Как жить без любимого..

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Рябушка »

Оля ,у тебя большая сила воли , а я как представлю жизнь без него ,так сразу внутри что-то заноет . Уже два дня проблемы с котлом ,нашла объявление -муж на час ,как
же страшно писать слово муж ,записала в телефоне ,на час . Завтра 40 дней ,40 дней горя ,а сколько еще впереди этих дней . Простите за нытье . Для всех я спокойная ,объясняю ,что все когда-то становятся вдовами .

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение ежик »

Рябушка писал(а):
09 дек 2020, 12:33
Оля ,у тебя большая сила воли , а я как представлю жизнь без него ,так сразу внутри что-то заноет . Уже два дня проблемы с котлом ,нашла объявление -муж на час ,как
же страшно писать слово муж ,записала в телефоне ,на час . Завтра 40 дней ,40 дней горя ,а сколько еще впереди этих дней . Простите за нытье . Для всех я спокойная ,объясняю ,что все когда-то становятся вдовами .
Ирин, нет никакой особой силы воли. Просто не люблю, когда мною управляют. Я должна управлять настроением, а не оно мною. Потому и начала войну. Мысли и руки занимала чем-то все время. Это был тактический расчет, а не вынужденное. Если делать было нечего, тупила в компьютер на торговых онлайн-площадках. Мне очень помогало. Заодно и разобралась, откуда можно вытаскивать скидки и применять купоны. Тоже не лишнее в нашей жизни. Много чего можно придумать, лишь бы выскочить из этой тягостной ямы. Статьи разные психологические, книги о преодолении типа "Он смог, я смогу". Короче, нужно действовать, девушки, чтобы себе помочь. Тяжело, трудно, но иначе никак
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Рябушка »

Оличка ,спасибо ты права ,ведь разлука не надолго и это должно греть душу .

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Sabrina77 »

Лена, подписываюсь под каждым словом Оли. До удивления всё похоже. И тоже домосед, и тоже муж - весь мир. А потом сама. Но стала с первых дней бороться с унынием, отчаянием. Больше для того, чтобы его не расстраивать, чтобы ему там было спокойно за нас. А сейчас точно знаю - счастье после есть. Нужно время. Сил тебе, Лен, терпи пока, потом всё будет...

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Елена_Елена »

Оля, я одна все преодолеваю уже почти 11 месяцев. За себя все решаю, за троих детей и за маму 71-летнюю.
Теперь за всех как бы я в ответе. Я стала главой семьи. Пришлось. 
Я всегда уважала сильных мужчин. Мой муж был таким. Жила, зная, что за моей спиной огромный тыл, который всегда прикроет. В абсолютно любой ситуации.
Я не была инфантильной. Но я знала, стоит мне позвонить и он приедет не смотря ни на какие свои дела, меня обнимет и успокоит, все сделает, все решит, со всеми проблемами разберется. Он мне всегда говорил на мои жалобы: не парься, любимая, я разберусь. И разбирался.
Сейчас конечно к моим мамским и домашним проблемам навалились все его дела. Пришлось все эти месяцы заниматься многочисленными документами, переоформлением, справками, страховками, машиной, выбор и покупка зимних колес, шиномонтаж. Общение с двумя страховыми компаниями. Кто не общался, тому очень повезло. Это мотание нервов 80 уровня. Сначала ты в лепешку расшибаешься чтобы достать какие-то немыслимые справки и выписки, которые они требуют, а потом тебе говорят, что это не то, чего-то не хватает, какой-то строчки и т.д. И так месяцами. Благо, это закончилось все вот пару недель как. Все в мою пользу. Но я так устала, что радости особой не ощущаю.
В доме нашем капремонт, надо принимать решение что менять, а что нет, это сводит с ума. Каждый день отключают то интернет, то электричество, то воду, дети на удаленке сразу бросаются ко мне «что нам делать?!».
А помимо этого разруливать домашние конфликты, проблемы с головами и бзиками детей. Ладно когда они между собой ругаются, но когда на меня катят бочку, хочется открыть дверь и уйти в голубую даль. 
И вот на все это у меня нет поддержки, нет тыла, некому уткнуться в плечо и услышать: расслабься, я все сделаю.
А еще тут стало страшно когда подумала, что если попаду в аварию, то позвонить некому. Если попаду в больницу, то дети одни останутся.
Страшно быть одним воином в поле. Это очень гнетет. Но деваться все равно некуда. 
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение ежик »

Ну, вот. А кто писал, что размазня?)) Нет, Елена, Вы молодец и отлично со всем справляетесь.
Первый год все бьются с бумажными делами, которые, в конце концов, заканчиваются все-таки. Потом будет полегче. Держитесь, дорогая. Всё всегда у всех как-то улаживается с Божьей помощью и своими силами
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

evgesha124
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 05:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение evgesha124 »

Елена, доброй ночи. Для меня тоже самое страшное, что без него никуда ничего не хочу. И понимание этого дает силы жить. Да, я размазня, я не хочу без него и что дальше? А дальше Жизнь, дети и я. И я себя все реже спрашиваю, а что делать без него. А почему без него, с ним. Я тоже верю, что где то с ним. Его дар мои (наши) дети (три доченьки) со мной. Где то там, что то будет. А я то здесь и сейчас. И детям теперь нужна вдвойне. Старшая то понимает, что происходит со мной. Как она радуется каждой моей маленькой победе. Теперь даже уже почти "на равных" общаемся. А ждет уже, что мама снова скажет, яйца курицу не учат) Как раньше)

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Елена_Елена »

Были с мамой сегодня на кладбище. Сегодня очень холодно, ветрено, по колено все в снегу, тишина, прям ощущается вечность.
Ровно год назад муж нас с мамой туда отвозил к папе. Господи, кто бы знал, что его не станет через 2,5 недели, а через 3 недели я похороню его рядом с папой. Даже спустя год у меня это в голове не укладывается.
Очень скучаю. Тоска безумная.
Но в моей голове что-то перещелкнуло. Я должна жить. Я обязана вырастить детей, больше некому.
Если раньше когда меня накрывало, я отдавалась горю полностью, уходила в боль и тоску не видя света белого, разрушая себя и мне было все равно, то сейчас я поняла, что так нельзя, я так не вылезу, меня засосет. Когда накрывает, надо сопротивляться, надо бороться, надо жить. Пока, к сожалению, не потому, что я хочу, а потому, что надо. Очень надеюсь, что придет время когда и захочу. Очень надеюсь, что появятся краски и радость. Но пока так.  
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Лена. Вы всё правильно поняли, рад за Вас очень! Не так давно, я прочитал характеристику самоубийц. И меня это очень потрясло. Человек с нежеланием жить уже является самоубийцей. Причины, мотивы не так важны. Каким способом он закончит свою жизнь, механическим или психоэмоциональным - не важно. Главное - нежелание. И надо это нам?! Хотим ли мы того, что за этим последует?!

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Рябушка »

Спасибо ,Лена ,спасибо Игорь вы меня как обухом по голове . Я тону в своем горе ,я самая настоящая самоубийца . Надо пересмотреть своё поведение ,дома все запущено
ничего не готовлю ,только слезы . Как вспомню какого мужа потеряла .

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»