Жизнь без мамы.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
ogusenka
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:34
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение ogusenka »

Иришка , не плачь , моя хорошая! Мама живая , она всё видит , слышит и перживает за тебя . Не огорчай её.

Аватара пользователя
Мамина дочка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:08
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Мамина дочка »

ogusenka писал(а):Иришка , не плачь , моя хорошая! Мама живая , она всё видит , слышит и перживает за тебя . Не огорчай её.

Мама бы на меня сейчас ругалась, а может и успокаивала бы, как раньше. Она мне говорила: «Доченька, ну что ты плачешь?! Ну, все ведь пока хорошо!»…
А мне страшно было от этого «ПОКА»! :cry:
Вот ведь парадокс, фраза: «Мамы нет» – никак не укладывается у меня в голове. «Мама» - тепло и понятно, «нет» - тоже вполне объяснимо, а «мамы нет» - ну никак! Так ведь не должно быть… Сразу вспоминается мультик про мамонтенка – ведь так не бывает на Свете!
Боже, какой я еще ребенок… Осенью 30 будет, а я все еще ребенок. Чего, спрашивается маме говорила: «Ну, какая я маленькая – мне уже скоро тридцатник!». Кому мне теперь свою макушку подставить?
А ведь и правда, осознование потери становится все сильнее и сильнее с каждым днем… Вот они стадии горя…

А у нас вылупилось 14 цыплят! Папа вчера звонил вечером и сказал. Это мы уже сами, мамуль, после твоих похорон вырастили :) И котята нашлись. Кошка их как-то из коробки вытащила, в подпол и через трубу на улицу, а потом как она умудрилась в дом, на веранду затащить – никак понять не можем. Сами они еще не могли, наверное. Ты же просила, мам «только не рыжих!» Она и родила двоих – таких же, как она сама – белых с черными пятнышками. Тебе по заказу :)
18ого июля – 40 дней, а потом 25ого – твой день рождения… Как мы его без тебя отметим? :cry: Помнишь, как в прошлом году мы устроили тебе сюрприз? Папа утром тебе ничего не сказал, сказал, что тебя ждет сюрприз, и вы поехали к нам в город. Ты потом всем хвасталась, даже врачам! Целый день в спа-салоне…. Первый раз – и последний :cry: Девчонки в салоне все боялись, что ты устанешь там целый день. А ты, когда я пришла за тобой, сказала, что ты бы еще осталась. Спа-процедуры, массаж, ароматерапия (ты говорила, что даже заснула там) потом «навели красоту» - прическа, маникюр… Я тебе бутерброды приносила, а ты мастеру говорила: «вот какая у меня заботливая дочечка!». Мам, я так хотела повторить!!!!!!!!!!!! Тебе так понравилось. Ну что у меня раньше-то ума не хватало так тебя порадовать.
Ты потом, когда фото из ресторана смотрела первый раз, спросила – а это кто? Сама себя не узнала… Мы все тогда еще смеялись. Вот теперь мы на этих фото и остались. :cry: Мамочка твой летний, июльский, солнечный праздник и без тебя, как так?! :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Мамина дочка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:08
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Мамина дочка »

Мамочка, ты так сильно внуков хотела... Я даже почему-то думала, что если скажу тебе, что я беременная - ты обязательно выздоровишь.... Но даже этим я не успела тебя порадовать... ТЫ говорила: "Родите, я буду нянчиться, буду целовать эту розовенькую попку"... Не дождалась ты мамочка даже внуков... :cry: :cry: :cry: Папа говорит - думал, что вот еще день рождение вместе отметим... Тебе должно было быть всего лишь 52, с ума сойти - только спойокная жизнь должна была начаться, полная радости за детей... У тебя было столько планов и все рухнуло...

Аватара пользователя
Люда
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:48
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Люда »

Андрей И.М. писал(а):
Нам дышать и двигаться Господь помогает. Ему все ведомо. Мама сейчас Ваша к Нему идет, и там у Него молиться будет за свою дочку, чтобы она боролась и верила, что мама не умерла, а только перешла в новую жизнь. как же плохо нам, грешным, что нам нужно во всем всегда убеждаться воочию. А надо верить просто...
Вот они, главные слова! Они дают такую надежду!Только хочется плакать, наверное немножечко от счастья понимания того, что ТАК И ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ!!! :cry: :cry: :cry: ТАК И ЕСТЬ, Ирочка, миленькая, светлый человечек, давайте будем верить в это....
Кто искренне любит, искренне наказывает

Аватара пользователя
Мамина дочка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:08
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Мамина дочка »

спасибо Вам всем, дорогие мои.. За Ваше сочувствие, за поддержку... Почитаю, за всех поплачу и чуточку легчает....

Аватара пользователя
Мамина дочка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:08
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Мамина дочка »

Мамуль, после твоей смерти, на кровате в моей комнате, где ты лежала предпоследние дни я, как вкопанная стояла и смотрела на кровать. На ней были следы боли - подстилочка, лекарства и куча всего, от чего становилось так больно! И следы жизни: иконка Божьей Матери, которую я тебе привезла в прошлом году с Кипра, с Тродоса с монастыря, где хранится эта чудотворная икона (у которой я так просила о твоем здравии, еще не зная, что нас ждет). Ты с ней всю свою болезнь не расставалась, и спала с ней и на себя ложила, когда больно было и молитвы перед ней читала и в больницу с ней ездила. Не решились мы ее к тебе положить, намоленная она, нас беречь будет... А еще молитвенник лежал на кровате, открытай и перевернутый - как раз на молитве Пресвятой Богородице о Здравии - нет у меня сил закрыть его. Так и положила рядом на тумбочку открытым. Сколько ты молитв перечитала и за нас и за себя и о здравии до последнего молилась...И раньше в любую нашу беду, радость - ты всегда его открывала. Я сдавала экзамены в институте - ты читала, у папы было собрание на работе - ты читала, брат сдавал экамены в школе - ты читала... Да много событий, ты с ним не расставалась... а еще рядом с молитвенником лежал каталог с цветами... Как вы с папой старались! Как много красоты навыписывала и как красиво у нас в саду!!!!!!!!!! Ты так любила цветы! У нас ведь весь дом в цветах! ТЫ - ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЫБИРАЛА РОЗЫ!!!!! И ЧИТАЛА МОЛИТВЫ О ЗДРАВИИ! ТЫ ВЕРИЛА! Как же так... Господи! :cry: :cry: :cry: Дай мне сил пережить это!!!!!!!!!!!!1

prolex
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение prolex »

Мамина дочка писал(а):Как много красоты навыписывала и как красиво у нас в саду!!!!!!!!!! Ты так любила цветы! У нас ведь весь дом в цветах! ТЫ - ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЫБИРАЛА РОЗЫ!!!!! И ЧИТАЛА МОЛИТВЫ О ЗДРАВИИ! ТЫ ВЕРИЛА!
Мамочка самое дорогое оставила на земле - вас и свою любовь, заботу и красоту, чтобы у вас было как в раю.
Моя мама умерла, когда мне было 27 лет и я не была замужем, не было детей, поздний ребенок, родила меня в 46 лет. Два брата и сестра были намного старше, они были устроены. Она все время боялась, что не успеет меня вырастить, просила крестную, которая была моложе ее, присмотреть за мной. Умерла она внезапно от тромбоэмболии легочной артерии, скорая не успела приехать. Я совершенно была не приспособлена к жизни, хотя закончила институт и хорошо зарабатывала, но всем хозяйством занималась мама. Родные очень хотели меня устроить, выдать замуж, я впервые столкнулась со смертью и была в тяжелом подавленном состоянии, мне было все равно. Так мне навязали такого урода - бывшего мужа, иногороднего, эгоиста, неадекватного, который поставил цель перебраться в Москву. Пристроили не меня, а его. Если бы мама была жива, она бы этого не допустила. А за вас мама спокойна. Розы в саду будут напоминать о ней.
Помолитесь вместе со мной о моей дочке Анне
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=141&t=951

ogusenka
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:34
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение ogusenka »

Ирочка, так на душе тепло становится , когда читаю твой дневник . Извини, пожалуйста , понимаю, что в дневнике твоём много боли , но , Ирочка, в нём столько любви , что даже мне хватает .
Спасибо тебе за то, что ты есть . А маме твоей благодарность за такого ребёнка и вечная ей память .

Аватара пользователя
Мамина дочка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:08
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Мамина дочка »

Спасибо, Вам, дорогие мои и если хоть кому-то становится чуточку легче - мне самой становится легче.
Последние дни стало как-то спокойно на душе. Не могу сказать, что боль ушла просто появляется какая-то ответственность перед мамулей. Ну, не имею я права расстраивать ее, ведь мы так любим друг друга. Я знаю, что там где Царствует Любовь - наши близкие точно также любят нас сильно сильно. И если мама видит наши старания - ее душа будет спокойна. От наших страданий и слез, думаю, душе становится тяжело от этой разлуки. А я так хочу, чтобы ей было хорошо. Чтобы она знала, что она всегда с нами. Любовь к ней у каждого из нас в сердце.
Мама всегда много думала обо всем, придумывая тысячу решений для каких-то проблем. Она всегда всех поддерживала, всегда всем помагала. а в нашем доме были всегда всем рады. ПРосто огромной души человек, это проявлялось во всем! Цветы, животные, близкие - для каждого было много ласковых слов, любви! Мама - наше :sunny: ! Любименькая моя, родная! И дедуля наш, наверное, рядышком. Мама, я так верю, что тебе будет хорошо! Ты только смотри за нами. Прости уж мне мои слезки, ты же знаешь, что я у тебя такая. И я, правда, стараюсь ради всех нас - мы твоя семья и всегда ею будем. Люблю тебя сильно пресильно!

Аватара пользователя
Мамина дочка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:08
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Мамина дочка »

Мамуль, вот и 40 дней прошли, поминки, люди.. Много людей и все тебя помнят и все старались помочь, ты всегда с нами. всегда! и первое твое день рождение без тебя! Теперь это совсем не радостный день, но я знаю, что ты была с нами. Ты ведь всегда с нами, правда? Мы отвезли тебе цветы, те, которые ты ростила сама. И цветы эти - не просто украшение могилы - это цветы тебе. твоя красота! Мам, все больше я чувствую себя какой-то неприспособленной к этому миру. Мир без тебя - я в нем какая-то потерянная. Я знаю, что ты там, где тебе хорошо и я знаю, что обязательно встречусь с тобой. Это дает мне силы, но смотрю на цветы и плачу, прикасаюсь к твоим вещам и плачу. Смотрю каталог с цветами и плачу. Все что ты любила, все ради чего ты жила - все пропитано любовью. Ты жила не ради себя! это совершенно точно. Для себя тебе все было жалко - все другим, нам, растениям, животным, друзьям. А я всегда хотела показать тебе что-то еще. Хотела, чтобы ты съездила куда-нибудь отдохнуть, увидела море, чтобы ты просто отдыхала. И ничего так и не смогла, не успела. Все нам! Мама я тебя постоянно говорила, как люблю, но мне кажется всего было мало. Для тебя все было мало, ты же моя любименькая, моя родненькая. Как хочется проснуться утром, прибежать к тебе и полежать рядом, поцеловать тебя, обнять.
Плохо без тебя, очень плохо. Я знаю ты где-то рядом, стыдно постоянно плакать, стыдно перед тобой. Но иногда так накатывает сильно... :cry:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»