В объективе моё настроение.

Это выставка ваших личных фото работ. Не бойтесь, что они на ваш взгляд кажутся не вполне профессиональными. Cреди нас нет профессионалов и у любителей найдется много интересных находок.
Ночная радуга
Актив
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В объективе моё настроение.

Сообщение Ночная радуга »

Игорь, очень долго вглядывалась в икону и с интересом. Читала разные источники. Так как я не специалист, могу только строить догадки. Скажите, а нет ли на иконе (в том числе на ее тыльной стороне) каких-либо пометок,зарубок?
Еще такой вопрос-правильно ли я вижу-икона писана не на голой доске,а на загрунтованной поверхности (левкас)? Если так,то она написана темперными красками. Чаще они использовались до 18 века. После-уже преимущественно масло (но только это не может быть основанием для вывода о сроке давности).
Также заставил задуматься вот такой факт - ведь Богородица написана здесь еще без грошиков...На давность ее (или давность оригинала, с которого делался список) указывает также некая «уплощенность» письма.Если бы примерно определить возраст, можно было бы понять, к какой иконописной школе относится икона.
Вот что нашла на Правмире:
«Изображение страждущих на русских иконах второй половины XVII века не было редкостью. Например, оно присутствовало на богородичной иконе «Умиление и посещение в беде страждущим». Первые подобные образы появляются в 1680-х годах в Ярославле. Богородица представлена без Младенца, но вверху изображен благословляющий Христос».
Исследователь Комашко пишет:
«Одним из распространенных типов среди чтимых икон «Всех скорбящих Радости» было изображение Богородицы без Младенца в типе «Мизерикордии» (европейский тип). В их числе — икона из Воскресенской церкви в Тобольске (XVIII век), списки с которой находились во всех тобольских храмах; образ из села Осипово Ярославской губернии (XVIII век), поля которого были украшены необычным орнаментом; икона в Троицком Ахтырском монастыре Харьковской губернии (XVIII век)».

Вот такие несколько сумбурные мысли...А вы что думаете?
Совпадения, связанные с иконой, правда удивительные!!

Игорь 20120
Модератор

Сообщение Игорь 20120 »

Лена, вы молодец! Мысль интересная. На этой неделе, думаю, сфотографирую и всё покажу. Отыщу, только с делами разберусь. Я понимаю, что иконы отличаются написанием. Ведь авторы разные. Но было же определённое правило их написания. Именно здесь, например, наклон головы Богородицы, количество присутствующих вокруг. Меня это смутило. Хотя круг, в котором она стоит, явно виден.

Ночная радуга
Актив

Я тоже считала количество страждущих!) Имеет значение и то, что они расположены строго в три ряда. Кстати, один из них - одноногий...
В общем, думать есть над чем.

Ночная радуга
Актив

Игорь, я сейчас листала недавно купленную в букинистическом разделе книгу Калининой «Символика и устройство православного храма». Отдельная глава в ней посвящена иконам. С вашего позволения приведу цитаты...
«Каноническая икона всегда должна быть только двухмерной, плоской,потому что третье измерение иконы - это догматическая глубина. Трехмерное пространство мирской картины, где в плоскости полотна, имеющей реально только ширину и высоту, видится еще и некая искусственно создаваемая пространственная глубина, оказывается иллюзорным, а в иконе иллюзия недопустима в силу самой природы и назначения иконы».

«В иконах нет случайного. Даже ковчег - выступающая рамка, обрамляющая помещенное в глубине изображение, имеет догматический смысл: человек, находящийся в рамках пространства и времени, в рамках земного бытия, имеет возможность созерцать небесное и Божественное не непосредственно, не прямо, а лишь тогда, когда оно открывается ему Богом как бы из глубины. Свет Божественного Откровения в явлениях горнего мира как бы раздвигает рамки земного бытия и сияет из таинственной дали прекрасным сиянием, превосходящим все земное. Земное при этом не может вместить небесное. Вот почему свет нимба над главою святых лиц всегда захватывает верхнюю часть рамки - ковчега, заходит на нее, как бы не вмещаясь внутри плоскости, отведенной для иконописного образа».

Решила вглядеться в свои иконы. Да, почти на всех нимб захватывает ковчег...Написала вам много всего, извините! Тема-то ведь о другом...

Игорь 20120
Модератор

Сообщение Игорь 20120 »

Лена, огромное спасибо! Не знал. Очень интересно. Тема и об этом тоже.

Игорь 20120
Модератор

Сообщение Игорь 20120 »

Сегодня погулял.
Колокольня Введенской церкви, с которой чуть не упал в детстве. Со сторожем разговорились. Рассказал ему историю. Хотя она и на реставрации, но сторож сам попросил зайти, постоять с ней рядом. Ворота. Всё сегодня казалось необыкновенным. Погода, небо...

Изображение

Изображение

[url=https:Изображение

Ночная радуга
Актив

Синь неба - необыкновенная. Есенин, точно Есенин :) Спасибо, Игорь!

Игорь 20120
Модератор

Сообщение Игорь 20120 »

Дальше пошёл в монастырь.

Изображение

[url=https://radiИзображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

оля48
Модератор

Сообщение оля48 »

Игорь, вот прям как аккорды на струнах души прозвучали фото. Класс!!! И - созвучно очень.
Хотя, про тему в Дневниках - мне кажется, ты слишком педантичен))) У нас на форуме все разделы и темы - в поддержку, Хотя соглашусь с тобой: во флудилке и творчестве иной раз уютнее общаться, мы тут вроде как сами себе дышать позволяем))
Дочка - интересная барышня. Серьезная очень, нет?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Игорь 20120
Модератор

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо, Оля! Дочь - серьёзная, есть такое. Не переговоришь, не переспоришь. А к дневнику у меня со школы антипатия... :) В чужой заглянуть, всегда пожалуйста, но свой показывать - не за что! :D

Вернуться в «Все краски мира в фотографии»