Умер муж, не знаю как жить без него

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
verooka
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 14 мар 2021, 16:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение verooka »

Елена, прочитала с самого начала твою историю...
Но хочу ответить именно на последнее сообщение.
Я тоже потеряла любимого мужа 3 недели назад.
Мы прожили с ним вместе 7 лет и 1 месяц. Это так мало.... Но все эти 7 лет и 1 месяц были для нас счастьем. С первого дня и до последнего, не смотря ни на какие проблемы и испытания. И я уверенно могу сказать, что если бы я знала в начале, что нам отмерено так мало времени, и он уйдёт первым, и будет это горе в моей жизни, на разрыв души, я бы все равно не отказалась от этих 7 лет счастья. Оно было! Оно есть в моем сердце и моей памяти.
Уверена, что и у тебя твоим мужем такая же история. И зная наперёд все, ты бы не отказалась от тех счастливых лет, что вы прожили вместе.
Сколько людей живут на земле, никогда не испытывая истинной любви, сколько пар живут в браке и терпят зачем то друг друга...
А мы знаем, что такое любовь, что такое самый любимый и дорогой человек на земле. И хоть нам выпала не лёгкая доля, мы потеряли наших любимых раньше времени, но это в любом случае было бы неизбежно. Никто не вечен. Но у нас есть наши прекрасные воспоминания о счастливых годах, проведённых с любимыми.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

verooka писал(а):
26 мар 2021, 21:57
И зная наперёд все, ты бы не отказалась от тех счастливых лет, что вы прожили вместе.
Сколько людей живут на земле, никогда не испытывая истинной любви, сколько пар живут в браке и терпят зачем то друг друга...
А мы знаем, что такое любовь, что такое самый любимый и дорогой человек на земле. И хоть нам выпала не лёгкая доля, мы потеряли наших любимых раньше времени, но это в любом случае было бы неизбежно. Никто не вечен. Но у нас есть наши прекрасные воспоминания о счастливых годах, проведённых с любимыми.
Здравствуйте verooka. Все что вы написали часто крутится у меня в голове и я все еще не могу себе ответить что лучше, прожить всю жизнь без любви или, как мы, в любви и счастье несколько лет, а потом оставшуюся жизнь с болью в сердце. От воспоминаний я все еще плачу. Но очень надеюсь, что когда-нибудь смогу вспоминать прошлое с благодарность и любовью, за то что это было

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Наталья123 »

Привет, Сестренка!
Очень давно не заходила сюда... Вот решила проведать как ты.
Как твои занятия с психологом? Помогают?
После отказа от своего психолога я не испытала дискомфорта, ухудшения состояния или даже потери какой-либо поддержки. Я понимала, что это врач и нужен для того, чтоб помочь выбраться из того состояния, в котором мы находимся.
Мне психолог сказала в самом начале: "Если человек не хочет лечиться, то никакие врачи и деньги мира ему не помогут. Если ты хочешь вылечиться сама, только тогда лечение будет успешным".
Ты писала что тебе снова стало тоскливо в доме...
Ты можешь назвать этот дом своим? Не вашим, а своим?
Почувствовать, что это твоя крепость?
У меня так получилось только после того, как я стала сама распоряжаться квартирой и прятаться там от родителей (они все пытались мне навязать свои правила, условия и прочее...режим гиперопеки).
Я стараюсь не зацикливаться на потере. Я стараюсь жить дальше, не забывая о том, что дал мне Андрей. Наверное потому что я хожу на работу в офис, встречаюсь с друзьями, брат меня вытаскивает иногда со своей компанией гулять, у меня присутствует чувство, что жизнь идет дальше и надо за ней успевать. Иначе вся жизнь пройдет мимо, не успеешь оглянуться.
Не зависимо от того, что произошло с нашими любимыми людьми, мы остались тут и должны жить, а не просто сидеть, выжидая неизвестно чего...
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Привет сестренка! Я тоже стала редко сюда заходить. Очень рада что ты написала и что у тебя все хорошо. Да, занятия с психологом очень сильно помогают. Я наконец-то стала общаться со своими хорошими, давними знакомыми, правда только по телефону, меня приглашали в гости, но я не хочу. Прикинь, пока психолог "не промыла мне мозги", я думала, что раз мне никто не звонит, значит я им не нужна, не интересна, а оказалось что почти все с кем я теперь общаюсь, просто не знали как так просто позвонить и что сказать)) Тоже самое насчет дома, она мне помогает почувствовать, что мой дом - моя крепость. На участке я это хорошо прочувствовала, а вот в доме не всегда, думаю это из-за папы. Психолог мне и по этому поводу пытается втолковать, что у папы должно быть свое личное пространства, которое я и так у него постоянно ограничиваю, например, совершенно не пускаю его на второй и третий этаж, говоря что ему тяжело подниматься из-за больной ноги, но на самом деле я просто не хочу чтобы он там появлялся. В общем, ограничила его свободу до одной комнаты. Казалось бы странно себя веду? Но это все мои детские страхи. Ты пишешь, что прячешься в квартире от родителей, вот и я спряталась от родителей и вообще всех родственников в доме. Я их частенько воспринимала, как врагов. Родители сильно пили в мое детство и мне часто снится ненависть и отчаяние, которое я испытывала тогда. Как раз сегодня приснился такой сон, будто я ругаюсь с ними, пытаюсь выгнать, говорю что лучше буду совсем одна, чем с такими как они. Проснулась и некоторое время успокаивала себя, мысленно говоря, что папа уже не тот и что я уже не маленькая девочка и что у меня есть свой дом, своя территория из которой меня никто не прогонит. Просто в детстве, когда родители пили мне хотелось хоть куда-нибудь деться из этого кошмара...даже из этой жизни. А потом, когда мне было уже 21 год, они поселили в мою комнату жильцов и мне стало негде жить, но меня приютил к себе Леша, спас. И вот теперь я воспринимаю папу, как врага которого я сама впустила в свой дом. Вот над этим у нас с психологом плохо идет работа, уж больно много во мне детских обит и претензий к родителям. Я тут один раз все-таки выгнала папу, но на следующий же день он приехал обратно, потому что мне было ужасно одиноко и вообще я начала стремительно впадать в депрессию. Наташа, ты пишешь что ходишь в офис, встречаешься с друзьями и братом, а у меня такого нет, я сама так сделала. Поэтому все мои знакомые были в шоке от того, что я выгнала папу и очень обрадовались, когда узнали что он быстро вернулся. Психолог тоже была не в восторге от моего решения, сказала что "вот зато теперь ты поняла, что тебе еще рано жить одной и что с папой лучше, в конце концов это близкий человек и он тоже одинок". Вот такие дела...
Что касаемо Леши, то меня уже очень редко накрывает боль и тоска, но этап принятия и отпускания так и не наступает

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Наталья123 »

Привет, Леночка!!!
Как ты? Как твои взаимоотношения с папой?
Надеюсь ты стала больше общаться со своими друзьями)
Как проходит твое лето? Гуляешь с соседкой?
Как врач?

У меня все потихоньку. Можно расскажу свою радость? Друзья меня вывезли в отпуск в Санкт-Петербург и у меня впервые за несколько лет получилось отдохнуть! Я этому была очень рада. Смена обстановки, смена круга общения и отсутствие работы очень расслабляют. Хотя в первые дни я боялась что буду плохо спать одна. Но все обошлось.
Этим летом я часто ездила на дачу и планирую ездить до середины сентября точно. Привожу там все в порядок)
Появились планы на будущее: сделать небольшой апгрейд в квартире, заняться зубами и улучшить знания английского)))

А у тебя есть какие-нибудь планы? Или хотя бы мысли и желания, которые можно легко осуществить?

P.S. я закрыла свою тему, потому что давно уже там не пишу. Извини, что общаемся у тебя в теме.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Привет сестренка!
Только сегодня зашла на форум и увидела твое сообщение. Часто о тебе вспоминала, но все никак не доходили руки зайти на форум.
Ты не поверишь, но у меня все хорошо... я неожиданно для себя полюбила, думала что это уже не возможно, но судьба распорядилась иначе. Папа от меня съехал, не захотел жить втроем, да и я тоже не хотела. Я начала нормально питаться, хотя мне казалось, что эти неполные два года после смерти Леши я ела хорошо, но сейчас опять стала пить кофе, есть бутерброды, холодильник опять стал забит продуктами))) Я стала получать наслаждение от музыки и подпевать песенки)) Я ожила наконец-то...
Очень надеюсь, что судьба смилостивилась и теперь все будет хорошо. Конечно свои проблемы тоже есть в том, что мы притираемся друг к другу, естественно все не гладко, но это жизнь и по другому никак. Главное мы оба хотим семью, оба устали от одиночества и горя, так что стараемся сделать все, чтобы у нас все было хорошо.
Прошу модераторов перевести меня в раздел Преодоления горя

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Всем здравствуйте! Сегодня немного почитала свою тему, странное чувство вызывает... будто чужую историю читаю. Почти ничего не испытываю, только сердце заныло. Разве так должно быть?

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»