Дорогу осилит идущий

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Ответить
Аватара пользователя
Рафиль
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:06
Пол: муж.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Россия, Казань
Контактная информация:

Дорогу осилит идущий

Сообщение Рафиль »

Я здесь случайный человек. То есть, человек которого привел случай. То есть видимо наверху решили, что это нужно. ...У каждого есть путь. Нам нужно его пройти. Это как в походе. Ктото устает на полпути. ктото идет до конца. Ктото подворачивает ногу. Да мало. Я знаю одно. ЧТО все идут в одной связке. В одну сторону. Тысячелетими. Я знаю. За последние три года ушли мои близкие тетя, мама, отец. Я не успевал даже передохнуть. Я их хоронил. Я остался старшим в нашей ветке. Меня спас элементарный стыд. Мой дед вернулся с войны без ноги. И никогда никому не позволял себя жалеть. Я жил его памятью. Я хотел чтобы он мной гордился. И не только он. Я знаю, что все в связке. Я должен жить за себя и за них. Вы спросите, а причем тут раздел НЕОБЪЯСНИМОЕ? Просто на всем пути они давали знаки. Я не удивляюсь и не пугаюсь. Чего мне бояться? Люди почему то боятся когда во сне приходят ушедшие. А для меня это тоже самое как сходить в гости. Я всегда просыпаюсь с улыбкой. Так как приходили мои родные. В гости. Я обычный гостеприимный татарин. Тем более гости очень дорогие. НЕОБЪЯСНИМОЕ - потому что объяснить это нельзя) И нужно ли? Все это жизнь. Я знаю однозначно, чтобы им было тепло наверху - они должны видеть, что я горжусь ими, я люблю их. А то что мне больно - они знают. Боль это то, что можно выдержать ради любимых. Боль это то, что заставляет нас жить. Я думаю у живущих есть долг. ДОЛГ этот самый ответственный - ЖИТЬ. Ибо у нас есть такая возможность СДЕЛАТЬ ТО, что не успели они. ПОЖИТЬ еще...))))

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Дорогу осилит идущий

Сообщение Tatyana A »

Рафиль, Вы начали писать с того, что Вы здесь случайный человек и тут же себя опровергаете. Вы потеряли близких Вам людей - тетю, маму, отца...в то же время Вы показали выдержку, силу духа, которые позволили Вам пережить эти события. Вы пишите:
Рафиль писал(а): Меня спас элементарный стыд. Мой дед вернулся с войны без ноги. И никогда никому не позволял себя жалеть.
Стыд - это чувство вины перед другими, значимыми людьми. И из Вашего примера мы видим, какое воздействие на Вас имеет стыд перед памятью деда, стыд, который заставлял Вас стойко переносить потери.
Рафиль писал(а): Я жил его памятью.
Но почему в прошедшем времени? Полагаю, что для Вас память о нем и сейчас имеет очень больше значение. Вы нашли для себя тот смысл бытия, который позволяет Вам двигаться дальше, даже если рядом нет уже родных Вам людей
Рафиль писал(а): Я думаю у живущих есть долг. ДОЛГ этот самый ответственный - ЖИТЬ. Ибо у нас есть такая возможность СДЕЛАТЬ ТО, что не успели они. ПОЖИТЬ еще...))))
Этот смысл является очень важным открытием в жизни каждого человека.

Аватара пользователя
Рафиль
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:06
Пол: муж.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Россия, Казань
Контактная информация:

Re: Дорогу осилит идущий

Сообщение Рафиль »

Хмммм.... Всегда уважал людей, умеющих обстоятельно все объяснять! Благодарю... за ваше мнение. Но мне кажется все гораздо проще по сути своей. Или мое желание не усложнять... на мой взгляд Всевышний/Бог/высшие силы.... в обчем тот, кто выше нас - создал нас очень грамотно. Знаете, у нас на даче в сарае было много инструментов. Вилы лопаты - и так далее... причем если вилы - то соразмерно семье... то есть у каждого был свой инструмент...любимый. Под рост, под руки и так далее... Таким же образом и понимание, обоснование всего вокруг нас происходящего... Каждый ищет свой удобный смысл... Кто-то начинает говорить За что же мне все это... Другой начинает думать где совершил плохое... Кто-то про сглаз...
Я здесь случайный-неслучайный)))) потому, что знаю... горе это беда одного человека... так нас создали... то есть 100 % боль знает только тот, кто потерял...своего... Этот сайт замечателен тем, что человек потерянный имеет найти свой инструмент... чтобы жизнь всетаки расла... Он сам почувствует...
Стыд....это не чувство вины... стыд это сопоставления. Мир устроен так, чтобы было развитие по спирали... родители хотят чтобы дети были лучше их. неважно в чем...)))) то есть бери мое.добавь свое и передай дальше...) цепочка...жизни должна быть неразрывной...) сотни поколений любили друг друга.. и вот появился я... человек. дед был великий человек) обычный деревенский великий мужик) стойкий оловянный солдатик. Я говорю слово ушли осознанно. Ибо мы не знаем. Это необъяснимое... Объяснимо одно - жизнь не есть простая штука. Но и мы не лыком шиты - а значит ищем свой инструмент и сажаем сады жизни! И усе тут!))))
Еще раз спасибо за слова)))

Аватара пользователя
Рафиль
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 23:06
Пол: муж.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Россия, Казань
Контактная информация:

Re: Дорогу осилит идущий

Сообщение Рафиль »

наверное это так. спасибо.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Дорогу осилит идущий

Сообщение Tatyana A »

Согласно методологическому принципу "Бритва Оккама" Вы абсолютно правы
Рафиль писал(а):все гораздо проще по сути своей
«То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего»
И в то же время мы читаем
Рафиль писал(а): жизнь не есть простая штука
Простое, адекватное восприятие действительности теряется из-за наших внутренних противоречий, которых к сожалению не избежать. Но если бы их не было, то не было бы и развития и топтались бы мы до сих пор в младенчестве.

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»