Что это предчувствие?

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Ответить
Аватара пользователя
Tamara-09
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Что это предчувствие?

Сообщение Tamara-09 »

Немогу написать точно ,может в течении2 прошедших лет у мужа были разговоры . " Яне доживу до пенсии ." Когда сажали молоденькие саженцы. " Я не доживу пока они дадут урожай " Я ругалась ,ну что ты програмируешь. Говорил :" Если я умру , кто будет приходить ко мне на кладбище" . Он знал , что по нашей религии женщины на кладбище не ходят .Он у меня православный . Я очень часто хожу на кладбище и никто мне запретить не может , да и не запрещает. Что это предчувствие.

Аватара пользователя
Tamara-09
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что это предчувствие?

Сообщение Tamara-09 »

Впервую неделю после смерти , как спит человек ,потерявший близкого наверно на форуме знают все . Я спала , не спала , но среди ночи почуствовала прикосновение к голове , как будто нежно погладили по волосам . Это ошущение в ту ночь было два раза . Я сразу просыпалась с мыслями ,это мой Витюша. Не знаю ,что это было может нервы.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что это предчувствие?

Сообщение Tatyana A »

Почему Ваш супруг делал подобные заключения, с полной уверенностью сказать трудно. Но можно предположить, что подобные убеждения, установки были вызваны высокой тревожностью.

Чем могла быть вызвана тревожность вообще?

Мужчина, переживая период зрелости, к 50 годам должен переосмыслить свое место в изменившемся социально-психологическом пространстве.
С одной стороны, в данном возрасте раскрывается потенциал наставничества, руководства, учительства, как в семье, так и в социальной, и в профессиональной деятельности. И мужчине порой просто необходимо (для сохранения своего психического здоровья) обмениваться с другими людьми своими знаниями и опытом, именно через это он будет продолжать сам учиться чему-то новому.

С другой стороны, мужчина в этом возрасте может попасть в так называемую ловушку страха перед изменениями.

Но изменений как таковых в период зрелости не избежать: увядание жизненных сил, изменения социального положения. Изменения касаются и психологической сферы.

К примеру, мужчина в этом возрасте становится очень чувствительным, в том числе очень восприимчивым к словам, поэтому высказывания окружающих его людей могут отразиться на его самооценке, на его представлении о своих возможностях.

Хотя для молодого человека лет 25 такая степень ранимости и чувствительности не характерна.

Но в тоже время эти особенности протекания периода зрелости еще и еще раз ставят человека перед вопросом о смысле его существования. Ведь 50 лет является одним из тех рубежных периодов, когда подводятся итоги.

Итак, как закономерность, специалисты отмечают, что к концу периода зрелости (к 50 годам) нередко возрастает неуверенность мужчины в себе, в своих силах, возможностях.

Мощным фактором, стабилизирующим состояние мужчины в зрелом возрасте может служить его окружение, позволяющее почувствовать свою ценность, значимость, его весомость.

Несомненно фактором, повышающим устойчивость личности и раскрывающий вопросы смысла, служит вера.

Аватара пользователя
Юля+Лёша
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 05:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что это предчувствие?

Сообщение Юля+Лёша »

Tamara-09 писал(а):Впервую неделю после смерти , как спит человек ,потерявший близкого наверно на форуме знают все . Я спала , не спала , но среди ночи почуствовала прикосновение к голове , как будто нежно погладили по волосам . Это ошущение в ту ночь было два раза . Я сразу просыпалась с мыслями ,это мой Витюша. Не знаю ,что это было может нервы.
Тамара!У меня было такое же ощущение,точь в точь,и не раз....
И с каждым днём будущее кажется чуть мрачнее, а вот прошлое, что там было – светится всё ярче.

Аватара пользователя
соната
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 09:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что это предчувствие?

Сообщение соната »

И я к Вам, с такими же ощущениями. дней через 9-10 после похорон я сидела вечером дома одна в кресле очень горько плакала. и как мне тогда показалось меня тоже очень нежно, осторожно и куспокаивающе гладили по волосам справа. Это было так отчетливо, что я даже вскозль подумала : " Ну вот, доревелась " Тоже решила, что это нервы. а на самом деле -- может мне этого очень хотелось, чтобы кто-то успокоил.
Смерть не в силах людей разлучить навек,
И захлопнуть за ними дверцу.
Разве может уйти дорогой человек,
Если он остается в сердце...

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что это предчувствие?

Сообщение ledy196066 »

Странно. У меня тоже такое было. Только меня не гладили, а обнимали за плечи. Я четко почувствовала тепло руки. А о предчувствиях. Мы очень хотели еще одного ребенка. Но врачи сказали, что детей у нас больше не будет. И тут в 43 года беременность. Неожиданная. А муж вдруг побледнел. Я умру когда ребенку будет 7 лет. Но почему? Спрашиваю его. Я поздний ребенок-говорит он- и остался без отца в семь лет. У меня судьба с отцом похожа. И сколько я не убеждала, сколько не берегла мужа(ничего по дому делать не давала-кормилец-лучший кусок мужу, готовила все свеженькое, все вовремя) все равно. Феде было 7мь лет когда Ивана не стало.

Аватара пользователя
Мишутка
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что это предчувствие?

Сообщение Мишутка »

Надеюсь, в этой теме про предчувствие смогу описать всё то, что говорил мне муж при жизни.
Не вспомню сейчас, с какого момента мой муж начал говорить мне, что умрет в возрасте Христа, 33 года. Он говорил об этом довольно часто. Я злилась, ругала его, спрашивала - как же мы тут без него, да и с чего он это всё взял?
То ли ему кто-то в детстве об этом сказал, но мне казалось, что это он сам так хотел, кто не хотел бы, чтобы его запомнили молодым и красивым? Но это просто мне так казалось. Не думаю, что он хотел умереть, когда у тебя есть всё и впереди вся жизнь.

Он повторял это часто, не знаю, для чего и с какой целью. И еще говорил вот такую фразу: "Мужчины часто уходят раньше своих женщин для того, чтобы там строить дом и ждать. Я буду строить наш дом и ждать тебя. А ты будешь воспитывать дочку. И я знаю, ты никого не будешь искать". О всегда так говорил...

Примерно за полтора года до смерти его мучило высокое давление, даже в больницу клали, обследовали. Но потом всё наладилось. И мы расслабились, возраст 33 года благополучно миновали. Да я и не вспоминала даже об этом! Поэтому когда заболели всей семьей, мысли даже не было, что это может так кончиться. Мы с дочкой выздоровели, а муж продолжал температурить, упустили буквально одну неделю - и он в реанимации, а через 4 дня смерть. Он прожил 34 года и 2 месяца.

Уже писала, что последние 4 месяца он просто не отпускал моей руки, и еще смотрел на меня, постоянно смотрел и молчал, даже когда еще не болел. Я еще даже раздражалась: "Ну что ты смотришь постоянно?" Наверное, он чувствовал беду. И еще тоже часто повторял такую фразу: "Мне не хватает тебя, мне так тебя не хватает..." Да как это может быть? Я сижу с ним рядом, почти круглосуточно вместе. "Мне тебя не хватает... Жизнь такая короткая, а мы так мало вместе..."
Странно, так странно сейчас это кажется.
Иногда, в каком-то глубоком забытьи, мне хочется крикнуть: "Я поняла, я почувствовала, что ты всегда чувствовал! Я поняла, что такое "не хватает"! Возвращайся, я всё поняла!!!"
Я с этим умиранием сживаюсь...
На двух недостижимых полюсах
Расселись чёрный дрозд и белый аист...
Мы встретимся с тобой на небесах...

Помолитесь, пожалуйста, о моем муже Мишеньке

Аватара пользователя
Мария1978
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 08:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что это предчувствие?

Сообщение Мария1978 »

В 23 года у меня был парень, звали его Айрат, любили друг-друга, но у нас с ним не сложилось, через 2 года расстались друзьями. Когда мы познакомились он мне часто говорил, что ему осталось жить 5-10 лет. Мне было больно это слышать. Он умер в возрасте 33 лет.

С Колей я познакомилась когда мне было 26 лет, а Коле 24 года. У него умер отец в возрасте 40 лет. И Коля мне говорил несколько раз, что он как и его отец, умрет до 40 лет. В последние года я ему говорила, зачем ты так говорил, ты же будешь долго жить. Он меня успокаивал, да, до 70-ти лет. Его не стало 3 января 2019г. В декабре 2018 года ему исполнилось 39 лет.
Когда уходите на пять минут,
Не забывайте оставлять тепло в ладонях.
В ладонях тех, которые вас ждут,
В ладонях тех, которые вас помнят…

Mango
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 10:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что это предчувствие?

Сообщение Mango »

Перед смертью папы, где-то за месяц, я вдруг увидела, что его лицо в какой-то момент стало очень похоже на лицо его матери в последний год ее жизни, моей бабушки. Это было, когда он провожал меня с дачи, одна из последних наших встреч. На прощанье я взглянула на него... и вдруг поняла, что он стал очень похож на нее, все сжалось внутри от боли и страха за него...и предчувствия, как потом оказалось. Ему было 82 года.

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»