Горе тоже дар

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Горе тоже дар

Сообщение наталиявладимировна »

Дорогие мои подруги. Хочу поделиться вдруг пришедшей мыслью: горе тоже дар. Почему это вдруг пришло в голову? Но отчетливо и ясно. Как будто звон далекого колокола. Кто что думает и чувствует по этому поводу?
За тех, кто в пути...

Анна47
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 13:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый сын.

Сообщение Анна47 »

Здравствуйте!
я тоже думала о чём то похожем, только в своих думах называла это шансом для тех кто остался. Если бы не уход мужа мы бы так и не пришли к Богу. А теперь хочу потихоньку что бы и вся моя семья сначала хотя бы задумалась о Боге. Но вот только очень жалею и сокрушаюсь, что это всё произошло вот так....через Валерку.
Да, наверное горе-дар, но только я об этом ни кому кроме Вас не скажу. Не поймут.
Как больно, милый мой как странно
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями
Как больно, милый мой, как странно
Раздваиваться под пилой
Прошу помолиться за любимого мужа Валеру
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19307

irina45_70
Друзья
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый сын.

Сообщение irina45_70 »

Мне тоже такое приходило. Дар данный нам во спасение. Ведь жизнь наша стала другой,другое ее восприятие. Может поэтому и дано нам наше горе, что бы изменились, стали лучше, кроме мирской суеты увидели и осознали кое что еще.
Прошу помолиться о моей доченьки р.Б. Екатерине.

НаташаC78
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 17:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Умер любимый сын.

Сообщение НаташаC78 »

Говорю же-Океан! Наташа, спасибо за предложение- с трепетом, но перехожу на т ы. Перешла! " Горе-дар"..- это глубоко, Наташа, это уже глубоко. Умом я согласна, сердцем, так , чтобы каждой клеточкой прочувствовать, пока не могу - не донырнула еще. Но за тебя всей душой рада, рада как раз не умом, а каждой клеточкой!

*Татьяна*
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер любимый сын.

Сообщение *Татьяна* »

"Горе-дар".....Как хорошо, Наталья Владимировна, что вы это написали. В те первые страшные дни я именно так и подумала. Для меня это не вопрос. Одно пришло сразу с этим пониманием: цена. Как больно, тяжело, трудно нести, принимать этот дар. Ведь это не просто, это ответственно..... получается что я должна в ответ на него сделать с собой и со своей жизнью, что то соответствующее....то что поможет сыну, мне стать ближе к Богу. Но пока ощущение такое: как будто меня повысили в должности, а я не справляюсь, и не перестаю говорить: Прости, Господи, не оправдываю твоего доверия.....
Ох и написала, простите, как всегда. с трудом подбираю слова, последнее время, куда то все прячутся как будто от меня.

Ленаt
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый сын.

Сообщение Ленаt »

Горе дар? Наташенька , что ты подразумеваешь под этим словом? Подарок или милость? Но ведь и одно и другое должно принести радость или облегчение. А я воспринимаю смерть сына как удар в сердце и даже на физическом уровне. Можно воспринимать это как милость во спасение. Это уже по православному.

Аватара пользователя
Лана1969
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 май 2015, 00:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый сын.

Сообщение Лана1969 »

горе тоже дар

А я хочу дарить счастье. Всем.
Дар данный нам во спасение.
Лично я не хочу спасаться за счёт жизни своего ребёнка.

Аватара пользователя
Bagira
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 19:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Псковская область

Re: Умер любимый сын.

Сообщение Bagira »

Нет, я не могу согласиться с таким определением горя. Дар - это то, что радует и делает человека счастливым, вот, например, когда у меня родился сын - это действительно был дар, я его действительно так и чувствовала - нежданный и такой желанный подарок судьбы........
"Для женщины дороже всех мужчин
На этот свет рождённый ею сын..."

Irina62
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 17:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Горе тоже дар

Сообщение Irina62 »

Я согласна с Наташей, сердце мое "кричит" НЕТ, а разум ДА. Может быть не дар, но то, что шанс-это точно. Страшно даже написать эти слова, не то, чтобы поделиться своими мыслями с кем-то, кроме вас, девочки мои дорогие.

Аватара пользователя
Лана1969
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 12 май 2015, 00:12
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Горе тоже дар

Сообщение Лана1969 »

Девочки, вы что такое говорите? За дар нужно благодарить. Вы благодарны за данное вам горе?
Нужно желать получить дар. Нужно просить даровать. Не знаю, что сказать....что мы просили....
Даром награждают за хорошие дела. Дар - это награда. Горе в награду???

Исаак Сирин писал: «Благодарность от принявшего благо воодушевляет Дающего (то есть Бога) преподать ещё большие дары».
Без комментарий.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»