Re: Здесь надо побывать!Иерусалим.

Это выставка ваших личных фото работ. Не бойтесь, что они на ваш взгляд кажутся не вполне профессиональными. Cреди нас нет профессионалов и у любителей найдется много интересных находок.
Ответить
Аватара пользователя
Lena
Ветераны
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Здесь надо побывать!Иерусалим.

Сообщение Lena »

Камень, на который положили тело Иисуса после снятия с Креста, тут Его тело умастили благовониями и завернули в Плащаницу.Камень мироточит.
Изображение
Фрески ан стенах Храма.
Изображение
Изображение
Зажигание свечей возле Гроба Господня
Изображение
"Мы успели,в гости к Богу не бывает опозданий" (В.Высоцкий)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Здесь надо побывать!Иерусалим.

Сообщение Кризисный психолог »

Потрясающе! Лена, спасибо! :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Lena
Ветераны
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Здесь надо побывать!Иерусалим.

Сообщение Lena »

Стена Плача и вид на Старый город
Изображение

Изображение

Молиться можно и стоя и сидя.Был шабат и не разрешали фотографировать внизу.
Изображение

Церковь Мучений Христовых.Здесь идут службы,собор католический.
Изображение

Камень плача.Здесь плакал Иисус.
Изображение
"Мы успели,в гости к Богу не бывает опозданий" (В.Высоцкий)

Аватара пользователя
Lena
Ветераны
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Здесь надо побывать!Иерусалим.

Сообщение Lena »

Очередь поклониться чудотворной иконе Божьей Матери.
Изображение

Свято-Троицкий православный собор.Шла служба.
Изображение
"Мы успели,в гости к Богу не бывает опозданий" (В.Высоцкий)

Аватара пользователя
Lena
Ветераны
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Здесь надо побывать!Иерусалим.

Сообщение Lena »

Псоле поездки написала письмо подружке.Несколько сумбурное письмо,так как впечатлений столько,что их не сложить в образцовый порядок.Письмо приведу здесь,за искажение фактов-простите,во многом безграмотна, а многое видела и слышала первый раз.Перечитала письмо сама и думаю- какая каша в голове-и поездка,и трава во дворе....Суета.Или жизнь?
"Мы успели,в гости к Богу не бывает опозданий" (В.Высоцкий)

Аватара пользователя
Lena
Ветераны
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 22:47
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Здесь надо побывать!Иерусалим.

Сообщение Lena »

"Привет!Ты смотрела фотки?Это третья часть фоток,выбрала самые лучшие.От впечатлений до сих пор не могу прийти в себя.А вчера вообще лежала пластом от усталости,12 часов экскурсии очень трудно пережить.Особенно 1 раз в ТАКОМ месте.Но там надо только быть, и не раз, так не рассказать все.У меня такое чувство, что это было как в кино и не со мной.Выехали в 8 утра.
Вышли возле стен Старого города, пошли сначала по узким улочкам,по камням, которым тысячи лет.Только успевала крутить головой.Сначала пошли на рыночную площадь и на рынок, пока еще были силы.Колорит непередаваемый,кальянщики на улице,фрукты,запах горячего хлеба из булочной.А сколько сувениров, одежды,ковров!!Зашли в лавку, купила себе тарелочку на стену,свечи,и потом на улице купила книжку с фотографиями.Все очень дорого и рассчитано на европейского и американского туриста, все цены в долларах.
Потом началась настоящая экскурсия,то, ради чего я приехала в Иерусалим.Мы пошли к святыням-Храму Гроба Господня,были во всех местах,и месте,где Иисуса пытали,и где Его держали в темнице,и где Его тело умащали благовониями, этот камень есть на фото, он мироточит и так приятно пахнет, на него кладут крестики , освящают.
Паломников тысячи,просто тысячи.Из Америки,Германии,Японии,Китая,Индии,спокойно пройти невозможно,фотографироваться стоят по очереди, а уж очередь к Гробу Господню-несколько часов,но мы пошли с коптской стороны,и там зашли,наклонишься и рукой можно потрогать камень,которой закрывалась пещера,в которой Он воскрес.Зажгли свечи от свечи с той стороны, где сходит Благодатный огонь.Там тоже очередь.Храм поделен между шестью конфесиями-православной, католической,армянской,коптской,эфиопской и сирийской, у каждой из которых свои приделы.Когда стоишь возле места воскрешения Иисуса,ощущения непердаваемые,к каждому святому место можно приложиться.Часть колоны,на которой Он сидел и где Его пытали,сверху защищена плитой, и когда кладешь на неё голову, то слышны удары хлыста и крики толпы.Говорят, что не каждый может это услышать.
Из Храма пошли в Гефсиманский сад на Масличной горе.Там находится старинный, более 2000 тысяч лет,оливковые деревья,которые до сих пор дают зеленые побеги!!!, хотя уже стволы окаменели!В этом саду Христа забрали стражники с Иудой, там он его накануне поцеловал,вот он-знаменитый поцелуй Иуды,там же находится Церковь Мучений Христовых.Она католическая,там идут службы и находится Камень плача, над которым плакал Иисус" Господи!Да минует меня чаша сия!".Туристки из Индии в национальных одеждах падали на колени перед этим камнем и молились-вот это вера!Очень красивый храм, есть на фото.Наверху на масличной горе стоит Церковь Марии Магдалины,туда мы не подниались.Это православная церковь.
Потом мы пошли в Храм Успения,там в гроте под землей находится место упокоения и воскрешения Божьей Матери.Вот там у меня почему-то были самые сильные ощущения,до дрожи и испарины на лбу.Мне стало так плохо, что пришлось сесть на стул и сидеть приходить в себя,Андрей даже перепугался,так мне было плохо.Там есть саркофаг,в котором было упокоено Её тело.Там же можно поставить свечи, их ставят в песок,как и в других храмах.А потом мы отстояли очередь, что бы приложиться к чудотворной иконе Божьей матери,это первая икона с Её изображением,с неё потом стали писать Её лики на всех иконах в мире,говорят, что это Её настоящий лик.В этих местах от благоговения хотелось плакать,такие сильные были ощущения.Не хотелось уходить.А потом мы уже поехали в Свято-Троицкий православный храм,там шла вечерняя служба,мы поставили свечи,чуть постояли.Храм очень красивый,старинный,с 1888 года.После него поехали домой.
Днем делали остановку в парке на обед,обед брали с собой.В общем, все было хорошо, кроме усталости и жутчайшей головной боли,выпила три таблетки, а на обратном пути заснула так, что и не заметила дороги,голова чуть прошла во сне.Дорога идет по серпантину, в некоторых местах страшновато.Мама Андрея поехала с ужасным радикулитом, самое интересное, что он на следующий день у неё прошел,говорит, что от того, что приложилась к святым местам.Вот еще забыла,мы прикладывались к месту, где хранится под плитой кусочек Животворящего Креста,того самого,на котором был распят Иисус.Говорят, что он исцеляет.
Хочется поехать еще,но уже спокойно,побыть везде опять, постоять,собраться с мыслями.А то первый раз не могла одновременно ни смотреть, ни слушать, больше смотрела,голова чуть не отвалилась от кручения влево-вправо.Эта экскурсия называлась Золотой Иерусалим ( тут говорят Иерушалайм),есть еще Православный Иерусалим,Мусульманский, вечерний и т.д.В общем, ездить и ездить.А в следующий раз Андрей обещает свозить меня в Бахаевские сады и Назарет,и еще на Мертвое море на один день.Там везде очень красиво.Конечно, поездка в Израиль очень дорого,но поверь мне, это того стоит.Приезжайте!Я думаю,не сравнить с отдыхом в Турции,Египте и т.д.Конечно,для верующих и просто эрудированных,интересующихся людей.Впечатления будут на всю жизнь.Кто бы мне сказал, что я окажусь в месте воскрешения Христа,я бы не поверила никогда.
Сижу пишу,а такая жара стоит, в комнате 26,5 градусов.Вечером еду в ульпан опять узнавать за занятия, потом в магазин, багетки купим наверное для шторок,чтобы к Пасхе было красиво.Может вечером траву порвем на второй половине участка,а то бурьян уже по пояс.А Андрей рвет так,что и газонокосилки не надо,аж стали птички к нам прилетать,свежих червячков есть.Придется миштару вызывать)) Жалко, не успеваю колибри сфотографировать.Пока,всем привет!"
"Мы успели,в гости к Богу не бывает опозданий" (В.Высоцкий)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Здесь надо побывать!Иерусалим.

Сообщение Кризисный психолог »

Лен, все так трогательно. Спасибо :heart:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
korolevavesy
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:54
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Здесь надо побывать!Иерусалим.

Сообщение korolevavesy »

Лена,огромное спасибо за фото и рассказ.Даже от этого просмотра впечатления остаются волнительные.Можно представить какие Там. :thank_you: :thank_you: :rose: :rose: :rose:
Идти на Небо по ступеням добрых дел-Вот жизни смысл и наш земной удел.

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Здесь надо побывать!Иерусалим.

Сообщение Евфросиния »

Лена, спасибо огромное! :thank_you: :rose: :rose: :rose:

Оксана80
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 май 2010, 13:00
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Здесь надо побывать!Иерусалим.

Сообщение Оксана80 »

Лена спасибо!Меня это тронуло.У меня после потери сыночка не было ни единого желания...Сейчас кажется оно у меня появилось.Дай Вам бог здоровья.

Ответить

Вернуться в «Все краски мира в фотографии»