В объективе моё настроение.

Это выставка ваших личных фото работ. Не бойтесь, что они на ваш взгляд кажутся не вполне профессиональными. Cреди нас нет профессионалов и у любителей найдется много интересных находок.
Игорь 20120
Модератор
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В объективе моё настроение.

Сообщение Игорь 20120 »

Фотография с ликом Христа очень понравилась. 
Лена, поделюсь своим наблюдением. Хотя, оно не только моё.
Изображение
Эта икона висит у меня над столом. Ей более ста лет. И вот, где бы ты не находился, кажется, что глаза Спасителя следят за тобой...
Попробуйте посмотреть на телефоне, перемещая его. Как считаете, есть такой эффект?

Ночная радуга
Актив

Сообщение Ночная радуга »

Игорь 20120 писал(а):
11 окт 2021, 10:47
Попробуйте посмотреть на телефоне, перемещая его. Как считаете, есть такой эффект?
Мне кажется, есть! Смотрела долго. У Спасителя здесь совершенно необыкновенные глаза.
Эта икона хранилась в вашей семье?
Удивительная редкость!

Игорь 20120
Модератор

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо, Лена! Я когда то приобрёл её в антикварном магазине. Сам не знаю почему... Очень давно. Увидел и не смог расстаться.

Ночная радуга
Актив

Да, необыкновенная икона...Прочла про нее. Сначала, когда вы разместили ее фото в темноте и со свечой, я подумала, что этот снимок сделан в храме во время богослужения.
Интересно, но на форуме где-то я встречала размышления о том, какой лик Спасителя на иконе ближе сердцу - строгий или мягкий. У меня дома строгий. Хотя иногда мне кажется, будто выражение глаз меняется. Наверное, такой эффект...

Ночная радуга
Актив

Вспомнила вот что еще...Мы с вами говорили про разные лики Богоматери. Давно, будучи в Новоафонском монастыре я купила икону Богородицы «Геронтисса» (в переводе с греческого старица, покровительница старости). Просто понравилась...выполнена в серебристо-зеленоватых тонах. Наверное, это самая необычная моя икона из всех имеющихся.
У ног Богородицы стоит кувшин с елеем. Считается, что во время сильного голода на Афоне в 17 веке игумен монастыря усердно молился Богоматери и однажды пустой кувшин переполнился маслом...

Игорь 20120
Модератор

Сообщение Игорь 20120 »

Лена, большое спасибо за рассказ! Что-то правда в последнее время начал интересоваться этим. Даже не знаю почему.
В Новоафонском монастыре, только в том, который под Сочи, я был, когда мне исполнилось шестнадцать, в 1988 году. Очень красивый, нестандартный храм. Тогда внутри шли реставрационные работы.
У меня есть тоже довольно старая, если не сказать, очень старая странная икона Богородицы. Не могу найти в Интернете такой, только подобные. Найду, обязательно выложу вам её на определение.

Ночная радуга
Актив

Игорь, мы, наверное, имеем в виду один и тот же монастырь...Я писала про Новый Афон в Абхазии, как раз он и есть.
Изображение

Если вы всерьез заинтересуетесь этой темой, есть замечательная серия книг «Русская икона» издательства «Метропресс». Продается и на Озоне, и на всем известном сайте-барахолке. Каждая книга посвящена отдельной иконе - с точки зрения истории, иконографии, богословия.
На вашу икону посмотрю с интересом, хоть и не знаток :)

Игорь 20120
Модератор

Сообщение Игорь 20120 »

Да, Лена, и я про него писал. Правда, фотография у меня бумажная где-то сохранилась. Там тогда немного по другому было.
Сайт-барахолку знаю. Я же известный книжный червь... :D Спасибо за наводку на книги! :rose:

Ночная радуга
Актив

Не за что! :ok:
Эту серию я несколько лет назад купила в подарок маме мужа. Обошлось тогда как-то совсем недорого. Мама осталась в восторге. Я тоже листала. Хоть страниц в каждой книге и немного, до сотни, но почитать есть что...
Кстати, у родителей мужа есть какая-то старинная икона, доставшаяся еще от прабабушки. Надо посмотреть - не Богородица ли...Она стоит в ряду других высоко, на полочке почти под потолком, и я не присматривалась...

Игорь 20120
Модератор

Сообщение Игорь 20120 »

Кое-что нашёл. Нашёл фотографию иконы на своём компе. Купил не так давно, можно сказать, совсем недавно. Как-то она мне приглянулась. Дёшево продавалась. Вся доска изъедена древесным жучком. Никому не нужна... А я вот купил. Хотя деньги на себя тратить не могу, не привык, но я же купил в дом?! Самое интересное. Пришёл, аккуратно завернул и куда-то засунул (у нас такой "раскардаш", ведь ремонт начали около двух лет назад). Хотел повесить рядом со Спасителем над своим компьютерным столом. Но это надо стену сверлить, пылить. Подумал, что позже повешу. Чтобы не доставать лишний раз, не сличать образ, его детали, сфотографировал и сел искать в Интернете похожий. Не нашёл. Нашёл только, что это икона Богородицы Всех скорбящих Радость (хотя я в этом и не сомневался, на ней же написано). Подобных много, а такой точно нет.
И ещё поразительное... Знал, что шестого ноября Родительская суббота. Но с удивление узнал, что это и день именно этой иконы! Надо же! Узнал в тот же день. Бывает же такое... Хотя, это далеко не первое совпадение...
Вот фотография. Может поможете. :) Был бы признателен.

Изображение

Вернуться в «Все краски мира в фотографии»