Сила мысли!

Это выставка ваших личных фото работ. Не бойтесь, что они на ваш взгляд кажутся не вполне профессиональными. Cреди нас нет профессионалов и у любителей найдется много интересных находок.
Ответить
Галина Р.
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Сила мысли!

Сообщение Галина Р. »

Добрый день/вечер/ночь)))))))) дорогие форумчане.
Мне хочется поделиться с Вами одним случаем из моей жизни, который подтверждает материализацию наших мыслей.Но сначала небольшая предыстория
26 апреля этого года мы с сынулей в компании Москвоведов отправились в усадьбу Середниково(станция Ферсановка Октябрьской ж/д. Подмосковье) Усадьба в конце XVIII-XIX принадлежала роду Столыпиных.
Мать М.Ю. Лермонтова, знаменитого Русского поэта XIXв, из рода Столыпиных. По отцовской линии корни поэта принадлежат шотландскому роду Лермонту.
"Сказ о Тристане и Изольде " принадлежит перу легендарного Томаса Лермонта, прозванного Рифмачом.
Столыпинами -сёстрами и братьями бабушки, а также их детьми и внуками- Лермонтов был окружён всюду. Но был один уголок в его внутреннем мире , куда ничто "столыпинское" не допускалось. Этим тайным убежищем была Шотландия.

В " переходном возрасте"(в 13, 14,15 и в 16 лет) Лермонтов проводил летние каникулы именно здесь, в Середникове.
Изображение
Забираясь в бельведер правого флигеля, откуда можно было наблюдать просторы земли Русской , Лермонтов мечтал о родине предков...
Изображение
Его знаменитое стихотворение " Желание" было написано именно в усадьбе Середниково.

Зачем я не птица, не ворон степной,
Пролетевший сейчас надо мной?
Зачем не могу в небесах я парить
И одну лишь свободу любить?

На запад, на запад помчался бы я,
Где цветут моих предков поля,
Где в замке пустом, на туманных горах,
Их забвенный покоится прах.

На древней стене их наследственный щит
И зажарвленный меч их висит.
Я стал бы летать над мечом и щитом
И смахнул бы я пыль с них крылом...

..............................................
..............................................
..............................................

Последний потомок отважных бойцов
Увядает средь чуждых снегов;
Я здесь был рождён, но нездешний душой...
О! зачем я не ворон степной?

Бабушка поэта,Елизавета Алексеевна Арсеньева, урождённая Столыпина, окружала внука заботой и любовью.
Но заменить отца не могла!!! После смерти Юрия Петровича Лермонтова, отца поэта, у Мишэля появятся такие строки:

Ужасная судьба отца и сына
Жить розно и в разлуке умереть


Не принимая в себе столыпинскую кровь, Мишэль часто убегал на погост в деревне Середникове.
Там, в дупле вяза,появившегося ещё в эпоху Петра I , юноша работал над своими произведениями. Там же пришла мысль о написании поэмы " Мцыри"...

25 апреля, ровно за день до нашего посещения усадьбы, ветром был снесён легендарный вяз. А пока мы наслаждались красотами усадьбы,
Изображение

на погосте работала бензопила...

Изображение

Стоит наша группа над мелко порубленным вязом и понимает, что можно напилы на сувениры пустить...
Вдруг над толпой пролетает фраза :" Эх, сюда бы Павла Флоренского!!! Он бы знал, что с этим вязом сделать!!!"
В голове происходит обработка услышанного... Как Павел Флоренский, репрессированный и расстреленый ещё в 1936 году, может знать , что с вязом делать?н

Ровно через неделю, на майские праздники, мы с сынулей отправляемся в лес.
Изображение
Там, в лесу , происходит наше знакомство с внуком Павла Флоренского( Павлом Васильевичем Флоренским)!!! Произошла передача кусочка вяза в заботливые руки учёного... через пару дней появилась информация в прессе, а сейчас ведутся работы по увековечиванию хотя бы сохранившегося корня.
Изображение
Вот такая удивительная история , подтверждающая материальность мыслей, произошла со мной весной 2010 года

Какие бы ни происходили материальные или общественные бури, главное — продолжать работать, жить и верить в себя и свои силы.

Dimitry
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 23:20
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Сила мысли!

Сообщение Dimitry »

Да, Галя, тема интересная, спасибо ! Она будет немножко отвлекать форумчан от своих печалей и тревог. Что-то произнесенное вслух , особенно при людях, имеет свойство сбываться.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Сила мысли!

Сообщение Елена А. »

Галя, прекрасная тема, спасибо! Очень интересно!
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Сила мысли!

Сообщение Счастье »

Ух ты, здорово.
Еще охота !!!!

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18937
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сила мысли!

Сообщение Ирина 17 »

Галиночка, спасибо за тему!!!
Очень полезная тема, я вот совсем недавно прочла книгу :book: КАКОВЫ НАШИ МЫСЛИ, ТАКОВА НАША ЖИЗНЬ
Вот парочка цитат
Нужно нам ради своей пользы предаваться добрым мыслям и желаниям, и затем наступит гармония у нас, у родственников и шире, ибо, где бы мы ни оказались, мы будем испускать из себя мысли тихие и мирные, полные доброты.
Мы страдаем из-за того, что наши мысли и желания злы. Мы сами являемся причиной своих страданий, ибо нет покаяния у нашего народа. Нет покаяния ни у верующих, ни тем более у неверующих.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Галина Р.
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Сила мысли!

Сообщение Галина Р. »

Счастье писал(а):Ух ты, здорово.
Еще охота !!!!
Оксан, а чего охота? рассказов-показов? или подтверждений силы мысли? или ещё чего?

Какие бы ни происходили материальные или общественные бури, главное — продолжать работать, жить и верить в себя и свои силы.

Галина Р.
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Сила мысли!

Сообщение Галина Р. »

Ирина 17, спасибо большое за ссылку... прочитала... все пункты легли на душу ровненько без колебаний...

Какие бы ни происходили материальные или общественные бури, главное — продолжать работать, жить и верить в себя и свои силы.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сила мысли!

Сообщение Ольга777 »

Ирина, спасибо за ссылку :cool:

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Сила мысли!

Сообщение Счастье »

Всего, да побольше. :rose:

Ответить

Вернуться в «Все краски мира в фотографии»