Мое грустное путешествие...

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Ответить
Аватара пользователя
Lena
Ветераны
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Мое грустное путешествие...

Сообщение Lena »

Путешествие ,правда начиналось грустно. Дома оставаться было просто невыносимо. Все невыносимо- пустая квартира, друг-компьютер, тишина и постоянная ноющая боль в голове. Я собрала вещи за 20 минут- два свитера, брюки, юбка, шарф на голову. Да, еще пришлось вернуться за паспортом. За 40 минут до отхода поезда. Чуть не попали в аварию с таксистом. Но за 3 минуты до отправления я была уже в купе. Попутчик был приятный. Первое хорошее впечатление. Очень трогательно ухаживал - подушку под мою больную спину, чай, кино- что бы было не скучно ехать. Сам читал мои газеты. И веселил меня. Расстались друзьями. В Донецке в купе подсела девушка. «Вы знакомы?»-спросила она утром. «Нет. Познакомились в поезде, вчера». «Не может быть»-«Может».
Второе хорошее впечатление- меня встретила на вокзале моя подружка. Приобретенная всего несколько лет назад. Красивая, умница.
Долго гуляли по городу. Ощущения, что я в гостях ,нет. Я дома. Город с особой атмосферой. Нет шума мегаполиса. Очень уютно.
Но все-таки чувствую себя немного странно. Все время вид со стороны. Как- будто не я. И не со мной. И ловлю себя на мысли- вот это расскажу маме, и это. Рассказывать некому. Это убивает.
Вчера была в Лавре. Как-то без впечатлений. Музей и музей. Красиво, тихо. В храм не попала. Ушла расстроенная. Прошлись в Мариинский парк. Потом к монументу Дружбы народов. Очень устала.
А сегодня…Самое главное - я влюбилась. Я очень легко влюбляюсь. Не важно- в мужчину или в женщину, просто в человека. Главное, что бы светились глаза. Что бы возникла близость, понимание, принятие.
Так вот. Сегодня я опять была в Лавре. Со своим другом. Который меня познакомил с удивительным человеком-архимандритом Иосифом. Это не просто человек- это чудо, это свет и радость, от общения с которым вырастают крылья. И Лавра была сегодня совсем другая. Это не музей. Это умиротворение, покой и такое знание, которое мне пока не дано.
Батюшка провел для меня персональную экскурсию. Очень интересную. И сразу- понимание. Сразу- близость. Такая теплая и для меня очень странная. Я ведь чужой для него человек. А говорили мы обо всем на свете. О мирском, о духовном. А сколько юмора, сколько интеллигентности, ума. Такой себе странный батюшка. И анекдот рассказал , и пошутил , и пожурил. И «шуры, муры, абажуры»- я от него тоже услышала. И анекдот про батюшку, которому не дали денег за отпевание. И про Лавру. Не все, конечно, самую малость. Про службы, про 16 церквей, про монастырь, про войну… И газетку прочитал, про Дарвина. И смеется с таким удовольствием. Про восстановление Успенского собора ( с « нуля»), которым он руководил. Про власть. Про отношение современной украинской власти к церкви. Про то, как во время восстановления находили тысячи погребенных.
Об исповеди. О моей маме. Обо мне.
О Боге, о вере.
Все с улыбкой. Как можно быть таким??? Что дает такой свет внутри, такое добро???Пусть Бог дает ему здоровье и долгую жизнь. Это необыкновенный человек. И он сказал мне- не происходит в жизни ничего страшного с нами, чего можно бояться. Страхи в нас самих. От того, что не знаем дорогу, которая давно известна. После его слов ТАК спокойно.
Как можно не влюбиться, скажите мне???
И мне так хорошо от того, что я ,оказывается, еще живу. И могу чувствовать. И влюбляться. В людей.
А , напоследок, архимандрит Иосиф пошел проводить нас за ворота Лавры. Хотя сказал, что редко выходит. Не всегда удается.
Меня перекрестил и стукнул по лбу ( шутя) два раза. И сказал - не унывай.
Разве не чудо? Прекрасный день. День третий грустного путешествия. Бегства от себя.
Мне захотелось поделиться с вами. Вы не против?
"Мы успели,в гости к Богу не бывает опозданий" (В.Высоцкий)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Мое грустное путешествие...

Сообщение Кризисный психолог »

Ох, Лена... Я сам чуть не заплакал! :34:
Слава Богу!!!!! :molitva: Как Он тебя любит!!!! Как я рад за тебя!!!!! Очень - очень!!!!!!!
Даже не знаю что еще написать. Просто счастье! Я кажется его тоже видел когда был в Лавре летом. Но издалека. А тебе больше повезло! :)
Дай Бог тебе и в дальнейшем таких Его подарков! :molitva:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Александра
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 13:20
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мое грустное путешествие...

Сообщение Александра »

Лена, очень рада за вас!.Такой человек вам встретился... значит все будет хорошо у вас. Не унывай!

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мое грустное путешествие...

Сообщение Оксюша »

Какая хорошая история. Леночка, я даже завидую тебе чуть-чуть (по-хорошему, по-доброму), у тебя столько всего инетресного! Весна :sunny: , любовь :heart: и все впереди! :dance:
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Мое грустное путешествие...

Сообщение Кризисный психолог »

Лена, фоты не забудьте сюда выложить! :acute:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
fepka
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Пекин

Re: Мое грустное путешествие...

Сообщение fepka »

как же это здорово!!
и вот, по-тихому по-светлому Вам завидую..

это чудо!

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»