Как жить после случившегося?...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Lusa
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение Lusa »

Светлана, здравствуйте. Я Людмила, мой муж умер 30.01.2022 от ковид. Тоже никогда ничем не болел, не пил, не курил. Лёг в больницу на недельку с поражением легких 10 % .18 января лёг, а 30 умер.И вещи , которые мне отдали, в белом мешке, я нашла в себе силы посмотреть только через 3 месяца.Я просто не хотела жить. Сейчас прошло 6,5 месяцев, только прихожу в себя, не скажу что прямо легко стало, но уже не так больно. Ваш гнев пройдёт, не вернёшь уже его, не встанет. Молитесь, сходите на исповедь и причаститесь, поговорите с батюшкой.Пишите письма мужу,мне помогает.И теперь нам остаётся только любить, помнить и молиться.Я вас обнимаю, я знаю, какая эта боль. Скорблю вместе с вами. Дай Бог вам сил, берегите себя

Наталья Шер
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 02 май 2022, 19:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как жить после случившегося?...

Сообщение Наталья Шер »

Знаете, я сама не стала брать никаких Сашенькиных вещей из морга.
После падения с 24-го этажа-
какая уже в общем-то разница??
Что мне сказали-то и сделала.

Рассматриваю постоянно Сашины фотографии, смотрю в его глаза ясные......
Мне просто необходимо все время
видеть его.......

Какое значение имеют вещи???
Да никакого на самом деле......

Shvecija
Друзья
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение Shvecija »

Lusa писал(а):
13 авг 2022, 05:18
Светлана, здравствуйте. Я Людмила, мой муж умер 30.01.2022 от ковид. Тоже никогда ничем не болел, не пил, не курил. Лёг в больницу на недельку с поражением легких 10 % .18 января лёг, а 30 умер.И вещи , которые мне отдали, в белом мешке, я нашла в себе силы посмотреть только через 3 месяца.Я просто не хотела жить. Сейчас прошло 6,5 месяцев, только прихожу в себя, не скажу что прямо легко стало, но уже не так больно. Ваш гнев пройдёт, не вернёшь уже его, не встанет. Молитесь, сходите на исповедь и причаститесь, поговорите с батюшкой.Пишите письма мужу,мне помогает.И теперь нам остаётся только любить, помнить и молиться.Я вас обнимаю, я знаю, какая эта боль. Скорблю вместе с вами. Дай Бог вам сил, берегите себя
Здравствуйте,Lusa, я вижу, что Вы понимаете о чём я хочу сказать, я тоже хочу отпустить боль и гнев, надеюсь, что когда нибудь это произойдет, знаю, как прежде уже не будет никогда, вспоминаю моего Вовусю, он прошлым летом на пенсию пошел, сказал "хочу отдохнуть и пожить в удовольствие", пожил пол года..., всё мы думаем, что когда то поживем...А я теперь и вовсе не живу...
Я-Светлана, со мной на ты

Еugenya
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 18 май 2019, 06:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение Еugenya »

Светлана , примите мои соболезнования по поводу смерти вашего мужа . Светлая ему память !
Сразу принять горе не получится , так как мозг сейчас в шоке и очень медленно будет приспосабливаться к новой реальности , для него это как небо и земля поменялись местами и почва ушла из под ног .
Можно помочь себе немного в этом трудном деле , поездки на новые места , например , необязательно далеко , но там где ещё не были , мозг ухватится за новую ситуацию и начнёт адаптироваться к ней , это немного отвлечет вас от горя и даст отдых нервной системе .
Выздоравливайте !

Shvecija
Друзья
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение Shvecija »

Еugenya писал(а):
13 авг 2022, 16:20
Светлана , примите мои соболезнования по поводу смерти вашего мужа . Светлая ему память !
Сразу принять горе не получится , так как мозг сейчас в шоке и очень медленно будет приспосабливаться к новой реальности , для него это как небо и земля поменялись местами и почва ушла из под ног .
Можно помочь себе немного в этом трудном деле , поездки на новые места , например , необязательно далеко , но там где ещё не были , мозг ухватится за новую ситуацию и начнёт адаптироваться к ней , это немного отвлечет вас от горя и даст отдых нервной системе .
Выздоравливайте !
Спасибо, Eugenya, я пытаюсь, иногда даже бывает временно отпускает. Мы постоянно вместе куда-нибудь ездили, он за рулём, по магазинам тоже вместе, все продавцы в лицо нас знали, если по одному приходили, даже спрашивали, где вторая половинка. Сейчас еле соскребаюсь с постели утром,чтобы на работу идти, там хоть как то отвлекаюсь. В выходные на море с сыном или в парк, но у меня сейчас такой период ,как я уже поняла, что когда вижу семейные пары нашего возраста начинаю плакать. Скрываюсь за черными очками. Надеюсь, как здесь обещают это пройдет со временем...
Я-Светлана, со мной на ты

Янат
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение Янат »

Светлана,мои соболезнования Вам. Хотя хорошо знаю,что никакие слова соболезнования не помогут после потери мужа. Я на сайте 6 лет, захожу сюда каждый день ,не могу уйти. Не пишу,не могу писать , помочь не могу,сама не смирилась с потерей своего родного,никогда не смогу смириться. Да,жизнь после всего есть, но это уже совсем другая жизнь. Умом понимаю,что жизнь продолжается у детей,у внуков,что ради них надо продолжать жить. Но....
Единственное,что могу посоветовать - держаться за этот сайт,здесь понимают,а это дорогого стоит. В реальной жизни понимают только те,кто это сам пережил. У меня так было,остальные вызывали и вызывают раздрожение,их советы и нравоучения злили и злят .
Тяжело, будет тяжело ,все здесь понимают. Никаких рецептов нет и не будет. Но сын- вот что должно держать Вас в этой жизни,да и Вы сами это хорошо понимаете. Сейчас надо делать то,что считаете необходимым,без оглядки на других.
Я понимаю,что речь не о вещах, явно не о вещах. Почему в этой жизни всё так,всё не так. Я вещи мужа отдала только после 5 лет горя,не могла ,не хотела
" выселять " его из квартиры. В этом случае каждый поступает так,как считает нужным. И никто не может дать совет в этом случае, не может и не должен.
Считаю ,что никаких советов в этом случае не должно быть. Живите так,как Вам легче хоть чуть- чуть.
Пишите,здесь понимают, подчас молча поддерживают,но всегда рядом. Обнимаю.

Shvecija
Друзья
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение Shvecija »

Да, сын удерживает, мальчишка совсем, что с ним будет, если меня не станет. Тоже тяжело переживает смерть отца, когда мы свалились с ковидом, только я дома, а муж в больнице, метался между нами, лекарства искал по всей области, боялся мне лишнее сказать, я была в прединсультном состоянии. Сейчас может ночью прийти ко мне в комнату, прислушивается, понял какой хрупкой может быть жизнь.
Я-Светлана, со мной на ты

Янат
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение Янат »

Светлана, как Вы? Так же как Вы первое время соскребалась с постели утром,больно было просыпатья. Сейчас это прошло,такой боли по утрам уже нет. Радуюсь каждому новому дню,ведь рядом дочери и внуки. Я не должна принести им горе.
Ваш сын молодец, дай Бог ему здоровья, счастья, удачи.

Любовь Ка
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение Любовь Ка »

Света, соболезную вам(. Знаете, вещи и документы тети тоже не сразу отдали. Исчезли, говорят. Но я уже тогда знала какой там дурдом в этих больницах. И знала так же что ребята-врачи очень старались ее вытащить. Заверяли что все препараты есть, уделяли время на телефоне. Даже если и была халатность, то мне легче этого не знать, пусть она по отношению к вещам, но больше внимания к людям. Думаю просто там огромный поток и вечные издержки системы. Поэтому не рвите себе сердце. Силы вам нужны.

Shvecija
Друзья
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение Shvecija »

Здравствуйте, Янат и Любовь, спасибо за Ваше неравнодушие. Прошло почти полгода.Нет ни одной минуты, чтобы я не думала о моём Вове-Вовусе, даже на работе, всё равно фоном крутятся в голове вопросы, на которые нет ответа: Почему? Почему?... Почему Он? Почему с нами?... Потом, как МЫ БЫ ЖИЛИ... И понеслооооооось...Никому вроде плохого не делали, все люди уважают , соседи и коллеги, выражая соболезнования, плакали.Было видно, что не фальшивят. Для многих это был , как эффект разорвавшейся бомбы. До сих пор подходят, спрашивают, Как же Так? Никогда бы не подумали, что с Вовой такое может произойти, такой он был крепкий, здоровый и жизнерадостный. А мне эти словами только рану ковыряют. Вове когда то нагадали, что он проживет 98 лет, в роду у него долгожители и мы, как дети в это верили....Глупые...Меня захлёстывает всепоглощающая жалость к нему, что не ушёл на пенсию раньше , хоть бы отдохнул подольше...Он всегда был добытчиком, чтобы семья ни в чём не нуждалась. Говорил вся жизнь впереди.. Мне ничуть за прошедшее время не легче, только немного ушла дикая ноющая боль в груди, будто сердце наживую вырвали... Немного могу дышать... Читаю здесь на форуме истории людей, всех жалко , всё как родные.Почему всё так неправильно устроено, что столько хороших людей уходят так рано, кому было бы плохо, от того, чтобы они ЖИЛИ?
Я-Светлана, со мной на ты

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»