
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: О суевериях и интуиции

Сообщение Ирина 17 »

nadin1978 писал(а):Добрый день! Он собрал вещи и ушел.Ездил на причастие, разговаривал с монахом,и батюшкой в монастыре. Ему сказали что так жить нельзя, либо женись, либо не живи.И он ушел. Говорит что как стал жить со мной, стал угасать, высыхать. Говорить что сом ной ему тревожно и тяжело и у меня плохая аура. Мы жили 3 года- а теперь я враг номер один. Говорит что так он может вылечится.
А Вы сами последовали совету Алексея?
Ведь Ваш избранник совершил свой выбор, если у вас действительно к нему есть чувства, то придется смириться с его выбором.
У него ведь то же непростая ситуация, осознать и жить с таким диагнозом- это тяжкий крест. Возможно что он специально говорит такие слова, что бы не быть для Вас обузой, мы не знаем до конца, что твориться в сердце человеческом и чем человек руководствуется совершая те или иные поступки.
nadin1978 писал(а):Я не желала ему болезни и страдания.
Это самое главное для Вас сейчас. :friend:
nadin1978 писал(а): Я сама уже начинаю верить в то что, рядом все со мной болеют.

А вот это зря :veto:
Nadin милая скажите, Вы читали статью? :book: Психологические и духовные методы преодоления навязчивых мыслей
Если не читали, то прочтите обязательно, и сразу поймете, почему именно эта мысль Вас досаждает, и почему Вам становиться плохо от того, что Вы начинаете в нее верить :rose:
nadin1978 писал(а): Прихожу домой и рыдаю в подушку. Помогите. Как мне восстановить силы и любовь к жизни?
Здесь совет очень простой: доверитесь Богу :heart:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: О суевериях и интуиции

Сообщение ledy196066 »

Надин! Я не психолог и не очень то в писаниях сильна. Просто по житейски скажу. То, что первый ваш молодой человек
nadin1978 писал(а): Мне почему-то пришла мысль что он, так и будет все время лежать и я как-то увидела это в будущем
Так не удивительно, что вы ИМЕННО СВОЕ БУДУЩЕЕ с ним увидели. И любая бы женщина на вашем месте "увидела" именно такое будущее. Не болезнь, а диваножителя. На счет вашего второго молодого человека несколько другой аспект. Никто не застрахован от онкологии. Он тяжело болен, ему безумно страшно. Люди по-разному встречают испытания(а болезнь это тоже испытание). Кто то несет этот крест достойно и мужественно, а кто то ищет виноватых. Вы помните сказку "Морозко"? Пересмотрите ее еще раз. Там ведь Иванушка тоже Настеньку ведьмой обозвал, хотя девушка ни в чем не виновата. По поводу того, что все беды от вас :veto: вы на себя много то не берите, не Господь Бог вы чтобы решать кому и какое испытание проходить. Ну и чисто бабский совет: поменьше своим следующим кавалерам рассказывайте о своих мыслях и о прошлых молодых людях. К сожалению народ у нас часто бывает суеверным и маловерующим. И не вздумайте ходить по гадалкам! А то еще надоумит кто "порчу поснимать"!

nadin1978
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 21:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: О суевериях и интуиции

Сообщение nadin1978 »

Я не могу принять решение, посоветуйте...
Мы снова вместе. Мы ходим в церковь, на причастие и исповедуемся. Нам легче. Но теперь, в церкви, нам советуют, что надо по- венчаться( мы не расписаны). Так сказал Монах в одном из монастыря, иначе мол.человека не будут исповедовать и причастие. Мол. человек хочет повенчаться, чтоб облегчить свои страдания,вымолить грехи, ведь у него 4 стадия, он мне сам так говорит. Ему что скажут - он готов на все, верит в бога, молится.
А мне не до венчания, я боюсь и не уверенна что хочу свою душу соединить в одну! Страшно, ведь у меня уже был опыт, я похоронила одного человека от рака. Стах есть и ни куда не денешься. Я готова быть с ним пока смогу, поддерживать, помогать. На столько, сколько меня хватит! Но венчаться я боюсь! Я знаю много людей, которые венчаются при долгой и счастливой жизни, в старости и т.д. Но венчание нам надо для того, чтобы в церкви принимали его исповедь и причастие? Или нам расстаться?У нас горе, он болящий...Я не могу принять решение, посоветуйте...

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»