Я - реалист.

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

Kostyanika писал(а):Здравствуйте, мне очень близка ваша точка зрения. Я ни во что не верю, кроме как в нейроны, гормоны и проч, вообщем, в физическое. Никаких иллюзий про религию, души и проч. Никаких костылей, я считаю, что нужно делать то, от чего легче. Мне вот легче от того, что я папин проект - и он не зря так в меня вкладывался, я дожны жить, и если отвлечься и посмотреть со стороны, убрать драму и проч, это лучшее, что я могу сделать для него и себя - жить, иметь детей, передавать генетический код. Я давно уже хотела писать рассказы о своем детстве, и писала, кто читал - тому нравилось, а уж как мне нравилось, переливать животворящую жидкость из воспоминаний на строчки! Это - один из способов бессмертия, точнее, продления жизни - запечатлеть чувства на бумаге, в глине, в красках, и делиться с другими.
Вот, кстати, действительно! Важное отличие человека от кабачка - оставить после себя информацию-знание-опыт. Потому и стало возможно такое развитие человечества. Kosyanika, так хорошо, что вы пишете! Это правда сейчас для вас лучшее и целебное, и в нашем состоянии много вдохновения, хоть и горького. Используйте его.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение eligo »

Да,Мария, всё правильно ты пишешь. Человек по природе своей доминирующий вид, отсюда и уверенность, что у него есть душа, высшее предназначение, продолжение после смерти, в каком то виде, попадание в рай или ад , по вере и тд. а у кабачка нет. И у курицы нет и у выхухоли нет, родились, пожили, поели, попили, расплодились и того. И все, кроме нашего вида живут на земле, чтобы создавать пищевые цепочки друг для друга , а мы : люди проживаем тут некий отрезок для чего то вечного. Сомневаюсь, очень сомневаюсь. С точки зрения биологии мы такой же вид, но у нас есть ряд биологических приимуществ, в виде интеллекта, второй сигнальной системы, новой коры и тд которые и сделали нас теми, кто мы есть. Развитый интеллект несёт для нас как очевидные плюсы, так и минусы. Во первых, чем сложнее система, пусть и биологическая, тем выше вероятрость ошибки. Отсюда и психиатрия... и ряд болезней, присущих только людям. Развитый интеллект, заставил выстроить общесто задачи в котором не только выжить, оставить плодовитое потомство, но и выстроилась сложная иерархия управления и подчинения себе подобных.Религия, это один из серьёзных оплотов управления обществом, и глупо это отрицать. Вера это глубокая философия, тончайшее понимание страхов, психологии и сути человека. видимо, человеку страшна сама мысль, что с последним ударом сердца всё заканчивается.Она( вера) может стать, как спасением для человека, ну не может человек принять ситуацию, а вера меняет точку зрения на неё и принимается уже другая ситуация.так и заменить жизнь ожиданием вечной жизни... а если нет вечной жизни? или мы ничего не вспомним, попав в неё? мы же не помним, что было до рождения, а есть религия ( точнее философия), которая утверждает, что жизнь ни одна... поэтому это сложная история свести великий дар жизни к некой подготовке к чему то вечному и важному. Самое важное уже случилось, мы родились и живём. И наша задача прожить жизнь, выполнив как биологические задачи, так и интеллектуальные , имею ввиду ощущение себя счастливыми здесь и сейчас. все эти поиски смыслов жизни, развития, роста и тд часто уводят нас от главного, нам навязывают некую систему координат в рамках которой мы можем быть только условно счастливыми, если будем соответствовать ряду критериев. И только умный человек может отличить то, что ему нужно от того, что ему навязывают. Это, наверное, и есть счастье. но опять же, кто то считает , что погашение ипотеки для него самоцель и счастье, а кто то молится и живёт ожиданием судного дня и ощущает благодать, после истинной молитвы. Кто то отдаёт жизнь за идеи, иногда и не свои, а кто посвящает жизнь работе над созданием лекарства. видимо, каждый сам делает свой выбор или думает, что сделал выбор сам, а на самом деле выбор уже был уготован системой. человеку жизненно необходимо ощущать себя нужным и реализованным. А сейчас это крайне сложно. Так устроена нынешняя система. сложно реализоваться в профессии, в семье, сложно ощущать себя счастливым. Вот и ищем мы смыслы...кто то находит, а кто то уходит от реалий или выдумывает эти смыслы.
А смерть это продолжение жизни. Именно она делает её столь ценной. Но эмоциональные привязки, любовь к человеку, ощущение счастья, его потеря, всё это выбивает почву из под ног. любовь...наверное это самое сильное как созидающее, так и разрушающее чувство, если она без ответа. Но у психики есть стопы, есть запредельное торможение. И пусть эти спасательные системы, заложенные в нас природой, помогут каждому, прожить выпавшие в жизни испытания.

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Дочь-подросток (остальные слова не подбираются)

Сообщение Мария Мирабелла »

eligo, спасибо - да, все так, хорошо вас понимаю и согласна .

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Я - реалист.

Сообщение Аня мама Илюши »

А я ,извините ,не согласна.
Умирая в реанимации мой 7 летний сын просиял и совершенно потрясённым голосом сказал нам,что только что видел все сверху.Душа выскакивала и назад возвращалась.
Ведь если после жизни ничего нет,то это совсем не страшный вариант,а вот если все есть,тогда что?
Когда просто смотришь на красоту и премудрое устойчиво мира вокруг,то это и есть главное доказательство Творца.
И никаких доказательств не нужно,а ты просто знаешь,чувствуешь,любишь и благодарен бесконечно за все.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я - реалист.

Сообщение Грета »

У каждого человека есть право верить в то во что он верит. Или в Бога или в его отсутствие. Только бывают моменты, когда самые убежденные неверующие падают на колени и начинают молиться.
Это когда очень близкий им человек находится между жизнью и смертью. Буквально. Или-или. И от близких уже ничего не зависит, только ждать. Чаще всего это ребенок.
Либо судьба его неизвестна. Утонул паром, ночью. Кто спасся, а кто нет, неизвестно. Работы по спасению идут. Вода за бортом 12 градусов. Среди пассажиров молодой мужчина с сыном. 2 атеистки, его мать и жена всю ночь стоят на коленях перед иконами, которые спешно купили в закрывающейся .церкви. Это мои знакомые, то есть знаю не с чужих слов. И видела неоднократно , в моменты, когда от тебя не зависит ничего, атеист начинает молиться.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Я - реалист.

Сообщение Sabrina77 »

Я тоже не хотела бы вступать в полемику, верить или не верить это личное дело каждого. Скажу только свои ощущения, имея биологическое образование не считаю себя и вообще человечество, чисто биологическим доминирующим видом. У человека есть еще душа и дух, отрицать это безсмысленно.
В тех биопроцессах, которые описаны выше, лично я вижу необыкновенно выстроенную и отлаженную систему, которая ни по какой теории вероятности не могла бы быть создана хаотично и работать без высшего управления и контроля.
Мне никто ничего никогда не навязывал, да и не вижу я нигде навязывания людям православной веры, уж как раз-то в православии никто ни на кого не давит, в отличие от некоторых других религий и сект.
И насчёт умных людей, которые выбирают "деятельность" опять же свой пример - мой отец, доктор технических наук, профессор и академик, разработавший единственный в своём роде противоракетный комплекс, который служит для защиты от самого современного оружия в мире, и глубоко верующий православный христианин, как-то совмещал деятельность и веру, и это только один пример, а таких людей очень много, не кажется ли вам, что такими рассуждениями вы задеваете их чувства? Да и вообще чувства всех верующих людей?

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я - реалист.

Сообщение оля48 »

Что ж, похоже, разговор интересует многих.
Можно не кокетничая заявить о своих взглядах - а вдруг эти взгляды расширятся.
Есть только одна настойчивая просьба к тем, кто признает только материальный мир: будьте аккуратнее в части описаний того, во что и как (вам кажется) верит христианин. Особенно, если изучением христианства вы не занимались. Не стОит задевать чувства верующих, ведь спор тогда получается несколько однобоким: вы отдаете для атак оппонентов свой менталитет, а сами пытаетесь атаковать ещё и другие области человеческой личности.
На мой взгляд, материальный мир человека составляет малую толику того, что было сотворено Создателем. И даже это малое человеку познать практически невозможно. А гармония присутствует во всей Бесконечности.
Человек всю жизнь решает проблемы, как ему кажется, довольно большие и сложные. В пубертатном периоде все поголовно считают себя доминантами. Нарешавшись своими силами проблем, человек может заявить себя кабачком (ни сил, ни смыслов, а солнышка хочется). А что за дело кабачку до гармонии Вселенной? И физика тут в помощь будет: от создания меньше букашки изменения не грянут. Вот посмотрите масштаб "доминантного вида" в материальном мире (ролик менее трёх минут, можно даже звук не включать, просто посмотрите!):
https://youtu.be/AWDGC9h7bvQ
Правда, в ролике ни одного человека нет, но, думаю, размерный ряд вы сами можете продолжить.
Наложить на картинку "огромность" проблем каждого отдельного индивида - получится равновеликость с кабачком.
Так что ж такое человек? Для чего мы в этой огромности?
Теория взрыва? Теория эволюции? Теория эволюции (та, во что ее превратили трактователи учения Дарвина) изжила себя,, учёные это признали. Теория взрыва? Вопрос один: откуда была материя, которая взорвалась?
Библию читают многие. "Сотворил Бог землю" читают. И трактуют так, как ум говорит. А Библия трактуется аллегорически. Земля - аллегория.
Историю сотворения людей читаем. И опять - об аллегории забываем. И так во всем. СЛОВО СОЗИДАЮЩЕЕ, которое начало всему, свели до значения разговорного. И играем этими разговорными словами, как Мальчик-с-пальчик камешками.
Теория взрыва не может пояснить, для чего у одной из самых мелких частиц Бесконечности есть способности, отличающие ее от всех других частей (и иногда огромных). Только Господь устами Сына Своего говорит "Что сделаете самым малым мира сего, то Мне сделаете". И малюсенькая пылинка, человек, может благоденствовать на пылинке чуть побольше, на Земле, посреди скопищ огненных лав и других космических тел, каждое их которых само по себе смертоносно.
Наука человеческая. В масштабе Бесконечности и Вечности. У нее великое значение? Да приведи эта наука наш маленький дом к большому взрыву, Бесконечный космос и не шелохнется. Только Создатель, Творец всего и заметит, что с одним из творений Его случилась беда.
Бог - это ЛИЧНОСТЬ. Не вмещаемая ни в какую науку. Бог дал нам Законы Своей жизни. ОН, Творец всего, избрал человека быть Своим подобием и Искрами Божьими в холодной Бесконечности космоса.
Физику с ее законами изучать интересно. Но неужели неинтересно изучать тот Закон, который дан нам Творцом, который и делает человека Сыном Божьим, любимым чадом, принимаемым Отцом с любыми повреждениями?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я - реалист.

Сообщение Грета »

Sabrina77 писал(а): И насчёт умных людей, которые выбирают "деятельность" опять же свой пример - мой отец, доктор технических наук, профессор и академик, разработавший единственный в своём роде противоракетный комплекс, который служит для защиты от самого современного оружия в мире, и глубоко верующий православный христианин,
а на меня в далекой юности произвела глубочайшее впечатления информация, что Войно Ясенецкий это Лука Крымский. Был год где то 1981. Отец достал мне дефицитный учебник Очерки гнойной хирургии. Потом принес распечатанную в самиздате Дух, душа, тело - того же автора. Потрясение , это слабо сказано, что я ощутила. Мое же поколение воспитывалось в духе научного коммунизма и атеизма. А тут- САМ,!
Безоговорочный авторитет- Войно Ясенецкий.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Я - реалист.

Сообщение Sabrina77 »

Да, да, конечно, Святитель Лука, и ещё врач Филатов. Да много умнейших людей приходили в поиске смысла к вере, к православию.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я - реалист.

Сообщение Грета »

Sabrina77 писал(а):Да, да, конечно, Святитель Лука, и ещё врач Филатов. Да много умнейших людей приходили в поиске смысла к вере, к православию.
Sabrina, а профессор Пестов? Кто вменит ему отсутствие деятельности?
Кстати, хочу Вам спасибо сказать. Вы на своей ветке, по моему написали о его книгах. Я заказала. И вот этот двухтомник у меня в руках) Читаю, пока выборочно и наслаждаюсь.

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»