Жизнь без мамы.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Евфросиния »

Да, я тоже думаю, что мама Вами гордится.
Мамина дочка, спасибо Вам! :rose:

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение священник Андрей »

Мамина дочка писал(а):
Мы все боимся боли, узнать такой диагноз и после этого жить и верить! Надо быть невероятно сильным человеком. Люди, справившиеся с этим, с собой - для меня просто герои. Мы же, которые остаемся, пытаемся справиться с собой, со своим горем - Нам плохо, горько, больно.... - я понимаю, что уныние - это грех. Но для меня эти муки - может тоже своего рода очищение!

Мама нам совсем не снится, ни кому... просто умерла и все.
Пишу сумбурно, надеюсь Вы меня понимаете.
Нам дышать и двигаться Господь помогает. Ему все ведомо. Мама сейчас Ваша к Нему идет, и там у Него молиться будет за свою дочку, чтобы она боролась и верила, что мама не умерла, а только перешла в новую жизнь. как же плохо нам, грешным, что нам нужно во всем всегда убеждаться воочию. А надо верить просто...Это не заблуждение, это голос души, который в нас взывает и просит освободиться от суеты и послушать сердце, которое неустанно любит и милует, но гордость и ум затмевают его. Оттого и не верим. Дайте возможность Вашей душе заговорить на родном для нее языке - языке молитвы. Это большое чудо и утешение, потому что от молитвы и Господа Вы получаете не с чем не сравнимое чувство веры в то, что наши усопшие живы. И от этого становится необычно тепло, а потому...ПОКА ЖИВУ - НАДЕЮСЬ...и верю. Поверьте. Снам лучше не верить, а если снится - то усилить молитву. Но глядя на Вашу маму на фотографии, хочется верить, что ныне о ней ангелы радуются. Все в воле Божьей. Добрый и светлый человек. Вечная память ей, а Вам сил и терпения.

Аватара пользователя
Мамина дочка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:08
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Мамина дочка »

ogusenka писал(а):Мамина дочка , как хорошо становится на душе, когда читаю твои записи в дневнике . Понимаю, как тебе тяжело сейчас , но в каждой твоей строчке чувствуется любовь к маме , к людям, тебя окружающим и к нам , читающим твой дневник . Ты удивительно добрая девочка . И очень сильная . Мама сейчас тобой очень гордится . Она видит , что ты не растерялась , и ей от этого с покойнее . Молодчинка .
ogusenka, Спасибо Вам, огромное спасибо...
От теплых слов всегда утешение, которое всем здесь нужно больше всего. Пока человек не сталкивается с горем - прочувствовать это не может никто, а потом становится больно за всех... Помоги на Господь всем, пережившим горе, найти силы радоваться жизни и друг другу. Может так мир станет чуточку добрее. Мы искренны в своих сочувствиях и пройти мимо чужого горя, становится невозможно. И так хочется пожелать всем - научится снова улыбаться и радоваться, носить близких в сердце и беречь с помощью молитвы то, светлое что было!

Аватара пользователя
Мамина дочка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:08
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Мамина дочка »

Евфросиния писал(а):Да, я тоже думаю, что мама Вами гордится.
Мамина дочка, спасибо Вам! :rose:

Евфросиния, спасибо Вам за теплые слова, я очень хочу, чтобы маме всегда было за меня спокойно, чтобы не стыдно было перед Богом за своих детей, за меня и брата.
Я смотрю, Вы из города Сумы, с Украины... Мои родители тоже с Украины, а познакомились тут, в Сибири. Вот она, такая вот судьба.

Аватара пользователя
Мамина дочка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:08
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Мамина дочка »

Андрей И.М. писал(а):
Мамина дочка писал(а): Нам дышать и двигаться Господь помогает. Ему все ведомо. Мама сейчас Ваша к Нему идет, и там у Него молиться будет за свою дочку, чтобы она боролась и верила, что мама не умерла, а только перешла в новую жизнь. как же плохо нам, грешным, что нам нужно во всем всегда убеждаться воочию. А надо верить просто...Это не заблуждение, это голос души, который в нас взывает и просит освободиться от суеты и послушать сердце, которое неустанно любит и милует, но гордость и ум затмевают его. Оттого и не верим. Дайте возможность Вашей душе заговорить на родном для нее языке - языке молитвы. Это большое чудо и утешение, потому что от молитвы и Господа Вы получаете не с чем не сравнимое чувство веры в то, что наши усопшие живы. И от этого становится необычно тепло, а потому...ПОКА ЖИВУ - НАДЕЮСЬ...и верю. Поверьте. Снам лучше не верить, а если снится - то усилить молитву. Но глядя на Вашу маму на фотографии, хочется верить, что ныне о ней ангелы радуются. Все в воле Божьей. Добрый и светлый человек. Вечная память ей, а Вам сил и терпения.
Здравствуйте, Андрей И.М., спасибо Вам!
Я понимаю, что снам лучше не верить, Вот вчера только отцу сказала, что сны его плохие - это от его неспокойствия, стресса, горечи. Это мозг рисует картинки.. Это не есть - Истина, сны наши от наших страхов плохие.
Хотя в субботу утром, занимаясь своими делами - вдруг вспомнила разговор... Откуда он - не знаю. Знаю, что сплю последнее время - просто проваливаюсь и всё. Вообще нет никаких снов... А тут откуда-то всплыл разговор, не помню своего вопроса - но помню ответ - "я живая!". Я не видела снов, мне они не снятся. Естествено, я не видела маму, но чувство, что ответ был от нее... Возможно это просто мое сознание - ответило мне самой же, вот и всё. Но весь день - у меня было спокойствие на душе...

Аватара пользователя
Мамина дочка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:08
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Мамина дочка »

Мамуличка, родненькая...
Даже не верится, но мы как-то живем. И каждый день без тебя, оказывается, тоже светит солнце. Нам всё также плохо, и не понятно как мы живем. Мы все вместе твердим друг другу: «не беспокойся – я справлюсь!» и ревем потихоньку в сторону. Мы все понимаем, что так «как раньше» уже не будет, и, пока как «слепые котята», делаем какие-то шажки…
Пока получается плохо, но получается. Просто движет нами, то что «хуже уже не будет», а это значит, что должно быть лучше. Плохо было с того момента как ты попала в больницу. Вы с папой не говорили – какой у тебя диагноз! Ты не хотела, чтобы мы приезжали в больницу. Ты говорила: «я хочу встретиться с вами – дома!». А я ревела, ты меня берегла, а я ревела… Эти мысли постоянные – «только не онкология!». Боже, я сходила с ума, а ты меня утешала… Я так боялась, мне было страшно с того самого дня! Ты всегда говорила, как чувствуешь, что мне плохо… А потом ты говорила мне в глаза – «Ну, что ты плачешь, это ж не онкология – это доброкачественная опухоль, у многих женщин – она потом проходит! Это возрастное». Много позже, я узнала, как тяжело тебе давалось это вранье… Ты мне говорила, что больше никогда не будешь меня обманывать, что всегда будешь говорить правду, и что теперь тебе стало много легче, что не надо говорить неправду.
И потом, в самые трудные для тебя моменты ты все равно говорила папе: «Только не говори Иринке!». Пусть Бог сжалится и не наказывает тебя за это. Ты как мой ангел-хранитель берегла меня и брата! Тебе ведь было так плохо от всего этого! Ты прости меня, что не находила слов, как тебя утешить. Я ведь верила, так верила, что ты будешь с нами всегда! Ты могла доверить всё папе, а нас берегла! Мам, я тебя так люблю… Помнишь, как много раз мы с тобой спорили по телефону – кто из нас любит сильнее? Ты всегда говорила – «А я тебя в миллион раз сильнее!». Мам, я знаю, знаю!!!!!!!!!! Но теперь я могу сказать последняя – «а я в два миллиона!»… Ты меня слышишь, мааааааам???????

prolex
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение prolex »

Мамина дочка писал(а):Помнишь, как много раз мы с тобой спорили по телефону – кто из нас любит сильнее? Ты всегда говорила – «А я тебя в миллион раз сильнее!». Мам, я знаю, знаю!!!!!!!!!! Но теперь я могу сказать последняя – «а я в два миллиона!»… Ты меня слышишь, мааааааам???????
Мамочка оставила свою огромную любовь к вам здесь на земле, которая поможет пережить горе. Лечиться надо любовью.
Помолитесь вместе со мной о моей дочке Анне
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=141&t=951

ogusenka
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:34
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение ogusenka »

Дорогая моя Мамина дочка, часто смотрю на вашу фотографию, где ты с мамочкой. Так тепло на душе становится. Какие вы тёплые, добрые, любящие друг друга. Да, Любовь, которую смогла подарить тебе твоя мамочка, теперь живёт в тебе и несёт свет и добро людям. Ты же счастливый человек, Мамочкина Дочка!

Аватара пользователя
Альбина
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 22:23
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Луганск

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Альбина »

Я всегда говорила своей доченьке,что она будет самой здоровой,самой счастливой,самой доброй,самой красивой....но моя доченька ушла от нас.А Вы должны быть такой!Ведь этого хотела и желала Ваша мамочка!Обязательно должны быть и будете!
Ты познай сам себя,познай.Если ты себя не познаешь,понапрасну лишь пострадаешь...

Аватара пользователя
Мамина дочка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:08
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Мамина дочка »

Мамочка, как же мне плохоооо :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»