Храмы - свидетели страшного времени. Разрушающаяся старина. Наше время.

Это выставка ваших личных фото работ. Не бойтесь, что они на ваш взгляд кажутся не вполне профессиональными. Cреди нас нет профессионалов и у любителей найдется много интересных находок.
Игорь 20120
Модератор
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Храмы - свидетели страшного времени. Разрушающаяся старина. Наше время.

Сообщение Игорь 20120 »

Опять не очень по теме. С Наташкой дочкой в прошлую субботу пошли бабушку (мою маму) обслуживать. Решил её "прогулять" немного. Сам не ожидал, что в нашем Черноземье такое встречу. случайно во дворах. Не знал и никогда не видел.

Армянская церковь святого Саркиса. Строящаяся.

Изображение

Изображение

Изображение

Резьба по камню.

Изображение

Изображение

Изображение

Что интересно. Вокруг никого. Думал закрыта. Открыл дверь - свет горит, свечи. И опять никого. Ни сторожа, ни охранника. Зная, что в храмах нельзя фотографировать, попросил дочь этого не делать. Но, она всё же сделала пару фотографий на телефон.
Изображение

Изображение

Расскажу своими словами, что снимать было бы, наверно, кощунство. Красивая резьба по камню. Колонны, балкон, мойка для рук с тумбочкой из камня. И канон... Там свечи горят под десятками фотографий молодых ребят в военной форме...
Наверно, я старый, не современный. Для меня все республики остались, как одна моя большая страна. Я в ней вырос, ей принимал присягу. Для меня это дико. Как будто, что между ними происходит, происходит у меня за окном... Больно, жалко, не передать...

ваша сестра
Друзья
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Сообщение ваша сестра »

Слаб человек и легко манипулировать его сознанием.Гитлер целую страну привел в бездну :( ,под девизом "Gott mit uns" (с нем. — "Бог с нами")
Храм ,подобной архитектуры нынче видела в Абхазии,Пицунде.
Изображение
..Зная, что в храмах нельзя фотографировать..
Запрет неоднозначный,Игорь.
Нельзя фотографировать,во время богослужений,чтобы не нарушать ход службы бездумным щёлканьем лиц молящихся,перебежек по храму для выбирания нужного ракуса.
В Турции,не заметно было следов ухода за Церковью Николая Чудотворца,служба там ведётся один раз в году,как же было не фотать её на память? Сейчас ,правда,сделали купол,начали какие-то реставрации..,но никто не знает,что останется от храма настоящего после неё..
Так,что жду от вас, "новых находок и их жизнеописания" :friend:

Игорь 20120
Модератор

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо, Нина. Замечательная фотография.
В какой бы храм я не заходил, всюду написано, что фотографировать запрещено. Даже в маленькой сельской часовенке, где я с батюшкой беседовал, батюшка сказал, что фотографировать можно везде, но только не внутри её.
Вспоминается, когда крестили дочь, я снимал всё на видеокамеру, стоя, практически, рядом с батюшкой. Батюшка разрешил. А вот когда крестили сына, на семь лет позже, даже фотографировать не разрешили.
Понимаю, что вспышка фотоаппарата, щёлканье затвора, да и сам вид фотографа будут отвлекать присутствующих. С эти согласен полностью. Но вот когда никого нет?
Да много чего не понятно. Рядом с моим домом, в небольшом парке при храме, где крестили детей, где они потом любили гулять, да где и я частенько в последнее время останавливался, чтобы собраться с мыслями, уже давно висит объявление, что прогулки по парку не богословляются. Стараюсь теперь быстренько по нему пробежать не останавливаясь. Единственное объяснение, что это связано с карантином.
Слаб человек и легко манипулировать его сознанием.Гитлер целую страну привел в бездну :( ,под девизом "Gott mit uns" (с нем. — "Бог с нами")
Да, Нина. Хотя они и написали этот девиз на своём гербе, на каждой поясной пряжке, но сами же вскоре и поняли, что Бог далеко не с ними. Поэтому и пытались создать свою собственную религию, основанную на мифологии и древних учениях. А отступники всегда плохо заканчивали, как бы величественно не начинали. Именно бездной.
Соглашусь с тем, что сознанием масс легко манипулировать, о чём читали по истории, что наблюдаем и сейчас...
Это хорошо изложено в теории Овертона. Наверняка читали. Только люди знающие историю, крепкие верой и умеющие отличить доброе от злого, истинное от фальшивого могут противостоять этому. Поэтому то любое правительство, прешедшее к власти, начинает бороться с историей, как сейчас говорят "переписывать" её. Примеров масса, как и выше приведённый вами.

Игорь 20120
Модератор

Сообщение Игорь 20120 »

Ну, вот, чтобы было по теме. Наш маленький храм рядом с домом. Почти весь окружён высотными домами и деревьями, как бы теряется в них. Небольшой парк.
Рядом духовная семинария. Конечно, пострадал при обстреле, но как то его судьба обошла. Ведь здесь не было прямых сражений. Да и после его не тронули сильно. Не как на другом берегу реки, где сметалось всё. А что осталось, ломалось после. Старенький он. Когда зимой и весной ходил "ходатайствовать" за свою Нину, видел, что протекла крыша, расплылись фрески. После, когда был карантин и в него не пускали, так как заболел батюшка и несколько певчих, я всё же заходил. Молодая девушка с высоких "лесов" заделывала трещины и реставрировала их.
Храм Успения Пресвятой Богородицы.
Фотографировал вчера вечером, когда опять по традиции поехали с дочкой к моей маме на обслуживание.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дом мамы. Здесь я родился и прожил до тридцати лет с разными временными промежутками отъездов. Старая пятиэтажка "сталинка".
Изображение
Как я писал выше, в этом доме расселяли после войны одних из самых заслуженных людей. Когда должен был родиться я, мама каким то образом обменялась на квартиру в этом доме. Ведь в то время квартиры не продавались. А тут случилось, что у офицера, проживающего в нём, наступил кризис с женой, развод. Жаль, конечно. Раньше я это понимал, сейчас не очень... Вот и поменялись. А через четыре года наступил кризис у моей мамы с папой... Шутка?! :)
Весь дом в мемориальных табличках. Это только о тех немногих, которые в нём жили. Были и дважды Герои. Наверно, если бы о всех вывесить, стен бы не хватило. Вырос на их рассказах, на их примере. Виню себя, что мало расспрашивал. А что и помнил, многое забыл. Наверно и сформировало то окружение мой дальнейший интерес к истории.
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Например, на табличке есть фамилия Кияшко Григория Григорьевича. Это я сейчас узнал, что он Григорий Григорьевич. А раньше для меня он был смешным дедом со смешной фамилией Кияшко, который во дворе за столом резался в домино с другими дедами, отставив свой костыль. Работал простым инженером на заводе.
И вот День Победы. Деды надевают свой много килограммовый иконостас. Мы с ребятами стоим у арки, смотрим, как они выходят. Звон наград стоит. В наградах мы разбираемся. Где какие медали за что (то есть, где воевал), разбираемся в орденах. А у деда Кияшко Золотая Звезда.
- "Дед, за что звезду получил?!"
- "Да не за что! Рация в танке не работала. Всем команда на отход, а мы вперёд попёрли. Вот немного и намолотили..."
Понимаю, что нам, пацанам, он, конечно, не рассказал тех ужасов, что пережил. Как горел в танке неоднократно, как трижды был ранен. Мы бы тогда со своей психикой это бы не оценили и не прочувствовали. Да и зачем это было рассказывать?
Как было, я уже прочитал после его смерти. Мы же в детстве никого особенно не расспрашиваем, даже своих родителей. Думаем, что они будут вечно...
Вверху, над его фамилией, фамилия генерала-майора Захарова. Самый молодой генерал на то время, тридцать два года. Лётчик. Воевал в Испании, в Китае с японцами, конечно с Германией. Стоит набрать эти фамилии в Интернете, становится всё известно. Только будет ли это делать молодёжь?! История жива теми, кто её помнит, кому она дорога... Дорога памятью своих предков...
Через дорогу от маминого дома Богоявленский собор. Ходим с дочкой по этой аллее.
Изображение
красивый, не так давно построенный.
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Обязательно прохожу дальше, за собор. Там стоит памятник ополчению, которое формировалось в этом парке. Командир ополчения, Вайцеховский, был убит вскоре и, по иронии судьбы, похоронен в ста метрах через дорогу от маминого дома.
Изображение

Изображение

Игорь 20120
Модератор

Сообщение Игорь 20120 »

Последнее фото. Наш старый двор. Вернее арка. Куда деды и бабушки (тоже были такие, с килограммами наград) выходили на праздник. Осталась как прежде. Мы уходим, а она остаётся. И этому я очень рад. Всем Царствие Небесное, все там...
Изображение

ваша сестра
Друзья
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Сообщение ваша сестра »

Игорь 20120 писал(а):
25 окт 2020, 17:58
..Ну, вот, чтобы было по теме...
Впечатлила мемориальная доска с именами правящих архиереев.Каждый ,наверное,внёс свою лепту в формирование духа семинарии..
Игорь 20120 писал(а):

- "Дед, за что звезду получил?!"
- "Да не за что! Рация в танке не работала. Всем команда на отход, а мы вперёд попёрли. Вот немного и намолотили..."
Понимаю, что нам, пацанам, он, конечно, не рассказал тех ужасов, что пережил. Как горел в танке неоднократно, как трижды был ранен...
Благодарна :thank_you: , вам и за этот экскурс.
— Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы! Плохая им досталась доля: Немногие вернулись с поля… /Бородино М.Ю.Лермонтов/
Есть герои и сейчас
https://zen.yandex.ru/media/id/5c2c9b3b ... ource=serp
Игорь 20120 писал(а):
..Весь дом в мемориальных табличках. Это только о тех немногих, которые в нём жили. Были и дважды Герои. Наверно, если бы о всех вывесить, стен бы не хватило. Вырос на их рассказах, на их примере...
Мой сынок владеет домом в котором вырос Герой Советского Союза.
Изображение
мне приходилось там бывать,очень интересная постройка-всё сделано основательно и с умом.

Игорь 20120
Модератор

Сообщение Игорь 20120 »

Замечательный сруб, Нина, с красивой резьбой. Наверняка ему больше сотни лет.
А я тут хотел поделиться наблюдением. Когда по субботам приезжаем с дочкой к моей маме на обслуживание, часто видим рядом с её домом пожилую женщину. И только в соборе, который рядом, начинают звонить колокола, из уст женщины непрекращаемо вылетают пожелания всем скорейшей смерти, в перемешку с отборными ругательствами. Колокола перестают звонить и она замолкает.
Дочка спросила, что это?
Я ей объяснил. "В медицинском определении - сумашествие. А в народе называли таких бесноватыми. Заметила совпадение со звоном колоколов?! Вот, это один из "камушков" в "твой огород неверия." Подумай над этим."

Игорь 20120
Модератор

Сообщение Игорь 20120 »

Просто небольшое продолжение фотографий Богоявленского собора. Внутри, конечно, фотографировать нельзя. Нарушил, каюсь. Фотографировал из под полы. Несколько не резко получилось...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Надейка

Сообщение Надейка »

Игорь, как всегда с удовольствием посмотрела и послушала (почитала) Вас. Спасибо.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Вернуться в «Все краски мира в фотографии»