Москва

Это выставка ваших личных фото работ. Не бойтесь, что они на ваш взгляд кажутся не вполне профессиональными. Cреди нас нет профессионалов и у любителей найдется много интересных находок.
Галина Р.
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Москва

Сообщение Галина Р. »

А так выглядит сейчас то место, где Поленов писал свою знаменитую картину " Московский дворик"
Изображение

Изображение

Да да, именно так, рядом с Кремлём ещё век назад выглядели Московские дворики. А сейчас буквально в 100 метрах от того места, где писалась картина проходит Новый Арбат.

Изображение
Изображение

Место, запечатлённое на полотне великого художника , сейчас представляет собой площадь, в середине которой разбит тенистый сквер. В том сквере Пушкиноведы установили памятник поэту. на подножье которого высечены мои любимые стихи( знаю их с 8 класса!)

Изображение

Изображение

Если Жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись,
В день уныния смирись-
День веселья, верь, настанет.

Сердце в будущем живёт?
Настоящее уныло?
Всё мгновенно, всё пройдёт,
Что пройдёт, то будет мило.


Изображение

Стоя в сквере, давайте оглядимся вокруг. Слева наше внимание привлечёт двухэтажный особняк за каменными воротами, весь утопающий в цветах. Этот дом принадлежит Послу США в России

Изображение

Какие бы ни происходили материальные или общественные бури, главное — продолжать работать, жить и верить в себя и свои силы.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Москва

Сообщение алиска »

Галина Р., спасибо :heart: :heart: :heart:
Галина Р. писал(а):Да да, именно так, рядом с Кремлём ещё век назад выглядели Московские дворики. А сейчас буквально в 100 метрах от того места, где писалась картина проходит Новый Арбат.
Сейчас и не поверишь что такое было :D :cool:

Галина Р.
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Москва

Сообщение Галина Р. »

я посещаю краеведческий клуб уже 8 лет, поэтому много чего отснято, много тем проработано...

Какие бы ни происходили материальные или общественные бури, главное — продолжать работать, жить и верить в себя и свои силы.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Москва

Сообщение алиска »

Галина Р. писал(а):я посещаю краеведческий клуб уже 8 лет, поэтому много чего отснято, много тем проработано...
Здорово :cool: Наверняка знаете какие-то интересные истории из жизни городов :oops: Может быть здесь напишите? было бы интересно почитать :oops: И фоты если есть, посмотреть еще бы хотелось :oops:

Галина Р.
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Москва

Сообщение Галина Р. »

алиска писал(а):
Галина Р. писал(а):я посещаю краеведческий клуб уже 8 лет, поэтому много чего отснято, много тем проработано...
Здорово :cool: Наверняка знаете какие-то интересные истории из жизни городов :oops: Может быть здесь напишите? было бы интересно почитать :oops: И фоты если есть, посмотреть еще бы хотелось :oops:
попробую, правда у меня много фоток побил вирус, даже родителей своих выложить фото не могу((( осталась одна единственная ( в электронном виде((((((
А вообще, пешие прогулки по городу оживляют, они помогают выбраться наравне с молитвой, имеют целительную силу!!!

Какие бы ни происходили материальные или общественные бури, главное — продолжать работать, жить и верить в себя и свои силы.

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Москва

Сообщение алиска »

Галина Р. писал(а):попробую
:rose:
Галина Р. писал(а):А вообще, пешие прогулки по городу оживляют, они помогают выбраться наравне с молитвой, имеют целительную силу!!!
Согласна на все сто :cool:

Галина Р.
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Москва

Сообщение Галина Р. »

может московским форумчанам устроить в выходной пешую прогулку?

Какие бы ни происходили материальные или общественные бури, главное — продолжать работать, жить и верить в себя и свои силы.

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Москва

Сообщение мама света »

Девочки,все фото просто бесподобны,спасибо. :rose:
Без попущения искушений невозможно познать истину.

Галина Р.
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Москва

Сообщение Галина Р. »

Как и обещала в своей теме создать маленькую фото-прогулку по усадьбе художника, удивительного человека, Василия Дмитриевича Поленова.
На высоком берегу р.Оки, напротив г. Тарусы

Изображение

расположилась усадьба - мечта Художника.

Изображение

Человек неординарных способностей, занимавшийся Просветительством, был создателем театрального направления, соавтором архитектурного стиля Модерн(единственный стиль, созданный не архитекторами, а художниками!!!), автор Литургии и Вечере, исполняемых до сих пор в православных храмах. Василий Дмитриевич 30 лет работал над циклом" Из жизни Христа". Одну из работ этого цикла "Христос и Грешница" покупает для Русского музея в С.-П. Александр III за такую сумму, что Поленов может себе позволить купить приглянувшиеся земли.

Изображение

На купленных землях по проекту художника строится дом-музей, напоминающий своей архитектурой дом в Имочинцах, где прошли его детские и юношеские годы .

Изображение

К дому ведёт сосновая аллея, посаженная руками хозяина усадьбы
Изображение

Какие бы ни происходили материальные или общественные бури, главное — продолжать работать, жить и верить в себя и свои силы.

Галина Р.
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 13:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Иудаизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Москва

Сообщение Галина Р. »

Супруга художника, Якунчикова, создавала уютную атмосферу в доме. Обитатели усадьбы и их гости могли любоваться букетами, собранными её руками. Эта традиция живёт и по сей день.

Изображение

На территории усадьбы находится здание, построенное для водного транспорта. И название ему "Адмиралтейство".

Изображение

Поленов создал диараму, которую демонстрировал детишкам из окрестных деревень. 40 картинок, сделанных по уникальной технологии, демонстрировались одна за другой.

«Диорама — значит прозрачная картина, ее изобрел фран­цузский художник Дагерр. Картины меняются в зависимости от направления спереди или сзади. Можно очень разнообразить пейзажи, марины, горы, улицы. /.../ выходит что-то вроде вол­шебства», — писал Василий Дмитриевич. Сейчас невозможно представить себе экспозицию музея без диорамы — одной из по­следних работ В.Д. Поленова.

Над диорамой он начал увлеченно работать в семьдесят шесть лет. Он говорил: «Вы подумайте, как живут крестьяне. Полгода холода, темноты, ничего, кроме трактира... С тоски можно умереть... И вдруг — кругосветное путешествие!»

Он работал, и одна за другой появлялись новые картины. Сам Поленов так характеризовал ее содержание: «Картины очень разнообразны. Моя диорама состоит из путешествия во­круг света, начиная с реки Оки: идет пароход, мы на нем как бы едем, сначала днем, а потом вечером; далее поезд идет через мост днем, а приходит на станцию вечером. Затем идут картины: Московский Кремль, галерея, Эйдкунен, поезд идет по Герма­нии, германские древние замки, Вольфрам и Тангейзер, Бавария, гостиница, дилижанс. Шиллер и Гете пешком. Потом Италия, Венеция, днем Дворец дожей, ночью — маскарад и гондолы. Рим, Неаполь, извержение Везувия, Швейцария, горы, Сен-Бер- нар, Симплон, Франция, Париж, Сена, Собор Парижской Бого­матери, фейерверк. Возвращаемся опять в Россию на юг: Украи­на, Крым /Ялта/, Черное море, фантастический маяк. Далее наше путешествие: Босфор, пароходы и корабли. Египет в шес­ти картинах, Палестина, Восточная Азия, Индия, слоны, Китай, фонарики, иллюминация. Северная Америка — горы Кордилье­ры, Южная — девственный лес, Амазонка, ловля дикой лошади... Возвращаемся в Россию: губернский город, пожар, Петербург, Академия художеств, Аничков мост. Начало зимы у нас. Конча­ется елкой, ребятишки пляшут...

Последнее время многие хотят у себя устроить такую диора­му. Художнику это совсем не трудно. Механика простая: ящик, спереди и сзади стенки вынуты, крышка поднимается и опуска­ется для дневного и ночного освещения».

Изображение

Какие бы ни происходили материальные или общественные бури, главное — продолжать работать, жить и верить в себя и свои силы.

Ответить

Вернуться в «Все краски мира в фотографии»