От боли - к жизни

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: От боли - к жизни

Сообщение Ирина »

Да ну, конечно, хочу! Просто Радуга когда-то правильно написала, что монолдоги нивелируют то, что я хотела бы написать всем - люди перестают читать про эволюцию моего мировосприятия, путаясь в вопросах-ответах. А суть тут главная одна - написать о том, как все меняется. Темы будут с одним названием, ни одна из них не будет закрыта. Просто нужно как-то говорить и как-то отвечать. Даже из одного нашего с вами даалога уже не понятно, что я и как думаю сейчас и как меняется мироощущение. А это - важно для девочек. Потому что я - никакое не исключение, и все, о чем пишу - это только плод времени и желания. Вот потому и хочется из одной темы сделать две, но с одними "исходниками". Может, и не права, но мне показалось, что Радуга правильно подсказала

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: От боли - к жизни

Сообщение Ирина »

Все, иду домой. И дальше - выходныве. Без интернета. В понедельник все прочту и все учту :D :rose:

Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От боли - к жизни

Сообщение Odina »

На двух стульях не усидишь к сожалению.
Монолог - это монолог, а диалог - это диалог...
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: От боли - к жизни

Сообщение Радуга »

Ирина, вообще-то я себе это несколько иначе представляла, но только сейчас поняла, что мысль свою толком не объяснила, потому что путаюсь во всей этой терминологии: форум, подфорум , раздел, подраздел… :oops: Короче, когда я Вам эту свою "мысль двигала", то имела в виду не разделение именно Вашей темы, а скорее новый форум в разделе «Пережить». Темы с ответами остаются в форуме «Опыт преодоления горя», а монологи-повествования – это выдержки из них плюс некоторые дополнения, оформленные в виде рассказа. Квинтэссенция, так сказать. :39:
Для этого в разделе «Пережить» можно создать новый форум (?) :? с примерным названием «Чему меня научило горе - монологи» (?).Так что никаких повторений, а именно выдержки, самые важные, и доходчивые мысли, успокаивающие, ободряющие и к жизни возрождающие :) Читая такие рассказы, люди видели ли бы на примере уже преодолевших потерю форумчан, что горе не только приносит боль и отчаяние, уничтожая, казалось бы весь смысл жизни, а ещё и многому в этой жизни учит и улучшает наши души. Те, кто как Вы, к этой мысли уже пришел и чувствует, что ему есть о чем рассказать и поделиться положительными мыслями, открывали бы там свои темы и писали такие монологи. А Вы, как первопроходец и организатор, начинаете и подаете другим такой положительный пример. :rose:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: От боли - к жизни

Сообщение Ирина »

Давно собиралась продолжить тему какими-то своими общими размышлениями, времени не находилось, а вот прочитала пост Пустыни в другой теме, и захотела ответить своими размышлениями. Поэтому и пишу тут.
Пустыня писал(а):я побежала!!! Первый раз в жизни!!! я ведь верила, что если остался жив после аварии, то только выздоровление!!! Без вариантов!!! и всех в этом убеждала!!!
Вот тут уже есть несколько моментов. Во первых, "в первый раз в жизни". Знаете, читала у одной современной модной писательницы: "до смерти мужа я всегда относилась к Богу как к помощнику по хозяйству"... Это наша главная и общая ошибка - вспоминать и требовать, когда вспомнили...
Пустыня писал(а):это бессмысленно, но у меня пока не получается по-другому...
А так - спорить с Богом, с судьбой - получается? Конечно, нет. Но мы - не говорю "вы", все мы поначалу пытаемся. Пока не поймем, что это не просто бессмысленно, но и вредно для наших душ.
Пустыня писал(а):Ляля писал(а):
Доверилась ли я Богу? Не могу сказать, что на все 100%.
спасибо за откровенность
А это, девочки, тоже вопрос философский. Оноре де Бальзак писал: "Сомневаться в существовании Бога - значит, верить в него". Сомнения происходят от желания все знать. Знать - в чем-то сродни "контролировать" жизнь. На своем опыте мы убеждаемся, что контролировать можем только свои поступки. Узнать ответы на волнующие себя вопросы мы сможем только по итогу своей жизни. Но, сейчас мы можем выстроить свою жизнь. С верой и надеждой. Без разрушающих душу и тело страданий. Опираясь на духовный опыт как Церкви, так и поколений наших предков.
Пустыня писал(а):У меня есть свои мысли на этот счет... если все что случилось, нужно было именно для того, чтобы "задумались о смысле жизни и как надо жить", то я не могу понять, почему для вразумления (как любят говорить тут на форуме) меня - забрали его? в конце концов, у меня есть мои родственники, есть я... почему для вразумления меня не использовали меня? т.е. если я наркоман, то я должен быть готов к тому, что однажды я подхвачу СПИД или гепатит, или если у меня беспорядочная жизнь и смена партнеров, то я тоже могу заразиться тем же СПИДом или ИППП... т.е. почему не "наказать" именно меня, виновника? ведь есть тысячи неизлечимых болезней, чтобы я осознала, что я не права, чтобы через мучения стала лучше....почему если я "неправильная" - должны расплачиваться другие? вот этого не могу понять...
Ну, во-первых, не такое уж распространенное на форуме слово "вразумить" :veto: ;) А по сути, вот опять не соглашусь. Не во вразумлении дело, а в том, что ведь задумываетесь же сейчас о жизни, о ее быстротечности, своей ответственности, о любви, как главном жизненном подарке, о вечности? Это без "вразумить", это с другой точки зрения. Но - вопрос - "почему я оказалась в такой ситуации" - это абсолютно вопрос не правильный. Когда кто-то получает приз, награду, выигрывает джек-пот, он уверен, что это - заслуженно. А вот с болью, разочарованием, проблемами и трагедиями - наоборот... А жизнь ведь неоднозначна, и чтобы забраться на вершину горы, нужно преодолеть подъем...
А, кстати, СПИДом может заразиться не только наркоман или "плохой" человек... Это тоже очень относительно.
Пустыня писал(а):если я не буду вспоминать - то что мне вообще делать? но вы правы, я тоже его очень люблю, и надеюсь, а иногда и твердо убеждена, что мы будем вместе, что не может все так закончиться!!! Должно быть продолжение!!!
А вот это уже - супер! И так держать! Просто старайтесь сделать этот посыл главным в своей жизни, чтобы он удерживал вас от волн депрессии. Главное наше оружие - оптимизм. Я не говорю о "смехе без причины, признаке... (ну как там по тексту )", я говорю о вере в то, что жизненные трудности преодолимы. Что нас не выбьют из позитивного жизненного настроя никакие бытовые проблемы и сложности, что мы зачастую наблюдаем у окружающих. Что мы теперь – ближе к осознанию этой жизни, ее смысла, ее хода. У нас еще полно сил построить ее, многое понять, многое сделать. И что «просто жить» - это тоже великий дар, который просто нужно уметь принять…
:rose:

Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: От боли - к жизни

Сообщение Пустыня »

Ирина писал(а): Ну, во-первых, не такое уж распространенное на форуме слово "вразумить" :veto: ;)
но откуда то у меня есть именно это понятие... кроме как на форуме, я больше нигде не пишу, и священики мне это точно не говорили...надо подумать, может быть, это мои личные "придумки"? но тут очень большие сомнения - я не могла такое придумать...
Ирина писал(а): Но - вопрос - "почему я оказалась в такой ситуации" - это абсолютно вопрос не правильный. Когда кто-то получает приз, награду, выигрывает джек-пот, он уверен, что это - заслуженно. А вот с болью, разочарованием, проблемами и трагедиями - наоборот...
я не согласна, что все призы и награды - не заслужены... много людей прикладывают много усилий, чтобы чего-то добиться... и наоборот, бывает, что "трагедии и проблемы" сыпятся на тех, кто даже мухи не обидит... это тоже все очень относительно...
Ирина писал(а): А, кстати, СПИДом может заразиться не только наркоман или "плохой" человек... Это тоже очень относительно.
я не хотела никого обидеть, и имела ввиду, когда человек осознанно принимает наркотики... я знаю, что СПИДом можно заразиться в больнице, и это тоже страшно, и неправильно.
Ирина писал(а): А вот это уже - супер! И так держать! Просто старайтесь сделать этот посыл главным в своей жизни, чтобы он удерживал вас от волн депрессии..
Спасибо, Ирина, я очень стараюсь, только не всегда получается... именно в позитиве... ведь так обидно, что все это не здесь и не сейчас... а так хочется... так хочется всего того, что было...
Ирина писал(а): Главное наше оружие - оптимизм. я говорю о вере в то, что жизненные трудности преодолимы. Что нас не выбьют из позитивного жизненного настроя никакие бытовые проблемы и сложности, что мы зачастую наблюдаем у окружающих. Что мы теперь – ближе к осознанию этой жизни, ее смысла, ее хода. У нас еще полно сил построить ее, многое понять, многое сделать. И что «просто жить» - это тоже великий дар, который просто нужно уметь принять…
меня уже выбило...так что бытовые трудности - это просто смешно... для меня смешно... и сил пока не откуда взять...
вот, хотела закончить позитивно, но опять не получилось...
а вообще, спасибо вам, Ирина, у вас получается поддерживать, правда!
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: От боли - к жизни

Сообщение Ирина »

Пустынечка, я имею в виду - что после пережитого "не выбьет" то, что зачастую ломает жизни и характеры. Согласитесь, уж если на жизнь настроиться ТЕПЕРЬ... :rose: Вот и старайтесь в эту жизнь войти, поверьте, она того стоит!

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: От боли - к жизни

Сообщение Ирина »

Эта тема закрывается, как и другие темы, целью которых было не «получить помощь», а скорее «оказать ее». Причина – в том, что большего, пожалуй, не скажешь, не повторяясь. Но в завершение темы хочется как-то обобщить все, о чем говорили на ее страницах.
Даже животные, в славянских языках – «предметы одушевленные», требуют к себе внимания, ждут и тянутся к проявлениям ласки и добра. Человеку же нужно заботиться о ком-то и получать заботу к себе от других (да путь хотя бы даже только заботиться или только получать ее!). У слова «забота» в этом контексте много синонимов, разница между которыми лишь в количестве проводимого через душу тепла. Ребенок, оставшийся без родителей и не сумевший по какой-либо причине получить крепкой и надежной родственной поддержки, страдает от нехватки вот такого вот вида человеческой энергии, как «душевное тепло». Взрослый человек, мир которого выстраивается долго и кропотливо, в один миг теряя свою основу – поддержку и обмен энергией от того, кого называет «половинкой», рискует неосознанно попасть на один из губительных путей – либо «пуститься во все тяжкие» и окончательно испортить оставшуюся (при этом, может быть даже большую) часть своей жизни, либо «впасть в прелесть» от своих псевдо самодостаточности и идеальности и попросту растратить себя. Это – как в сказке: «на лево пойдешь…, на право пойдешь…». А куда же тогда – «прямо»? И что нас там ожидает?
На мой взгляд, «прямо» состоит из многих составляющих. Во-первых, это полученный бесценный опыт. Опыт того, что жизнь непредсказуема, ее повороты – не контролируемы человеком, и она не бесконечна в материальном мире. Об этом знают все, но о том – когда и как она может прерваться, практически никто не задумывается, не столкнувшись с фактом перехода жизни материальной в другое измерение. Отрицание этого перехода, неприятие его вызвано лишь человеческим страхом. Но подтверждение его – не столько во втором законе Ньютона, сколько – в не исчезающей любви. В существовании души, которая испытывает страдания и которая теперь способна на сострадание – то есть на принятие чужой боли, чужого горя, чужих проблем. И эта жизнь дана для того, чтобы прожить ее полноценно, не превращая в существование. Это – вторая, возможно, самая труднодоступная для реализации, составляющая жизненного пути после его крутого поворота.

:rose:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»