Горе тоже дар

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Горе тоже дар

Сообщение оля48 »

Натаня, знаешь, мне иногда кажется, что нам, людям, свойственно многие сильные ощущения воспринимать сначала болезненно, а по прошествии долгого времени - приходить к выводу, что это было не болезнью, в подарком. Говорят ведь: "Он (Она) болен любовью" и т.п. А сейчас - мы болеем горем. И стараемся выздороветь. И, думаю, - выздоровеем. И тогда будем чувствовать больше, чем сейчас.
А еще мне кажется, что не стала ты хуже. Тебе совсем ведь не нравится то, что мысли о врачах и виновнике ДТП не покидают тебя. Тебе от них мучительно. И кричит в тебе не злость. Кричит в тебе боль. Постоянно. И никак пока не находится способ утихомирить эту боль, не отступает она. Наташ, я не знаю, КАК избавиться от этого, но - эта боль не навсегда. Это точно.
Однажды шторм закончится, и ты не вспомнишь, как его пережил. Ты даже не будешь уверен в том, закончился ли он на самом деле. Но одна вещь бесспорна: когда ты выйдешь из шторма, ты никогда снова не станешь тем человеком, который вошёл в него. Потому что в этом и был весь его смысл.

© Харуки Мураками
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Горе тоже дар

Сообщение Нелла »

Оля /Ёжик/, а ты сразу пришла к пониманию и миру с миром и людьми?
Меня что-то в последнее время так шмотает из стороны в сторону, просто катастрофа. Опять пережевываю прошлый год, болезнь...передумываю, что не сделала, где врачи ошиблись, почему так, а не иначе. И момент его ухода.... Господи, ну, как выбросить ЭТО из головы? Как посмотреть, если уж не вперёд, то хотя бы под ноги? А я только в прошлом, причём, в самом страшном времени прошлого.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Горе тоже дар

Сообщение ежик »

Нелла писал(а):Оля /Ёжик/, а ты сразу пришла к пониманию и миру с миром и людьми?
Меня что-то в последнее время так шмотает из стороны в сторону, просто катастрофа. Опять пережевываю прошлый год, болезнь...передумываю, что не сделала, где врачи ошиблись, почему так, а не иначе. И момент его ухода.... Господи, ну, как выбросить ЭТО из головы? Как посмотреть, если уж не вперёд, то хотя бы под ноги? А я только в прошлом, причём, в самом страшном времени прошлого.
Нелла, сразу ничего не бывает)) Наверно, это просто опыт многих потерь обобщается. Понимаешь, при таком стрессе здоровый организм вырабатывает в себе этакий компас, стрелка которого бешено крутится и все-таки находит ЧЕловека, который даст тебе удовлетворение. Это на уровне энергий, наверно. Ищешь себе дельфина, который вытолкнет наверх. И это - обязательно люди. Ничто, кроме людей, в этом деле не поможет.

Я почему про праздники упоминала? Вот, после матушки, мои близкие стали чаще видеться. Все эти 40-й, годовщина и даже чаще. Надо признаться, дома я не получала утешения что ли. Когда приехала на похороны, зашла в родительский дом, на кухне сидели мои братья. Где-то рядом хлопотала всем беременная сестра. И всё. Меня, как укутали. Это такой такой своеобразный кайф, когда ты наполняешься благодарностью к людям. Не знаю, с чем сравнить ощущение. Любовь с первого взгляда))) Еще всеми нами командовала моя никогда не унывающая тетушка, оставшаяся сиротой в 17 лет. Мы все к ней жались, хотя разница возраста у нас невелика. Вот, отец - отдельная тема. Он за 10 лет не достиг светлой грусти. Личность навсегда изменилась. Он жил кладбищем. Снегу по макушку, но к нашей могиле всегда - выскобленная тропинка. Навыдумывал себе вины за испорченный от усердия памятник. Он покрасил неотлакированные части плиты и проклинал себя до конца жизни, порываясь поменять памятник. И фотография была не Та. И все разговоры сводились к подробностям его будущих похорон. И этот вечно дрожащий голос "наша мама". И постоянный укор детям "У вас-то всех семьи. Вам не понять". Мы его проводили с облегчением и первый раз за 10 лет вели себя при встрече так, как давно хотели. Вот, чистая правда.

На похоронах брата я была одна из семьи. Телефонов тогда не было, а мне успели дозвониться. Там целыми днями толклись какие-то люди. И мы с вдовой брата сидели у гроба в квартире и болтали о компьютеризации планеты. Она охала и удивлялась. Сидевшие рядом две черные вороны из "правильных" нас молча осуждали. А когда я пригласила золовку(?) прогуляться, вообще подняли вой, что мы не имеем права отлучаться. На что мы махнули рукой и ушли. И там нашлось несколько человек, которые мне в одночасье стали родными. Помню, как вышла в коридор курить, а там взахлеб рыдал один веселый с виду друг брата. Когда понял, что не один, сразу замолчал. Но он разделил!

А в последние события меня вытащила компания с политического форума. Когда я пришла на встречу. И не знали они ничего, и все равно я ощутила эту вспышку благодарности. Если бы знать, как состояние обозначить. Оно очень острое, ни с чем не спутаешь. Но получить эту благодать можно только людей. Я бы сказала - врачующий лазер, который сшивает края раны, не оставляя шрама. Поэтому повторюсь, люди - друг другу ангелы. И демоны, конечно. Но надо искать ангелов, которые, даже не зная того, могут охладить твою больную голову, всего лишь, "пролетая мимо".
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Айгуль К
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 17 май 2016, 08:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Тагил

Re: Горе тоже дар

Сообщение Айгуль К »

Оля /Ежик/ сколько же тебе пришлось пережить, думаю твоя история тут многим поможет...тем кто сейчас как раз таки в самом трудном состоянии...
Ты большая умничка, мудрая ты наша!!! :rose: не могу описать просто свои чувства прочитав тебя....но скажу одно - пример для нас!!! Храни тебя Господь!!! :heart: :heart: :heart: :bye:
Забыть нельзя...вернуть невозможно...
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.
Прошу ваших молитв : https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21589

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Горе тоже дар

Сообщение ежик »

Спасибо)) Да, нет. Обычная рядовая жизнь. У моей подруги вся семья в полном составе ушла за один год по разным причинам: мама, папа, брат, сын и даже бывшая жена брата. И сама она тоже. Вот, тут, конечно, потяжелее случай будет.
Поэтому и говорю - не думайте, девочки, что вокруг ходят счастливые люди, не знавшие бед. Потерь можно избежать только в одном случае. Увы
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Lifestar91
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 22:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Горе тоже дар

Сообщение Lifestar91 »

Как удивительно точно описала Ежик чувство благодарности, дающее силы идти дальше. Вот только найти людей, которые его подарят, невероятно трудно.
Помолитесь о моём любимом Стиге
Но если я ещё жива, наперекор судьбе,
То только как любовь твоя и память о тебе.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Горе тоже дар

Сообщение ежик »

Lifestar91 писал(а):Как удивительно точно описала Ежик чувство благодарности, дающее силы идти дальше. Вот только найти людей, которые его подарят, невероятно трудно.
)) Наташа, надо просто искать. Если человек на это нацелен, ему помогут. А если человек видит мир, как угрозу, его , конечно, получше спрячут ото всех (это я даже не про религию, а про организм, который есть - слуга человеку, выполняющий его пожелания). Человек тут царь, а "холоп" бывает туповат. Никакой инициативы! Это надо помнить))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Нелла
Друзья
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Горе тоже дар

Сообщение Нелла »

Оля, права ты, тысячу раз права!
Только люди вытягивают из боли. И чувство благодарности, и ощущение "я не совсем одна", не спутать ни с каким другим.
Это /у меня лично/ не часто, но бывает.
Сегодня особенно хорошо прочувствовала, что люди - не всегда "демоны".
У нас снегопад. Выезд к дороге от моего дома - метров пятьсот. С лопатой не набегаешься, да и времени особо нет. Сидела на работе, думала, что надо трактор вызывать, а выходной у меня только в понедельник. Значит, три ночи машина будет на дороге. И вдруг позвонил сосед и сказал, что он мой выезд почистил, чтоб я ехала домой спокойно.
И меня просто накрыло этой волной благодарности. Вот ведь...мелочь, а сразу чувство "я не одна".
И вроде как уже не так сильно болит, отпустило немного.
Кажется, никогда нам на планете этой не встретится....
Просто рукой махнуть, и голос почти не слышен...
Просто "пока-пока"... и молча пойду я вниз по лестнице...

Аватара пользователя
Натаня
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Киев

Re: Горе тоже дар

Сообщение Натаня »

Оли, прочла вас внимательно, и не один раз.
Не могу собраться с мыслями, все время что-то, самое важное, ускальзывает. Пересплю с этим и завтра постараюсь ответить.
Ну а спасибо- прямо сейчас! )))
Любовь как случайная смерть... Любовь...

Прошу помолиться о моем любимом р.Б. Александре
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=21177

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Горе тоже дар

Сообщение Рябина »

Жаль, что давно не заглядывала в эту тему, которая в своё время задела за живое.
Сколько я получила сейчас ответов на свои вопросы! Спасибо всем!...
Оля48, Оля (ежик), Аня (Anna37) и остальные девочки, какие же вы искренние и убедительные! Все правы!
Просто все мы очень разные и у всех разный уровень и период горевания.
Конечно, мы молимся том, чтобы Господь не посылал нам испытаний сверх наших сил. Говорят, что Он так и делает. Как важно нам это понять и принять. От этого очень многое в жизни зависит. Человек не может не меняться. Это особенно видно, когда встречаешь знакомого, с которым не встречался много-много лет. Вдруг понимаешь, что это совсем другой человек. Ищешь в нём, порой с напряжением, того своего знакомого. Наконец-то, порой с трудом, узнаёшь. Да, это он!.. только уж очень изменился. А он просто прожил жизнь! А как говорят в народе: жизнь прожить – не поле перейти! А просто так в народе ничего не говорят. Всё-таки наши пословицы - это мудрость веков, это опыт многих поколений людей. Кстати, не все люди меняются, я имею в виду не внешность, а личность. Хорошо это или плохо?.. тоже вопрос. Ох, сколько в жизни вопросов!
Но сейчас о другом. Нашла в интернете стихотворение без автора, которое, мне кажется, вписывается в тему.

Поймет не тот, кто много видел,
а тот, кто много потерял.
Простит не тот, кто не обидел,
а тот, кто многое прощал.

Полностью здесь

С Уважением и надеждой на понимание адм.алиска

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»