Горе тоже дар

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Натаня
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение Натаня »

Полностью согласна с Олей! Ввек бы не знать такого "счастья"!!!
Как раз недавно обсуждали этот пост ( в смысле, Аглаи), никто не почувствовал себя " повезенным". Слова, просто слова...
Любовь как случайная смерть... Любовь...

Прошу помолиться о моем любимом р.Б. Александре
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21177

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение оля48 »

Аня, прочитала.
До мурашек. Да, когда потребительское детство заканчивается, тогда меняется человек. Пока есть внутри потребительство - есть комфортный мир и есть причина ЦЕНИТЬ этот комфорт (т.е. в том числе - оценивать, ставить оценки, судить).
Да, надо, чтоб повезло (и нас не спросило) - для того, чтоб мир расширился. Мы никогда не решимся сами отказаться от комфорта. Даже если нам это жизненно необходимо. Мы капризны и жалостливы к себе (и одновременно жестоки к тем, кто рядом). И никогда из своего уютного "сегодня" нам не разглядеть своего эгоизма. Нас может спасти только одно - так загнать себя своим упрямством, чтобы на кожном уровне прочувствовать, как собственный эгоиз выжигает пустыню в каждой клеточке нас самих, устать от эгоизма, понять, что болит в нас тоже эгоизм.
Трудное везенье. Пугающе трудное. Самим не вылезти. Но... С Божьей помощью - возможно все.
P.S. Я рада тебя снова видеть. Заглядывай когда сможешь, ладно?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение Нани »

Девочки, вы что? Анна 47, Оля 48? Я, извините, конечно в теме у Анны, но при всей любви к Всемогущему...о чем вы?
Полностью согласна с Олей (Pelagos) и Наташей (Натаня). В жизни есть не только "сытые морды", в жизни есть обычные люди с их горестями и радостями, большинство из нас с трудностями (тут кому уж как "повезло"). О чем вы? Чему можно научиться кроме озлобленности, горечи и т.п. даже описывать не стану. Мы в нашем горе сходим с ума, боль так сильна, что терпеть не возможно, даже спустя... какое то время. За что СПАСИБО? За "ядро"? Так оно и до горя было ( у кого было). У кого не было, вряд ли достать, есть ведь и другие крайности...когда люди не могут ПЕРЕЖИТЬ, а уходят следом...Это урок? На выживание? Кто сильнее?
Соглашусь с тем, что пост Очень красив, даже как-то нарочито. Дай бог, Анна, чтобы Вы все это чувствовали!
Мне лично, не по себе от прочитанного.
Pelagos писал(а): По мне так лучше остаться в покое и счастье со своим мужем и " отупевшей" от состояния благополучия душой. Честно! Боль учит только переносить боль...ничему она больше научить не может. Мы и до были способны любить и сострадать и ловить мгновения счастья и понимать их скоротечность. Горе же делает многих усталыми от жизни, черствыми и циничными.
Присоединюсь.

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение Нелла »

Ну, девочки, наверное, я совсем закоренелая эгоистка. Не надо мне этого "везения". И боли тоже не надо.
Да, нас не спросили, и, наверное, для нашей же пользы все произошло. Не знаю... Но, уж простите, радоваться тому, что мне так "подфартило", я никогда не смогу.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Аватара пользователя
Натаня
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение Натаня »

А многие уже давно поняли, "что болит наш Эгоизм", и это обсуждалось не раз
Может, это я такая неправильная, но: я не вижу никакого "счастья" в том как мой любимый уходил и никому не было никакого дела
Я и так была не подарок, а теперь стала еще злее, ожесточеннее и , самое ужасное, без веры в хорошее. Мне не на чем строить свой новый мир.
Последний раз редактировалось Елена137 14 дек 2016, 08:29, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. 8.3 Пф
Любовь как случайная смерть... Любовь...

Прошу помолиться о моем любимом р.Б. Александре
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21177

Pelagos
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение Pelagos »

Оля48, я вас очень уважаю, очень, но позиция ваша мне абсолютно не понятна и не близка. Знаете, когда я носила своих детей под сердцем, я была счастлива на уровне абсолюта. Это когда человек светится. И я любила весь мир, я все любила. Хотелось просто раствориться от счастья как сахарный кубик. Состояние эйфории и единения с чем-то или с Кем-то...Были и другие абсолюты в жизни, когда тебя переполняет радость и ты хочешь Ее выплеснуть на других...Теперь у меня горе- и в горе я эгоистка. Я никогда не думала столько о себе самой о моей жизни как в эти месяцы. Я даже не подозревала о таком кол- ве эгоизма в себе. И мне не хочется ни на кого вешать это адово ярмо. Я в нем и мало кого туда пускаю. Ни с кем не делюсь своими переживаниями. И мне не интересно что сейчас происходит за окном. А раньше было ой как интересно. И было чувство вовлечённости в мир, а теперь его нет.И я постоянно контролирую себя, Зачем вешать на нормальных людей мои скорби? Так в чем наука? Какое тут просветление может быть? Это говорят для успокоения людей, чтобы не тронулись последним умом от боли. И да, боль даёт единственный аванс: если не умрешь, станешь сильнее. Но эта сила высушенной болью души.
Последний раз редактировалось Елена137 14 дек 2016, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Pelagos
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение Pelagos »

Не дописала конец: да, душа каменеет или леденеет. И от этого кажется сильной. И чтобы она опять стала легкая как облачко и в животе начали порхать бабочки я не знаю что нужно. Дайте рецепт.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение ежик »

Девочки, Анна и Ольга писали с точки зрения Вечности. ТО, что вы сейчас переживаете - дело обыденное, земное. Каждый это должен пройти. Каждый!!! 50 на 50. Либо ты уходишь в Вечность, либо твой спутник. Этого просто не избежать. Проще говоря, это даже не испытание, это обычная Нормальная жизнь. Но для маленького земного человека, это, разумеется, страшная беда.

Итак, мы выяснили, что случившееся с нами:
а) неизбежно
б) слово за нами

Вот, кто с чем останется - это и есть результат. Думайте об этом, девочки, если надеетесь на Встречу. Ради этого нужно стараться избавиться от плохого.

Девочки, это же ненадолго. Не навсегда точно. Навсегда будет другое
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Нани
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 13:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение Нани »

Я, снова, полностью на стороне Оли, Наташи и Неллы, еще и еще раз присоединяюсь! Мы стали не лучше, мы стали - хуже. Мы черствы, озлоблены, мечемся из стороны в сторону не находя покоя и удовлетворения...В общем, то, что сейчас происходит, мало похоже на жизнь, во всех её проявлениях. (...)
Извини, я резко как-то реагирую. Наверное...времени нужно дать время...
Последний раз редактировалось Alexei 13 дек 2016, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.18 п.ф.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Трагическая гибель мужа воина

Сообщение ежик »

Добавлю.

Исследую последнее время, что есть Любовь. И всякие статейки из женских журналов мне в помощь.

Делаю вывод, схожий с журнальными (давно, кстати, делала) - Любовь точно эгоизм не содержит, Любовь отпускает, Любовь может любоваться издали. А все остальное, извините, по-любому эгоизм.

И я сейчас вас всех понимаю, как вам не хватает простого земного. Как объяснил мне один мудрый человек - это, так называемые страсти. Если убрать страсти и эгоизм, останется ли в душе Любовь. Или только озлобленность, зависть к более благополучным, жалость к себе??

Проверяйте себя на этот тест постоянно. Я лично так делаю.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»