Паломничество на Валдай.

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Ответить
Берта
Друзья
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Паломничество на Валдай.

Сообщение Берта »

Наша небольшая группа, в составе шести человек, из которых руководитель группы - регент одного из подмосковных храмов, двое преподавателей духовной академии, одной сильно пожилой, но невероятно активной женщины,посетили город Валдай. Жили мы на берегу озера в деревянном доме, день начинался и заканчивался совместной молитвой. Сами готовили. Вечерами слушали интересные рассказы о жизни известных православных людей, посещавших или живших в этих краях.
Ходили на службы в Троицкий и Петропавловский соборы г. Валдай. На литургии можно было исповедоваться и причаститься.
Совершили пеший поход из Валдая в Иверский монастырь, пришли к началу литургии. Потом у нас было время для отдыха и прогулки вдоль озера. Завершилось все экскурсией по монастырю с прекрасным экскурсоводом.
Обратно возвращались пешком, остаток пути на местной электричке, состоящей из одного вагона.
Душа была переполнена благодарностью за все...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Берта
Друзья
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Паломничество на Валдай.

Сообщение Берта »

Конечно, мы посетили краеведческий музей, музей колоколов. Без этого знакомство с краем будет неполным.
На рынке мы покупали свежие огурцы, картошку и яблоки, свежепойманную рыбу. Поэтому, наши трапезы были великолепны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Берта
Друзья
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Паломничество на Валдай.

Сообщение Берта »

Каждый наш день начинался и заканчивался совместной молитвой.
Мы много ходили пешком и купались в озерах. Познакомились с Валдай тропой. Даже удалось набрать грибов, что великолепно дополнило наш обед.
На тропе купались в святом источнике в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы. Он расположен в лесу в 1,5 км юго-восточнее села Едрово.

Изображение

Изображение

Изображение

Берта
Друзья
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Паломничество на Валдай.

Сообщение Берта »

Удалось нам побывать в селе Короцко, где родился Тихон Задонский. На местном кладбище, где упокоились его родители, в часовне наш руководитель совершил литию. Помянули мы и своих упокоившихся родственников.

Изображение

К сожалению, красивейшая церковь села, церковь Покрова Пресвятой Богородицы практически разрушена..

Изображение

А здание Короцкого женского монастыря во имя святителя Тихона Задонского занимает психбольница. И состояние его весьма печально...

Берта
Друзья
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Паломничество на Валдай.

Сообщение Берта »

Заканчиваю свой короткий рассказ фотографиями природы тех мест.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я переполнена впечатлениями, благодатью и хочется повторять "Спасибо Богу за все!".

Берта
Друзья
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 16:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Паломничество на Валдай.

Сообщение Берта »

Монастыри служат для мирян тихой пристанью от волнений житейской суеты: приезжающие сюда отдыхают и возрождаются духовно, ибо в монастыре течение жизни другое, в сравнении с миром, и это очень успокоительно влияет на приезжающих».

Схиигумен Иоанн (Алексеев) (1873–1958)

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»