Что я должна сделать??

О молитвах и о тех важнейших делах, которые помогают душам наших усопших. Если Вам небезразлична душа близкого человека, то Вы обязательно найдете в этом разделе информацию о том, как ей помочь
Ответить
dariko
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Что я должна сделать??

Сообщение dariko »

Здравствуйте. Муж погиб месяц назад. Утонул. Мы с ним были венчаны в православной церкви, но мать его ходит в какую-то еврейскую общину - и похороны были по их канонам: Пастырь, "Отче наш", только они не крестятся, и разговор о том, что нельзя плакать. Меня на кладбище даже в спину толкали, мол, не плач, а то ему плохо будет..
В общем, я потом ходила в церковь, заказывала об упокоении,но, может, я ещё что-то должна сделать?? У меня его крестик остался, когда-то вместе покупали, мне нужно ему на могилу отнести?? Просто скоро 40 дней будет, и я поеду на кладбище, это в другом городе.. Говорят, земельку нужно?7 Или не нужно... Снится он мне каждую ночь...

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: что я должна сделать??

Сообщение Ольга777 »

dariko, ели Вы венчаны в РПЦ, то муж крешенный в православие, тогда надо заказать обязательно заочное отпевание, сорокауст, помин на проскомидии, можно и на пол года и на год, записочки заказные подавать, панихиду заказать, можно чтение неусыпаемой псалтыри, но это в основном в монастырях можно заказывать, на канун положить муку, вино "Кагор" и т.д. на помин его души, можете в храме с батюшкой посоветоваться что можно для души усопшего сделать. Помоги Вам Господь.

Винни
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что я должна сделать??

Сообщение Винни »

При заочном отпевании Вам дадут земельку и скажут, что с ней делать. Его, наверно, похоронили без креста на шее? Надо у батюшки спросить, нужно ли зарыть крест в землю на могиле.

dariko
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Что я должна сделать??

Сообщение dariko »

Ольга777 писал(а):dariko, ели Вы венчаны в РПЦ,
В Украинской православной, я из Киева.. Только мы тогда перед венчанием так и не исповедались.. как-то больше о фотографе заботились да о меню в ресторане..
А чем сорокоуст отличается от панихиды?? Я носила кагор, хлеб, ещё что-то. Священник читал специальные молитвы - это панихида?? И ещё он где-то записал, чтобы 40 дней читать за упокой - это сорокоуст?7 А вот, когда в семи церквях заказывают - это что?? И нужно ли??

Винни
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Что я должна сделать??

Сообщение Винни »

dariko писал(а): А чем сорокоуст отличается от панихиды?? Я носила кагор, хлеб, ещё что-то. Священник читал специальные молитвы - это панихида?? И ещё он где-то записал, чтобы 40 дней читать за упокой - это сорокоуст?7 А вот, когда в семи церквях заказывают - это что?? И нужно ли??
Отпевание совершают один раз в жизни (обычно после заочного отпевания дают земельку и молитву, чтобы зарыть на кладбище).
Панихида - это специальная заупокойная служба. Если заказываешь панихиду, то желательно на ней присутствовать. А сорокоуст - это поминание на литургии в течении сорока дней подряд.
Можно сорокоусты (а так же поминания на год и более) заказывать в нескольких монастырях и церквах - чтобы больше народу молилось.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Что я должна сделать??

Сообщение Кризисный психолог »

dariko писал(а):Здравствуйте. Муж погиб месяц назад. Утонул. Мы с ним были венчаны в православной церкви, но мать его ходит в какую-то еврейскую общину - и похороны были по их канонам: Пастырь, "Отче наш", только они не крестятся, и разговор о том, что нельзя плакать. Меня на кладбище даже в спину толкали, мол, не плач, а то ему плохо будет..
В общем, я потом ходила в церковь, заказывала об упокоении,но, может, я ещё что-то должна сделать?? У меня его крестик остался, когда-то вместе покупали, мне нужно ему на могилу отнести?? Просто скоро 40 дней будет, и я поеду на кладбище, это в другом городе.. Говорят, земельку нужно?7 Или не нужно... Снится он мне каждую ночь...

dariko, что за еврейская община такая странная? Очень похоже на сектантов :o В иудаизме наоборот плакать и рыдать очень даже принято.
Так что странная группа. И я еще не понял, почему Вы слушали их, если Ваш муж к их вере отношения не имел? :?

Впрочем. это к Вашему вопросу отношения не имеет.

Вы будете хорошо ПОНИМАТЬ и очень полно ЗНАТЬ о том, чем его душе можно помочь, если прочитаете эти материалы (хотя бы 5 верхних)
Как помочь душе человека?

А прочитав эти материалы Вы точно будете знать что ему вредит:
Как мы вредим душе умершего
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Как и чем можно помочь душе ушедшего человека»