Остров Керкира. Здесь живет Святитель Спиридон.

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Ответить
olga0906
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Остров Керкира. Здесь живет Святитель Спиридон.

Сообщение olga0906 »

Остров Керкира (о. Корфу, Греция).

Керкира очень хорошо известна в христианском мире, как место поистине духовное и святое …
О святителе Спиридоне Тримифунтском мы с дочей узнали 2 года назад совершенно случайно, хотя теперь мы знаем, что случайностей не бывает. Все в жизни происходит по воле Создателя… Но тогда мы только делали первые шаги в нашу новую жизнь и многое нам еще только предстояло для себя открыть. И вот, в день Святой Пасхи, включив телевизор, мы увидели фильм про Керкиру, керкирийцев и Спиридона.
Это было очень тяжелое для нашей семьи время. Смерть забрала моего мужа, из жизни исчезли краски….Мы боролись за его жизнь 2,5 года….Окаменело сердце…качнулся и потух мир, в одно мгновение залитый лавой горя…наступила пустота, которая давила так, что нечем было дышать…и еще БОЛЬ, с которой нужно дальше жить. Потому что не лечит время. И не вернется уже никогда та часть души, которая перестала "БЫТЬ" в тот миг, когда не стало его.
За все действительно важное в жизни платят кусочками души...Святитель Спиридон, потерявший жену и дочь, очень хорошо это понимал.
Поездка к Спиридону была нашей мечтой, надеждой на то, что он поможет нам обрести почву под ногами. И это произошло в этом году. И произошло для нас совершенно неожиданно. Мы уже купили билеты совершенно в другое место, но…события стали независимо от нас развиваться совсем в другом направлении.
Эти события вынудили нас сдать билеты и я сказала дочери: "Срочно ищи тур. Мы едем в Грецию на Керкиру к Спиридону!". Она смотрела на меня с удивлением и восторгом, а я сама не могла понять, кто сказал эти слова. Как будто кто-то подтолкнул меня сказать это. И все завертелось….Чья-то рука нас вела...Нашли Музенидис Трэвел в Новосибирске – туроператор по Греции и …О, Небо!...у них в этом году есть прямой тур из Новосибирска на Корфу через Салоники. Мы за день все забронировали, вылет 24 июля…на другие даты ничего уже не было.
Как только мы сели в самолет, меня охватило такое спокойствие, какое я давно не ощущала. Самолет приземлился в Салониках и нас повезли в Касторью, откуда на следующий день мы поехали до Игуменицы, а оттуда на пароме до Корфу. В автобусе дочь говорит: "У меня такое чувство, что я домой приехала. Как хорошо и спокойно!" Она сказала мои мысли…
В первый день на Керкире мы сразу поехали к Спиридону. Нет таких слов, которые смогут до конца передать все величие и благодать этого места. И нет таких слов, которые передадут те чувства, которые охватывают человека, стоящего у раки с мощами этого великого святого. Это каждый должен почувствовать сам и унести в своем сердце.
ВСЯ ЖИЗНЬ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА СОТКАНА ИЗ ДЕЛ ЛЮБВИ.
Он самый близкий и родной человек для тех людей, которые живут на острове. Керкирийцы общаются с ним, как со своим братом, другом; идут к нему за советом, помощью. Никакое дело у любого жителя острова не происходит без участия святителя.
Сразу бросилась в глаза и поразила тихая и домашняя атмосфера.
Всей кожей ощущаешь доброту окружавших нас людей. Как нам объяснили, они с раннего детства в храме, для них храм-это родной дом, и в своем любимом доме они чувствуют себя раскованно, радостно и непринужденно.
На острове совсем другой ритм жизни, с нашим не сравнить. Люди никуда не спешат, живут своими маленькими радостями и счастливы тем, что у них есть. Они радуются тому, как живут: тихо, спокойно, достаточно скромно. И не жалуются, не сетуют на жизнь. Они радуются солнцу, небу, морю, тому, что живут на этом свете. Это то православие, которое у греков в крови. Это те истинные ценности, поняв которые, человек может изменить свою жизнь.
Мы окунулись в эту ошеломительную красоту острова, наслаждаясь каждой минутой и дыша полной грудью. Мы жили в местечке Перама. Незабываемы наши вечерние прогулки до Канони, которое является одним из красивейших мест острова и соединяется с Перамой узким прогулочным мостом. По нему можно дойти на маленький островок, соединенный узкой и длинной полоской земли с материком. На нем находится церковь Панагии Влахерны. Немного поодаль виден остров Понтикониси. Понтикониси (Мышиный остров) – совершенно крошечный остров, который лежит прямо напротив взлетной полосы аэропорта, с пышной шапкой зелени, из которой торчит верхушка монастыря Пантократора. Греки рассказывают легенду о том, что Понтикониси это совсем не остров, а корабль Одиссея, превращенный разгневанным Посейдоном в кусочек суши. Также недалеко от нашего отеля находится Ахиллио -дворец печальной императрицы Елизаветы Австрийской, известной, как принцесса Сиси. Она неоднократно посещала Корфу, где пряталась от надоевшего императорского двора, пыталась забыться, чтобы ее исстрадавшаяся и скорбящая об утрате двоих детей душа обрела, наконец, покой. Очарованная красотой острова, императрица в 1889 году купила здесь загородный дом и землю рядом с ним и сразу дала указание возвести на этом месте дворец.
Остров щедро разливал бальзам на нашу израненную душу, дарил отдых нашему уставшему телу... Мы смеялись так, как давно не смеялись. Мы плакали и слезы разрушали тот комок в горле, который стоял много месяцев, не давая дышать. Я никогда не умела плавать, а тут я плавала и не боялась, что нет дна. Это была победа, которая бы очень обрадовала моего мужа, и я горда, что сделала это. А еще моя дочь встретила Его. Любовь накрыла их с головой. Видимо это был подарок Спиридона на ее день рождения, который мы отмечали на острове. Теперь мы не одиноки. И пусть сейчас тысячи километров разделяют нас, но я верю, что желанье – это множество возможностей. Я верю, что святитель Спиридон всегда поможет. Я верю, что Греция, которая стала нам по духу родной, снова примет нас в свои объятия.

Изображение
церковь Святителя Спиридона

Изображение

Изображение

Изображение
о. Понтикониси
Изображение
церковь Пантократора на о. Понтикониси

Изображение

Изображение

Изображение
Палеокастрица - очень живописное место на острове
Изображение

Изображение
Это императрица Елизавета Австрийская (печальная принцесса Сиси)
Она, как и каждый на этом форуме, знала, что такое боль потери.
Изображение
Дворец Ахиллио
Изображение

Изображение
остров Антипаксос в Ионическом море

А это ссылка, где вы можете подробно почитать о Святителе Спиридоне. Я не фотографировала в церкви, переполняли эмоции. Да и не люблю я это делать там, если честно.

https://simvol-veri.ru/xp/gde-jivet-svya ... ridon.html
Отчаяньем не возвратить потерь.
Отныне будет так, а не иначе.
И надо как-то жить. Здесь и теперь.
Среди беззвучно….ОГЛУШАЮЩЕГО ПЛАЧА

Аватара пользователя
Анис
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Остров Керкира. Здесь живет Святитель Спиридон.

Сообщение Анис »

Олечка, спасибо вам за такое красивое , святое место ! Здоровья вам и счастье вашей дочери!!!
Татьяна

Аватара пользователя
Алешина мама
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 00:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижегородская область

Re: Остров Керкира. Здесь живет Святитель Спиридон.

Сообщение Алешина мама »

Оля! Большое спасибо за такой подарок! С детских лет во мне любовь к Греции ,с тех пор как в школе изучали историю.С Вашей помощью удалось хотя бы виртуально побывать там. Может быть и мне сподобится когда-нибудь увидеть эту красоту.
Храни Вас Господь!
Время сокращает расстояние между всеми нами и тобой ...

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Остров Керкира. Здесь живет Святитель Спиридон.

Сообщение мама света »

Оленька, огромное спасибо, какая завораживающая красота! Тоже хочется туда попасть, приложиться к мощам Великого Спиридона Тримифунтского! :sunny:
Без попущения искушений невозможно познать истину.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Остров Керкира. Здесь живет Святитель Спиридон.

Сообщение КАПЕЛЬ »

Олечка , огромное спасибо . Я много читала об этом чудесном благословенном острове .Всегда почитаю святителя Спиридона . Но никогда не думала , что доведется увидеть фотографии этого места. Очень вам признательна . :heart:
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Остров Керкира. Здесь живет Святитель Спиридон.

Сообщение Мама Влада »

Олечка, спасибо вам за чудесный рассказ и фотографии.
Мы буквально вчера вернулись с Корфу от Святителя Спиридона :). Эмоции меня переполняют :sunny: Я очень люблю Грецию и в шутку называю себя "грекоманом". :D
Я очень рада, что вы там побывали и тоже полюбили Грецию.
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

ВЕЧНАЯ ЗИМА
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 12:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Остров Керкира. Здесь живет Святитель Спиридон.

Сообщение ВЕЧНАЯ ЗИМА »

Ольга!Спасибо за чудесные фото,за рассказ.Я очень люблю этого Святого,может Бог даст тоже съезжу,хотя пока это только мечты.Оля,скажи.пожалуйста.сколько стоит путевка из Новосибирска.если не секрет.Заранее спасибо,Людмила.

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»