Если Бог есть Любовь, почему уходят дети?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ничего не предвещало беды

Сообщение Грета »

Алла, не вини себя за минуты сомнений. Кто в 20 лет осознанно и горячо хочет ребенка? Обычно на первом месте любовь, страсть, о ребенке думаем абстрактно, потом неожиданность, растерянность, что и как будет. А потом уже радостно коляску выбираем. У меня почти весь курс родил до 22, в то время это считалось нормальным возрастом. И у всех сначала- ой, что будет, где жить, как жить.
И в церковь тогда вообще никто не ходил практически открыто. Научный коммунизм и атеизм в расписании предметов были. Но ведь живут люди, и это все таки редкость потерять молодого ребенка.
А промысел Божий- тоже думаю о нем. Многое непонятно. Если каждому свой срок- то чем молитва помогает если все предопределено? На ютубе слушаю А.Осипова,совсем как то мрачно. Дети отвечают за грехи родителей. Осипов авторитет, но не верю почему то. Ребенок- отдельный человек, созданный по образу и подобию Бога. Разве это милосердно, карать его за то что он не совершал?
Он ведь должен пройти свой собственный путь. Не знаю, не подкована я . Но в церковь хожу потому что знаю- надо ради Димы. Если от меня зависит его жизнь ТАМ , я буду делать все что надо.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ничего не предвещало беды

Сообщение ЯДарья »

Грета писал(а):Если каждому свой срок- то чем молитва помогает, если все предопределено? .
Девочки, большие сомнения (у меня :oops: ) вызывает это ,,всё предопределено''.Кем? Богом? Но о чём тогда свобода воли, которую Он нам дал?... Промысл Божий (в т.ч. о сроке земной жизни и времени ухода)- в том, что ВСЁ - во благо ДУШИ - наших ушедших, нашей.И мне кажется, что от нас тоже зависит, когда и как мы уйдём - от того, как мы жили, готовы ли мы к переходу (я не говорю о младенцах)... Но узнать (понять) Божий Промысл мы не можем (и это - тоже во благо).Но мы можем верить и доверять Богу.
А нужно ли нам молиться о наших ушедших - прочитайте вот здесь:
https://pravoslavie.ru/54529.html

Простите, что вклинилась в разговор - просто тема для всех важная.(А вера в ,,предопределённость''- это, скорее, фатализм.Нет?....)
Обнимаю :heart:

Аlла
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 07:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ничего не предвещало беды

Сообщение Аlла »

Девочки,думаю,думаю на все эти темы,и со многим не согласна и не понимаю. А в нашу молодость действительно никто не ходил в церковь. Во всяком случае ,в нашем окружении никто не ходил. Детей конечно крестили и все.Почему наши дети,такие все умнички,светлые,добрые и их нет. А мы за них молились и просили Боженьку их уберечь от всяких бед. Но получается наши молитвы не были услышаны. Осипова я не слушала. Но многие верующие говорят о том,что дети не отвечают за грехи своих родителей. У нас у многих ушли уже взрослые дети,которые определились в жизни. Может с религиозной точки зрения и они что-то делали не так в своей жизни. (...) эти мысли крутятся в голове и не дают покоя. И пока не могу принять смерть своего ребенка как волю Бога. И то,что для него это правильно и хорошо. А нам нужны такие испытания для спасения нашей души и души наших детей? А тысячи людей вокруг живут так же как и мы,а может в чем- то и хуже поступают. У них все хорошо,жизнь бьёт ключом,все живы и здоровы!А мы обречены до конца своих дней страдать? Думаю обо всем об этом,потом опять молюсь. И прошу Веры.
Последний раз редактировалось Елена137 28 дек 2019, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ничего не предвещало беды

Сообщение Грета »

ЯДарья писал(а): Девочки, большие сомнения (у меня :oops: ) вызывает это ,,всё предопределено''.Кем? Богом? Но о чём тогда свобода воли, которую Он нам дал?...:
Дарья,но если сказано что ни один волос не упадет с головы без воли Божьей, и когда жить и когда умирать решает только Он , а именно такой ответ мы получаем когда винимся и мучаемся что недосмотрели, недолюбили, недомолились. То получается какой смысл в наших молитвах , если время ухода во благо человека решает Бог? То есть или душу созрела или чтобы спасти от еще большего греха. А если Его решение зависит от наших молитв значит, действительно виноваты? У меня в голове сумбур.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Ничего не предвещало беды

Сообщение Sabrina77 »

Грета, если можно, отвечу. Я молюсь о своих детях такой молитвой:
Господи, вложи в них крепкую веру, научи их благоговеть перед Тобою и удостой их крепко любить Тебя, нашего Создателя и Спасителя. Направь их, Боже, на путь истины и добра, чтобы они все делали во славу Твоего имени. Научи их благочестиво и добродетельно жить, быть добрыми христианами и полезными людьми. Дай им здравие душевное и телесное и успех в трудах. Избавь их от хитрых козней диавола, от многочисленных соблазнов, от скверных страстей и от всяких нечестивых и беспорядочных людей.

Для меня, как матери, самое главное, чтобы их душа была в чистоте, а остальное нужно возложить на волю Бога и верить, что Он сделает лучшее для их души.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ничего не предвещало беды

Сообщение ЯДарья »

Грета, я всегда молилась о детях. И сейчас молюсь.За дочь и сына, которые здесь, со мной, за старшего сына, ушедшего в Жизнь Вечную. И верю Христу, Который сказал:,,У Бога нет живых и мертвых.У Бога все живы'' И верю, что Бог слышит мои молитвы.

Да, ни один волос не упадёт с головы без воли Божией! Но когда мы говорим это, надо помнить : воля Божия - Святая, потому что - во БЛАГО! Во благо ДУШИ.Души бессмертной.И Он знает, чтО благо для души каждого отдельного человека - ранний (с нашей, земной точки зрения) уход в Вечность или долгая жизнь на земле...

И о ,,недомолились''... Грета, ведь мы просили и просим Господа быть милосердным к нашим детям, спасти их, а теперь нам трудно поверить, что Он услышал наши молитвы, спас их - для Вечной жизни. И когда поймём (поверим) - станет легче. У меня так... Это не значит, что я не скучаю, не плачу.Но я верю, что разлука не навсегда. И молюсь о сыне, прошу Господа даровать ему Царствие Небесное, прошу укрепить мою веру, вразумить...
Помогай нам Бог.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ничего не предвещало беды

Сообщение Грета »

Sabrina, спасибо за текст молитвы.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ничего не предвещало беды

Сообщение Грета »

ЯДарья писал(а): И о ,,недомолились''... Грета, ведь мы просили и просим Господа быть милосердным к нашим детям, спасти их, а теперь нам трудно поверить, что Он услышал наши молитвы, спас их - для Вечной жизни. И когда поймём (поверим) - станет легче.
Дарья, читаю и слезы рекой почему то,.Получается, мы молимся о здоровье и долгих годах жизни, , а в итоге- о милосердии к ним для Вечной жизни.
Умом вроде понимаю ,а сердцем трудно принять.. В чем милосердие когда уходит хороший светлый человек , который несет в мир много добра? Не мне конечно рассуждать на эти темы, не так крепка вера и легко сорваться в ропот. Но многого не понимаю и от этого тяжело. Раньше было легче. Молилась, получала в критических ситуациях по молитвам и было все вроде понятно.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ничего не предвещало беды

Сообщение Грета »

Единственное объяснение которое для меня логично, а я не могу изжить из себя привычку искать логику- то что наши светлые мальчики, уже молодые мужчины, нужны ТАМ больше чем здесь. Для чего то. Но ведь уходят, не оставив здесь потомства, то есть ветвь прерывается. Вот этого не могу понять.

Аlла
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 07:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ничего не предвещало беды

Сообщение Аlла »

.... Стараюсь,говорю себе,Бог знает что делает,но не могу,не получается....
Такая сильная боль потери и обида.Говорят нельзя спрашивать за что,надо спрашивать для чего.
Но если Бог- это любовь. Неужели так жестоко и страшно надо наказать?Верующие люди скажут это гордыня,неумение смириться. Быть послушной не получается. И страх берет,потомучто говорят что не заслужим встречи,нашим детям там будет плохо. С такими мыслями очень тяжело жить,такое горе,еще и все эти страхи. Нельзя сказать,что я все принимаю,я верю,а в душе сомневаться. Я считаю это должно глубоко сидеть в тебе,идти от души. Иначе это обман,а такое не по мне. Вот и болтаюсь я где-то в пустоте.
Последний раз редактировалось Ирина 17 27 дек 2019, 21:21, всего редактировалось 3 раза.
Причина: П 8.3 пф п 5.18 пф

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»