о своём путешествии

Выкладываем фото, рассказываем о впечатлениях
Ответить
Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

о своём путешествии

Сообщение Мама Влада »

Машенька, привет! :privet: Я о своём путешествии написала совсем мало - времени катастрофически не хватает.
машер писал(а):Мы с Олей взяли стандартный тур по городам: респ.Сан-Марино, Рим, Ватикан, Флоренция, Неаполь-Помпеи, Пиза, Сиена, Венеция и отдых на море в Римини. Жду твоих пожеланий.
Жаль, что в вашей программе нет Милана - ооочень красивый город, но это далековато, на севере Италии. И ещё нет г.Бари, там находятся мощи святителя Николая Чудотворца. Если будет возможность, поезжайте сами - это не далеко от Римини на юг. Будет обидно - побывать в Италии и не поклониться св.Николаю Чудотворцу. Лучше всего поехать в четверг - это "русский день", т.е. в этот день совершается Божественная Литургия нашими русскими батюшками (начало в 10-00 или 10-30, точно не помню) и русским паломникам даётся возможность приложиться к мощам (ну, конечно, не к самим мощам - у католиков всё таааак позапрятано!). Маш, проси у свт. Николая помощи и утешения в скорби, укрепления в вере и любые житейские просьбы - он скорый помощник. Можно будет подать записочки с требами, принимает русская женщина Лариса(она служит в русском храме-подворье, который находится недалеко), у неё можно будет всё расспросить. Рядом с храмом есть церковная лавка(работники говорят по-русски), там можно купить иконы, масло, освящённое на мощах и водичку с миро (мощи св.Николая обильно мироточат, и раз в году это миро собирают и разбавляют святой водой).
На улице следите за сумками, Бари достаточно криминальный.
В Риме постарайтесь побывать на Святой Лестнице
СВЯТАЯ ЛЕСТНИЦА
На площади св. Иоанна(там же находится собор San Giovanni in Laterano) находится базилика священномученика архидиакона Лаврентия. Мощи этого чтимого не только в Европе, но и у нас в России, святого находятся в другом его храме. Упомянутый нами храм замечателен тем, что в нем находится великая святыня – лестница в 28 ступеней (La Scala Santa). Ее привезла св. равноапостольная Елена из Иерусалима. Это лестница претории – дворца Понтия Пилата. По ней окровавленного и измученного Спасителя после смертного приговора низвели вниз и повели на Голгофу. Ее касались стопы Господа, на нее капала Его Кровь. Лестница сверху покрыта деревянными ступенями, но в тех местах, где сохранилась кровь Иисуса Христа, там устроены застекленные круглые отверстия. Люди с особым благоговением целуют их. По святой лестнице люди поднимаются только на коленях. Она ведет на второй этаж базилики.
Как нас научили: на первой ступени прочитать "Отче наш", а далее на каждой ступени Иисусову Молитву:"Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешную". А наверху за тремя(!!! вот католики!) пуленепробиваемыми стёклами находится икона с изображением Спасителя кисти евангелиста Луки. Там тоже, Машенька, поговори с Ним своими словами, расскажи, как тебе больно и плохо, поплачь и попроси у Господа помощи и утешения в скорби, укрепления в вере,попроси, чтобы Господь открыл тебе, где и как там твой сынок. Знаешь, у меня после поездки какие-то другие ощущения. Конечно же и скучаю безумно, и плачу... но как будто с груди огромный камень отвалили.
Теперь практические советы.
В Сан-Марино все деньги не тратьте, оставьте на Флоренцию и Венецию. И не торопитесь делать покупки, особенно в тех магазинах, которые советуют гиды(они в доле). Торгуйтесь!!! :39: и ещё раз торгуйтесь! И не только в Сан-Марино. Ну для примера, я во Флоренции купила кожаные босоножки за 40 евро от начальной цены 85 :cool:
Во Флоренции обязательно попробуйте мороженое,только спросите у местного гида, где самое вкусное. Там есть маленькие "джелатерии", где сами делают мороженое.
И ничего не покупайте у негров на улице, :acute: во-первых они все больные, во-вторых продают барахло (наверное только русские у них покупают, больше никого рядом с ними не видела :D ), в-третьих можно иметь неприятности с полицией, если поймают, в-четвёртых могут обворовать (в нашей группе у одной тётки так и случилось - увели деньги и документы в Венеции).
Почитай в инете отзывы туристов, там тоже много интересной и полезной информации. :book:
Самое главное - возьмите с собой хорошее настроение и получайте удовольствие от Италии, набирайтесь новых впечатлений! :sunny: :sunny: :sunny:
Если вспомню ещё что-нибудь важное, напишу или ты спрашивай :)
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

машер
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 09:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Чита

Re: Как жить матери без сына?

Сообщение машер »

Спасибо, постараюсь все учесть. :)
Я знаю точно, растает лёд,
В тиши полночной иволга запоёт.
И рыжею девчонкой, тёплою ото сна,
В озябший мир придёт Весна.

Ответить

Вернуться в «Наши путешествия и паломничества»