Перестала испытывать радость

Тут можно задавать вопросы по лекарственной поддержке людей в состоянии горя, вопросы о изменении психического состояния и т.п. (Премодерация)

Модератор: Romankul

Ответить
Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Перестала испытывать радость

Сообщение Сашина мама »

Подскажите, что делать с моим состоянием, пить таблетки или нет. Дело в том, что после потери сына (7янв), у меня постепенно развилось такое состояние, котрое я условно называю депрессия. Мне ничего не хочется. Я делаю все что надо, готовлю, убираю, гуляю с малышом, делаю по его просьбе все. Но мне самой не хочется ничего. И еще два месяца примерно назад я заметила, что забыла, как это - радоваться? Я не помню тех ощущений, которые положено испытывать от каких-то приятных моментов. Меня не трогает ничего, даже то, что раньше я просто обожала. Я очень люблю плавать в море, теперь тоже вожу туда маленького, но сама не понимаю, как я раньше могла так радоваться? Скоро приезжает сестра, но меня это вообще не трогает. Как говорится, сердце не шевельнется. И даже негативные события не находят никакой реакции в душе. Все мимо. Подскажите, неужели есть такие таблетки, что ты пьешь, и снова вместо "надо" возникает "я хочу". И снова вспоминаешь как это было раньше - радоваться, сердиться, злиться, смеяться?
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Romankul
Врач
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 13:23
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Перестала испытывать радость

Сообщение Romankul »

Здравствуйте!
Утрата радости (эмоциональная отстраненность) и удовольствия (ангедония) являются частыми симптомами депрессии. Кроме того м.б. нарушения сна, суицидальные мысли, снижение настроения, снижение энергии, тревога.
Это все лечится антидепрессантом. Если врачу удастся подобрать препарат, то одним лекарством за 2-4 недели многое можно исправить. Для этого надо начать с обращения к психиатру. Стесняться тут нечего. Ничего неадекватного в Вашем состоянии нет.
;)
Давайте жить!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психиатра»