Греция. По святым местам Салоник

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Ответить
olga0906
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Греция. По святым местам Салоник

Сообщение olga0906 »

В этом году нам посчастливилось посетить святые места Салоников.

Храм великомученика Димитрия Солунского - покровителя Салоников.
В нем покоятся его святые мощи, а в подземной части находится крипта, где
святой Димитрий принял мученическую смерть.

Изображение

Изображение

Изображение
В храмах Греции везде можно сидеть. Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о больных ногах (св. Филарет)
Изображение
Здесь у раки Дмитрия Солунского я поставила свечи и попросила дать сил всем горюющим на нашем форуме.

Изображение

На этом месте принял смерть св. Димитрий Солунский, его пронзили копьями.

Изображение
Через несколько дней после паломнической поездки мы ездили в храм самостоятельно. Я спустилась вниз и была там несколько минут совсем одна.
Ощущения непередаваемые. Удалось сделать эти фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Это рака для сбора мира в крипте базилики св. Димитрия. В древности мира было так много, что его даже уносили кувшинами. Сейчас мироточения нет, но каждый год в канун памяти святого раку открывают и раздают верующим пропитанную вату.

Изображение

Изображение
А это место, где подают записки. Ни в одном храме Греции я не видела цен. В ящик кладут записки. В щель, которая в столе кидают пожертвования...и все. Никто не считает количество имен, не фиксирует записки. Когда мы пришли первый раз с паломнической группой, то все постоянно в каждом храме задавали один и тот же вопрос. Сколько стоит имя, записка, сорокоуст...и.т.д. И везде отвечали сколько дадите, если денег нет, то кладите записки просто так. И свечи тоже никто не продает. Написана цена, люди кидают в щель деньги и берут свечи.

Изображение

Изображение

Продолжение следует...
Отчаяньем не возвратить потерь.
Отныне будет так, а не иначе.
И надо как-то жить. Здесь и теперь.
Среди беззвучно….ОГЛУШАЮЩЕГО ПЛАЧА

olga0906
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Греция. По святым местам Салоник

Сообщение olga0906 »

Монастырь св. Феодоры Мироточивой
Он находится в самом центре города среди шума и суеты, но настолько там спокойно и умиротворенно, что душа отдыхает. Мы увидели его снаружи в том году, внутрь попасть не удалось. Зато в этом году побывали 2 раза.

Изображение

Изображение

Изображение
в этой раке хранятся мощи св. Феодоры.

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Отчаяньем не возвратить потерь.
Отныне будет так, а не иначе.
И надо как-то жить. Здесь и теперь.
Среди беззвучно….ОГЛУШАЮЩЕГО ПЛАЧА

olga0906
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Греция. По святым местам Салоник

Сообщение olga0906 »

Катакомбы св. Иоанна Предтечи

Изображение

Изображение
Этот пол под стеклом 1 века, по нему ходил апостол Павел. В этих катакомбах он крестил людей.

Изображение

Изображение


Кафедральный собор святителя Григория Паламы
Здесь хранятся его святые мощи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Отчаяньем не возвратить потерь.
Отныне будет так, а не иначе.
И надо как-то жить. Здесь и теперь.
Среди беззвучно….ОГЛУШАЮЩЕГО ПЛАЧА

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Греция. По святым местам Салоник

Сообщение Ольга777 »

Оля, огромное спасибо за фотографии и коментарии к ним, как будто сама побывала там. Обычно когда люди едут в святые места с ними происходят или чудеса, или какие-то знаменательные события, или что-то незабываемое. Может это конечно сокровенное, а может чем-то захотите поделиться... Спаси Бог! :heart:

olga0906
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Греция. По святым местам Салоник

Сообщение olga0906 »

Мужской монастырь св. Анастасии Узорешительницы
находится недалеко от города Салоники. Святая великомученица Анастасия Узорешительница является его покровительницей и заступницей. Есть мнение ученых, что она подвязалась там, где сегодня стоит её монастырь.

Св. Анастасия родилась и выросла в Риме в конце III века. Её наставником и учителем веры был святой мученик Хрисогон. С детства, проводя доброе христианское житие, она сохранила себя в чистоте и укрепилась в добродетелях. Желая посвятить свою жизнь Христу, св. Анастасия посещала гонимых христиан в тюрьмах и темницах. Она поддерживала их духовно и помогала материально, раздавая своё наследство. Ещё при жизни Святая получила от Бога дар врачевания и помогала многим больным и страждущим.

Святую называют «Великомученницей», так как она мужественно претерпела все тяжкие пытки и мучения. Также ее называют «Узорешительницей», поскольку ей от Господа подана сила излечивать телесные и духовные болезни. В молитвах ее просят разрешить узы неправедно осужденных и дать утешение пребывающим в заключении. Святую также принято просить о защите от колдовских чар, о создании семьи и рождении детей.


Изображение
Наш гид рассказала, что в монастыре сейчас траур. На фото видно, что вывешены черные флаги. В прошлом году из монастыря были украдены мощи святой, которые находились здесь более 1000 лет. Сейчас в монастыре всего 5 монахов. Воры пришли ночью с гор. До сегодняшнего дня мощи не найдены и траур будет до тех пор, пока Анастасия не вернется домой.
https://www.solun.gr/news/267-moshi-anas ... hitelnitsi

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Когда мы были в монастыре, там готовились к крещению. У греков крещение проходит очень ярко и празднично. Много гостей, все с детьми. Нарядные, с подарками.

Изображение

Изображение
Отчаяньем не возвратить потерь.
Отныне будет так, а не иначе.
И надо как-то жить. Здесь и теперь.
Среди беззвучно….ОГЛУШАЮЩЕГО ПЛАЧА

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Греция. По святым местам Салоник

Сообщение Елена А. »

Спасибо!
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

olga0906
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Греция. По святым местам Салоник

Сообщение olga0906 »

Женский монастырь св. ап. и ев. Иоанна Богослова
Изображение
находится в 30 минутах езды от города Салоники. Тихая обитель расположена в небольшом городке Суроти. Помог основать монастырь афонский старец Паисий Святогорец. Однажды к нему обратились женщины, которые хотели основать монастырь, где они могли бы жить по строгим афонским правилам. Вскоре старец нашел прекрасное живописное место для женского монастыря, получил благословение на его основание у архиерея , и в 1967 году в обители поселились первые сестры. Сейчас их 67, и они действительно живут по старым афонским традициям. Службы проходят при свечах без электричества. Сохранилась в монастыре и другая традиция, свойственная многим монастырям в Греции, — угощать посетителей лукумом и холодной водой. Чтобы попасть в монастырь, нужно подняться в гору. Так что такое угощение приходится очень кстати.

Отец Паисий постоянно поддерживал обитель и два раза в год вплоть до свой смерти 12 июля 1994 году приезжал в гости к сестрам с Афона. Умер он в Суроти, похоронен там же. Как говорят сестры, это правильно. Если бы он был похоронен на Афоне, женщины не смогли бы приходить к нему.
Изображение
Фотографировать на территории запрещено, поэтому фото только перед входом.
Побывали на могилке старца Паисия и Приложились к мощам Арсения Каппадокийского -крестного отца старца Паисия. Когда я достала наши записки ко мне подошла монашка. Я спросила, куда их положить. Она взяла их...я стала доставать деньги, но она показала, что денег не надо, улыбнулась как то мягко и очень участливо ..и понесла в алтарь. Было до слез трогательно. Я потом нашла ящичек и положила туда пожертвование. А лукум в монастыре поистине божественный. Никогда такой не ела. Тает во рту. Они постоянно выносят большой поднос и ставят на стол. Рядом лавочки и кран с холодной водой. Люди сидят, отдыхают. Очередь к могилке Паисия Святогорца большая, особенно когда приезжают автобусы с паломниками. И всех угощают лукумом. Уезжать очень не хотелось, место благодатное...

Изображение
Отчаяньем не возвратить потерь.
Отныне будет так, а не иначе.
И надо как-то жить. Здесь и теперь.
Среди беззвучно….ОГЛУШАЮЩЕГО ПЛАЧА

olga0906
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Греция. По святым местам Салоник

Сообщение olga0906 »

Изображение
Вот такая часовенка стоит около отеля, в котором мы жили

Изображение

А такие часовни стоят в разных местах. Эта была рядом с нашим отелем на пляже.
Вечером звонит колокол. Она постоянно открыта и люди в течении дня заходят туда. Там есть ящик со свечами,
написана цена. Я перед отъездом зашла, поставила свечу и попросила у Господа удачной дороги.

Изображение

Изображение

Изображение
Это храм в Паралии Катерини. Т.к. он находится в курортном городке, то работает постоянно.

Изображение
Эти храмы были закрыты, их открывают в выходные. Мы полюбовались ими снаружи.
Изображение
Это храм св. Катерины в городе Катерини

Изображение
А это в Салониках.
Изображение
Это Белая башня - символ г. Салоники
Изображение
Это вид на Салоники с Белой башни
Изображение
г. Литохоро недалеко от Олимпа
Изображение
А это Олимп.
Изображение

Изображение
Вдоль всего побережья есть несколько мест, где ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ много черепах.
У меня есть интересное видео, только я не знаю, как его выкладывать. Поэтому только фото, к сожалению.
Изображение

Изображение
Это дерево в парке Аридеи, в него любят залазить и загадывать желание

Изображение
Водопады Аридеи

Изображение
Волны Эгейского моря

Изображение
Отчаяньем не возвратить потерь.
Отныне будет так, а не иначе.
И надо как-то жить. Здесь и теперь.
Среди беззвучно….ОГЛУШАЮЩЕГО ПЛАЧА

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Греция. По святым местам Салоник

Сообщение Счастье »

Оля, спасибо вам огромное, так интересно и красочно, с четкими комментариями. Спасибо за записочки. :thank_you:

irina m
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 08:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Греция. По святым местам Салоник

Сообщение irina m »

Спасибо, побывала вместе с Вами!!!!!
Мы встретимся ТАМ, мы обязательно встретимся,
И больше никогда не расстанемся...
Ты ТАМ только помни обо мне....,как я..

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»