Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Падающая звезда
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Падающая звезда »

Елена, спасибо большое Вам, легчает на сердце и мысли переключаются от Ваших слов!!! Конечно, не было у меня такого желания, я просто хотела быть счастливой. И у него потенциал был большой. Я тоже все думаю, что ведь ничего ему не мешало бороться за меня или выбрать свой путь без меня, но на этой земле. Ведь дети у нас, они очень его любят. Друзей немало, причем он в контакте с ними был до последнего. И даже говорил мне, что с женщиной его познакомили, которая моя тезка и родилась со мной в один день. Ну как так, столько зацепок, только ухватись... Но нет! Что движет человеком в таком выборе. Или крайняя степень отчаяния, или уязвленное самолюбие, или просто биохимия алкогольная какая-то... Он ушел, ему уже никак, а нам жить с этой болью. Жить и ждать, когда станешь другой, когда вернутся краски и вкусы, новые цели и новые смыслы. Чувствую себя гусеницей, замершей в ожидании. Леночка, быт да, в целом стабилен, дети, мама не дают завязнуть в бесконечном страдании. Работа у меня новая, где люди не в курсе моей истории, и нет напоминания о прошлом. Абонемент в спортзал купила. А мысли, главное, держать под контролем. В целом, если забыть, что обладала умением испытывать позитивные радостные эмоции, то можно жить, но как-то на автопилоте...
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Иоанна, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Ночная радуга »

Оленька, я тоже думаю, что человеку всегда есть, за что бороться, держаться, ради чего идти дальше... Трудно сказать, что побудило выбрать иной путь именно вашего мужа - но алкоголь в значительной степени этому выбору способствовал... Постарайтесь простить его и главное - себя. Путь выхода из горя непростой, небыстрый, но краски жизни к вам обязательно вернутся. Очень вы большая молодец, что смогли поменять работу и купить абонемент в спортзал. Вот такими маленькими шажочками и надо сейчас идти.
Я бы вам от всей души посоветовала почитать книгу Ольги Примаченко "К себе нежно" - пусть она, такая простая, станет вам нежной колыбельной песенкой, напомнит, что нужно беречь себя. Бережнее к себе, как к женщине, Оль. Если у вас есть боль внутри от вида каких-то вещей в своем гардеробе (а вещи могут напоминать о многом), прощайтесь с ними без сожаления. Обновляйтесь потихонечку, пусть пока без особых эмоций. Ищите то, что даст вам хотя бы минутный интерес, желание задержаться взглядом - пусть даже это будут какие-то маленькие вещички. Обнимайте девочку в себе, она устала. Находите то, за что можно благодарить себя каждый день.
Обнимаю вас крепко!

Падающая звезда
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Падающая звезда »

Леночка, Вы верно говорите про то, что всегда есть, за что держаться и бороться, и я уже эти слова примеряю на себя, а не на мужа, который решил иначе. Я должна идти дальше ради своих детей, пусть пока механически, на автомате, но очень надеюсь,что и живое искреннее вернется. Да и сейчас этот "минутный интерес", маленькие радости, хотя бы вид осеннего леса, уже появляются. И Ольга Примаченко знакома мне, надо вспомнить. Буду стараться обновляться, беречь уставшую девочку в себе. Благодарю от всего сердца, Лена!
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Иоанна, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Ночная радуга »

Оля, пишите всякий раз, когда нужно выговориться...мы будем рядом. Я рада, что вид осеннего леса трогает вашу душу! В этом году какая-то необыкновенно тёплая осень выдалась - и, кажется, повсюду. Как будто она тоже по-своему жалеет нас - часто грустных, суетящихся, безразлично проходящих мимо её красот.
Меня можно и нужно на ты :rose:

Падающая звезда
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Падающая звезда »

Я обязательно буду писать. Эти выходные с форумом я прожила гораздо легче, чем до этого. Мне как будто открылся новый мир и что-то изменилось во мне. Столько трагедий, испытаний, боли утрат и сколько сильных духом, понимающих и поддерживающих сердец здесь. Леночка, и ко мне на ты, пожалуйста)
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Иоанна, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Онилья
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 21:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Онилья »

Здравствуйте Оля! Я тоже Оля, год назад мой муж повесился, моя тема тут есть, сил вам пережить. (...)все налаживается со временем, и совсем неизвестно, от чего меня и вас Бог отвел.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 06 окт 2023, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 9 ППГ

Падающая звезда
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 29 сен 2023, 18:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Падающая звезда »

Здравствуйте, Оля! Спасибо вам за поддержку, мы с вами, если можно так сказать, "товарищи по несчастью". Очень сочувствую вашему горю... Так жаль, что и вам, и мне пришлось узнать изнутри, каково это, когда твой близкий человек решается на такой отчаянный шаг. Вчера я пришла домой, увидела, что дочь день просидела на телефоне, сын тоже не сильно напрягался, и меня накрыло, я так ругалась, ревела. Раньше я бы обсудила ситуацию с мужем, он бы меня эмоционально разгрузил, разделил, выслушал. А сейчас ВСЁ, сама! И это навсегда... Я им высказала, что вот, папу уже ничего не волнует, а я должна отдуваться за двоих. Неправильно, конечно, но я не могла остановиться, так было обидно и за себя, и за них. Ну как так??? Эти темы должны читать люди, у которых не случилось в жизни таких трагедий, чтобы знать, с чем можно сравнить свою жизнь и сделать правильные выводы.
Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего Иоанна, аще возможно есть помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9528
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Ночная радуга »

Оля, здравствуй, я рада, что ты написала. Это ничего, что ты выговорилась детям - такой получился выход эмоций, мы ведь все люди... Я думаю, они понимают, что это по большей части от усталости. Сочувствую тебе очень. Думаю, что и мужу сейчас совсем-совсем непросто - ведь он оказался лицом к лицу с последствиями своего решения. И если бы можно было всё изменить теперь, уверена, он бы не стал причинять вам такую боль...
Оля, есть дружественный форум https://pobedish.ru/forum/, на котором собрались люди, думающие о самостоятельном уходе из жизни. С ними тоже ведётся особая работа. Мне кажется, что опыт людей, которые столкнулись с самовольным уходом из жизни близкого человека, может быть особенно полезен для них. Может быть, когда-нибудь - не сейчас - ты тоже заглянешь... Большое благо это было бы и для тебя, и для твоего мужа.
Отдыхай по возможности на выходных, Оля.
Обнимай своих ребят. Может быть, лаской от них сейчас можно добиться большего...

Онилья
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 окт 2022, 21:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Онилья »

Оля, постарайтесь не переживать( глупо конечно), но по мере возможности, я давно поняла, не эта ситуация, так другая, раз такое получилось, суицид сам по себе не происходит в моменте, это совокупность факторов, а остальное просто толчок, произойдет он или нет, неизвестно, у нас произошел и вышло так как вышло, ничего не изменить. Почитайте, почти все случаи схожи, я когда все складывала, становилось легче

Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Его жизнь была моим испытанием и смерть им стала

Сообщение Фотиния Ю »

Падающая звезда писал(а):
06 окт 2023, 19:41
Эти темы должны читать люди, у которых не случилось в жизни таких трагедий, чтобы знать, с чем можно сравнить свою жизнь и сделать правильные выводы.
Хочется добавить, Оля. Надеюсь, не рассердитесь. Если что не так, простите, ради Бога.
Прежде всего хотелось бы, чтобы наши темы читали те, кто думает об уходе из жизни. Чтобы люди задумывались, на что они обрекают своих близких и родных людей - всех тех, кто их любит и кому они дОроги.
Падающая звезда писал(а):
06 окт 2023, 19:41
...меня накрыло, я так ругалась...я не могла остановиться, так было обидно и за себя, и за них.
И хорошо, что выговорились, Оля. Ваши дети уже достаточно большие и способны понять, через что приходится проходить вам сейчас. То, что сорвались на них - думаю, они поймут вас. Они ведь тоже горюют. Пусть по-другому, не как вы, но им тоже больно. Обнимите их и скажите, как вы их любите. Расскажите детям, какую поддержку хотели бы видеть от них. И вы увидите - они сделают всë, чтоб вам было легче.
Обнимаю вас, Оленька. Сил вам и вашим детям.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»