Рыбалка..

Это выставка ваших личных фото работ. Не бойтесь, что они на ваш взгляд кажутся не вполне профессиональными. Cреди нас нет профессионалов и у любителей найдется много интересных находок.
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Рыбалка..

Сообщение Игорь 20120 »

Оля, да как то я на рыбалке только пейзажи фотографировал. Здесь же просто нестандартный случай был. Жена поймала, когда я их вёз на лодке на пляж. Жерех - рыба сильная. Пока вытаскивал, на берегу люди собрались, как на демонстрации. Вот и заснял на память...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рыбалка..

Сообщение оля48 »

Так все правильно. Посмотрите фотки выше. Наташа (алиска) тоже выкладывает очень много пейзажей. Рыбалка и охота - это два процесса, в которых присутствует, конечно, добыча. НО! Если даже добычи не случилось, рыбалка останется рыбалкой, а охота останется охотой. Ибо состоят они из многих составляющих, формирующих внутренние ощущения и внешние впечатления. Разве нет?
В общем, ждём фото)))
Жерех действительно впечатляющий. И история его добычи - тоже.
Есть ещё истории?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Рыбалка..

Сообщение Игорь 20120 »

Понял, спасибо! Просто я думал, что тема исключительно о рыбалке, хотя и видел пейзажи. Домой приеду, посмотрю.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рыбалка..

Сообщение оля48 »

Игорь, а тема и вправду о рыбалке))) Думаете, только мужчины увлекаются рыбалкой?
Вот и Наталья-алиска - очень любит рыбалку (и летнюю, и зимнюю)).
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Рыбалка..

Сообщение Игорь 20120 »

Оля, конечно я так не думаю. У меня же моя рыбацкая будка в рыбачем посёлке. И там рыбаки не только мужчины. Причём, если мужчины относятся к рыбалке, в основном, как к само собой разумеющемуся хобби, то женщины относятся к ней, как к сильнейшему эмоциональному увлечению. Женщина-рыбачка никогда не позволит себе проспать, что-то забыть. И, тем более, вообще на неё не пойти. Так же, она не будет во время самого процесса отвлекаться на непотребное.
Есть ещё истории?
Историй много, но расскажу просто про обычный день.
Теперь, уже когда-то в прошлой жизни, каждый год старались приезжать на дачу, чтобы не пропустить День рыбака. В этот день всегда устраивались соревнования по рыбалке. В далёком прошлом между всеми рыбацкими домиками. Сейчас же участвуют в них только дети, так как старшее поколение или вымерло, или интересы поменялись. Из почти четырёхсот, осталась пара десятков человек. Да и из них выходят на реку человек пять-шесть. Но... В День рыбака, обязательно вечером собирались у какого-нибудь соседа за столом и травили рыбацкие байки, вспоминая прошлое. А возраст то разный у всех. И нет иерархии у рыбаков. Вот рядом рассказывает Костик, которому восемьдесят два года, да ещё тебя называет "батюшкой". Чемпион СССР по альпинизму, тренер-спасатель, художник и баснописец.
Напротив сидит Лёнька. Ему семьдесят. Врач. Отца моего знал (но, стесняется о нём вспоминать). Никогда не перебивает, выслушает и согласится. А я же ему в сыновья гожусь... Когда приезжаю, он первый бежит : "Игорь, с приездом ! На рыбалку завтра утром пойдёшь?!" :)
И вот, вдруг, появляется Димка. Димка у нас уважаемый человек, председатель секции (рыбацкие будки разбиты на пять секций). Щуплый, очень добрый и застенчевый человек. Никто от него никогда грубого слова не слышал. Придёт, пожелает всем здравия. Сядет на краешек скамьи, спросит, как у кого дома дела. И всё внимание сводится к нему. Тоже поинтересуемся, как жив, здоров, как внуки, как правнуки. Ему же восемьдесят пять. А потом начинается...
"Димка, ты нам рот не заговаривай! Ты нам заветное слово скажи!"
А дело в чём. Димка много лет на рыбалку выплывает на лодке в одно и тоже место, напротив своего домика. Это мы мотаемся по реке в поиске рыбы. Встаём ночью, чтобы успеть на зорьку, ну и т.д. Димка же встаёт в районе десяти утра. Садится в лодку, отплывает метров десять-пятнадцать и закидывает три удочки-донки.
Всё. Все вокруг бросают свою рыбалку и смотрят на Димку. А Димка, приговаривая: "Да куда же вы все лезете!", начинает таскать лещей от полутора килограмм, работая подсачком и отложив одну из трёх удочек (не успеваю, говорит!). Через пару часов : "Мне хватит. Я домой."
Только он причалил, все, как мухи, кидаются на его место. И - ничего... Ни одной поклёвки...
Расстроенные, приплывая домой, выгружая снасти, выслушивая от жён: "Ну и что ты поймал?! Лучше бы дома выспался и что-то сделал!", вдруг, встречаем Димку. А добрый Димка ходит с тазиком огромных лещей и просит: "Мужики! Возьмите, мне много!" Представляете, Оля, что мы ему отвечаем?! :D
Извините за многословность... Вспомнилось... Много фотографий, но не по теме. Нашёл вот одну. Жене отсылал совсем недавно, в прошлом году. Какой-то был "щучий год". Щука просто "рвала". Нина и фаршировала щуку к празднику (очень красиво получилось), и делала для детей "щучины котлетки". Больших щук, от двух киллограмм считала жёсткими. Вот когда то прислал ей фотографию трёх "карандашиков" от кило до двух.
Не судите строго...
Изображение

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рыбалка..

Сообщение оля48 »

Замечательные байки :cool:
Только мне не очень понятно, чего вы все дуетесь на доброго Диму :? Бывают люди, за которыми звери идут. А бывают люди, за которыми рыбы идут. Предлагает лещей - так и берите за "Спасибо". Он же от души предлагает.
Карандашики классные. Люблю щучные котлетки. И делать из рыбы всякие вкусности люблю.
Но вот рыбаком мне не стать. Я, представьте, боюсь, когда рыба в руках шевелится :o До воплей боюсь. Разделывать могу только уснувшую :D
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Рыбалка..

Сообщение Игорь 20120 »

Так мы на рыбалку ходим не за рыбой, а за удовольствием. Поэтому и дуемся на Диму. :D
У мужчин, как и у других особей, очень развито чувство соперничества, спортивного соревнования. :)
И ещё одна байка-заметка (это по поводу Ваших страхов). :)
Есть у меня один хороший знакомый, потомственный охотник Коль Колич. И дед, и отец его были охотниками. Ему тоже уже за восемьдесят. Очень интелегетный, образованный человек. Когда то руководил НИИ. Но, со "старо режимными" замашками. Жену он себе выбрал под стать себе. Из профессорской семьи, очень добрую и застенчивую.
Как то на охоте я спросил у Коль Колича, как он обходится с добытой уткой? Его ответ меня удивил: " С добычей я знаю, как обходиться, но я этого не делаю. У нас в семье было всегда заведено, что мужчина - добытчик. Он добыл, сохранил и принёс добычу. Остальное - женское дело. Вскоре после свадьбы, я принёс жене зайца. Она его раньше и в глаза то никогда не видела. Но, молча сделала с ним то, что надо. Рыбу, утку и т.д. всё она готовит. Я не лезу.".
Честно скажу, зная эту хрупкую, культурную женщину, я был просто поражён...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рыбалка..

Сообщение оля48 »

Игорь 20120 писал(а):
06 авг 2020, 19:24
Так мы на рыбалку ходим не за рыбой, а за удовольствием. Поэтому и дуемся на Диму. :D
У мужчин, как и у других особей, очень развито чувство соперничества, спортивного соревнования. :)
Игорь, так вам не дуться на него надо, а сообразить, с какой стороны этот самый лещ к его сачку тянется. И поставить свою лодку на "тропе". Тогда и вам перепадёт поклевок ;)
Жену он себе выбрал под стать себе. Из профессорской семьи, очень добрую и застенчивую.
Как то на охоте я спросил у Коль Колича, как он обходится с добытой уткой? Его ответ меня удивил: " С добычей я знаю, как обходиться, но я этого не делаю. У нас в семье было всегда заведено, что мужчина - добытчик. Он добыл, сохранил и принёс добычу. Остальное - женское дело. Вскоре после свадьбы, я принёс жене зайца. Она его раньше и в глаза то никогда не видела. Но, молча сделала с ним то, что надо. Рыбу, утку и т.д. всё она готовит. Я не лезу.".
Честно скажу, зная эту хрупкую, культурную женщину, я был просто поражён...
Думаю, что профессор с женой воспитали дочь по правилу "Настоящая женщина должна уметь и шелка носить, и глину месить". И все правильно: если муж принесет добычу, то разделаться с ней - дело женское. И потом, он же не принес ей зайца, который в руках шевелится. И рыбу уснувшую вручить для разделки - дело нехитрое ;)
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Рыбалка..

Сообщение Игорь 20120 »

Игорь, так вам не дуться на него надо, а сообразить, с какой стороны этот самый лещ к его сачку тянется. И поставить свою лодку на "тропе". Тогда и вам перепадёт поклевок ;)
Оля, я немного не рассказал подробностей "Димкиной" рыбалки. :)
Как известно, рыбаки встают рано, на "зорьку". Часам к девяти, к десяти утра уже возвращаются домой к пристани. Кто уже успел все "уловистые" места обследовать, кто просто, далеко не отплывая, ещё "досиживает" напротив своего мостика, надеясь на чудо. И на "Димкином" месте, которое тоже напротив его домика, за утро десяток человек перебывало.
Привязывая лодки, выгружая снасти, делимся подробностями. И вот появляется Димка.
"Мужики, подвиньтесь. Отплыву что ли ненадолго, попробую." Отплывает метров десять, цепляется за свою перетяжку, ставит на борт три коротких "зимних" удочки.
Наступает тишина. Слышен только Димка. "Да откуда вас столько! Неуспеваю! Вы мне так все снасти запутаете!" Видно, как он работает подсачком и двумя удочками, отложив третью, так как "неуспевает". Час, два. "Мне хватит". Сворачивается и домой.
Побросав все снасти обратно в лодки, все, как мухи, кидаются туда, где он только что был. НИЧЕГО! Было бы это раз или два, но это из года в год.
Кто-то рассказывал, что встречал Димку в рыбаловном магазине и покупал он такую то наживку.
Пробовали. Всё бесполезно. Сам же он молчит, как рыба. Гад просто... :D

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Рыбалка..

Сообщение Игорь 20120 »

А рыбу живую я тоже чистить не могу, жалко... :)

Ответить

Вернуться в «Все краски мира в фотографии»