Отняли часть меня. Меня теперь нет... Умер папа...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение священник Андрей »

Pavel писал(а):Спасибо всем за поддержку. она мне очень нужна... в голове какой-то сумбур и страх. :cry:
Мой отец умер 2 года назад, ему было 48, мне тогда 25. Я прекрасно знаю, что Вы чувствуете и я был страшно потрясен, и в ночь, когда я узнал о его смерти, в соседней комнате спала мама, которой предстояло узнать все это утром. И самым ценным для меня в тот момент было то, что она нормально будет спать до утра, а я тупо лежал и думал, что это просто не со мной. То есть, тогда я понял, что теперь главное - мать и ее нужно будет вытаскивать из всего этого ужаса. Мой папа угас за 2 дня, никто не верил. Да, было жутко, но я знал одно - надо вытаскивать маму.
Держитесь, я знаю, что Вы чувствуете, но помните также и то, что это не конец. Это не конец Ваших с отцом отношений.
Лично мне когда-то очень помогла такая мысль, что, возможно, нечто подобное смерти - разлука, когда один человек уезжает далеко, навсегда и почта с телефонами работать не будут. И ситуация: я знаю, что этот человек жив, но знаю, что никогда здесь уже с ним не встречусь. Поверьте, так было в нашей стране, когда судьба через репрессии разводила людей и они терялись на этой планете, но что-то, а вернее Кто-то давал им знать, что родной человек жив...
Также жива душа. И христианство дает нам надежду, которая перерастает в веру и в итоге становится Вечной Любовью, Которую не настигнет время или смерть, в Которой мы уже не расстанемся с теми, кого потеряли во временной юдоли скорбей. Крепитесь и помните, что самое главное это глубокая сердечная молитва, которая как путеводная нить ведет наших ушедших к Радости, и которая не дает нам забыться и упасть. Ваш молитва победит эту смерть, потому что смерть уже низвержена Христом. Но для того чтобы жить вечно нам надо родиться в эту вечную жизнь. В то время, которое приготовлено для нас. А теперь надо идти вперед в этой жизни и плечом своим поддерживать родных.

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Pavel »

ребят... сгодня такой странный день... я поймал себя на мысли, что теперь только жду встречи с папой. и с одной стороны меня это пугает, потому что встреча эта будет только после моей смерти (но я действительно нуждаюсь в этой встречи), а с другой стороны , наверно надо жить для других для себя... но на это нет ни сил ни желания. мама советует обратиться к психологу и пройти курс реабилитации. я не знаю - может я и правда псих. но то что все мое нутро изменилось после папиного ухода это точно. ребят, пожалуйста, пишите мне - мне не с кем поговорить об этом - с мамой не поговоришь особо - сразу боль и слезы - я это понимаю, а друзья просто не могут меня понять (и Слава Богу , что не понимают)- только человек переживший подобное поймет. у меня полнейшая уверенность что уже он в раю и у него все хорошо. но то что его нет рядом просто сводит с ума

ogusenka
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:34
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение ogusenka »

Павел, а расскажи нам про своего папу? Какой он был ?
А то, что тебе хочется встретиться с ним , у меня тоже было подобное желание . Мне ужасно хотелось с ним встретиться и сказать , как сильно я его люблю и как много он для меня значил . Рассказать ему о том, о чём я , в силу ли воспитания или ещё каких-то причин , стеснялась ему сказать , когда он был живой . Позже я поймала себя на мысли , что мне теперь совсем не страшно умереть , если придётся , потому что у меня ТАМ теперь есть родной человек , и что он меня ТАМ встретит , всё расскажет и покажет , а я скажу ему всё то, что всегда хотела ему сказать . Не думаю , что это было какое-то помешательство . Я с тех пор - а прошло уже 30 лет - так и живу с этой верой , что мы с ним обязательно встретимся.

violetta
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 17:39
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецкая обл.

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение violetta »

Павел, я тоже живу с постоянной мыслью о встрече и наверное многие на этом форуме. Да , изменилось полностью отношение и к жизни и мироощущение. А я теперь когда проснусь и муж не приснился, начинаю себя "убаюкивать" и просит чтобы приснился.Мне тоже кажется что так нельзя,у меня это просто навязчивая мысль, но у нас в городе нет психолога чтоб об этом поговорить. А может мы так каждый по-своему переживаем горе.А я вот с дочкой поговорить не могу (ей 23года), она живет своей жизнью.

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Pavel »

Мне кажется психолог это не выход.надо это эту боль именно переживать,чтоб её меньше оставалось.но вопрос как?разговаривать с родными,мне кажется,это очень больно-это как свежие раны раздирать.я вот не решаюсь на разговоры ни с мамой,ни с кем бы то ни было.только этот форум.

ogusenka
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:34
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение ogusenka »

Павел, это очень хорошо, что ты нашёл этот форум. Здесь ты можешь говорить свободно о своих переживаниях , тебе здесь все искреене сочувствуют и пытаются помочь . Вместе - легче .

Аватара пользователя
Люда
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:48
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Люда »

Здравствуйте, Павел, всей душой сочувствую Вашей беде...Примите мои самые искренние соболезнования...Мне, да и всем здесь очень понятно то, что Вы переживаете именно сейчас...Двойственное чувство- с одной стороны, предчувствие того, что встреча обязательно состоится, что им сейчас хорошо...с другой- понимание того, что нужно находить в себе силы жить и острая необходимость их присутствия ЗДЕСЬ...У меня пол-года этого состояния...Но оказывается с этим можно жить...как-то...иногда правда с большими просветлениями...так устроена психика, но есть и осознание того, что Бог приходит на помощь, когда совсем, совсем больно и невыносимо эту боль терпеть...Когда случаются такие минуты, посто прошу ЕГО всем сердцем не оставлять меня...прошу как ребенок близкого родного человека....А ведь ОН ждет этого и никогда не входит без стука....И Ваш папа обязательно попросит ЕГО помочь Вам и всей Вашей семье справиться с бедой......А Вы почувствуете это обязательно....Такие мгновения невозможно описать словами....но так хочется поделиться своими чувствами, когда это происходит...У Вас уже внутри все по-другому...прислушивайтесь к себе и дальше....И РАССКАЗЫВАЙТЕ о своих эмоциях и мыслях!!!!Нам всем очень это нужно!
Кто искренне любит, искренне наказывает

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Pavel »

Давайте все общаться на "ты"?... не против?

знаете, сегодня мне приснился сон - я видел папу маму брата и себя - в общем всю нашу семью. как будто мы в нашу машину садимся и тут приходит папа... я ему говорю - как же так? ты же умер... а он отвечает... да это так просто сделано было... я действительно уже собирался умирать и чтоб вас не тревожить и не мучить уехал и все сделано было так как - будто я умер... а теперь все нормализовалось... говорю ему но у меня же свидетельство о твоей смерти и читаю его ( я кстати когда читаю его наяву не могу поверить что там действительно его имя... не могу.) а он мне и отвечает - ну тем более теперь легче будет - как будто и нет меня по документам. и они тут садяться в машину а меня отправляют по делам недалеко сходить и все... не знаю... как-то жутко немного.

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Pavel »

а еще перед его смертью был день - воскресенье. я проснулся около 12 и говорю маме и папе- поехали куда нибудь на природу я не могу дома сидеть - а они отмахнулись и говорят - погода неважная охото дома посидеть - завтра на работу. я собрался и поехал один - вникуда. настроение какое-то было никакое... какбудто выключено что то внутри было... и поехал по дороге которую не знал. просто ехал прямо несколько часов. уехал уже в другую область и тут вижу храм... я его проехал. я лет 7-8 до того момента не был в церкви и вообще не был религиозным человеком. еду дальше и тут вижу 2ой храм и табличка рядом - храм открыт. я прям почти тут же разворачиваюсь оставляю на обочине машину и иду в него. я нутром знал что мне нужно именно туда. я захожу - храм пустой и только женьщина которая там работает говорит - проходите помолитесь - для того мы и открыты. я купил свечи хотел их поставить... но все лампадки были потушены кроме 2х... я просто оставил свечи у некоторых икон... но самое страшное, что горели свечи за упокой куда я и поставил всем нашим небожителям и у другой иконы горела лампадка - я к своему стыду не знаю кто был изображен на ней, но в правой руке был нож или кинжал... и все я поехал назад. и чувство странное было такое - облегчения не принес храм. я приехал домой и рассказал маме - она очень удивилась и говорит - для тебя так несвойственно... а тут в храм зашел сам да еще и в другой области... я лег спать и уже вечером проснувшись ушел из дома до часу ночи. не мог я быть дома... как-будто гнало меня от туда... хотя папа провел этот день именно дома. и все. на следующий день я уехал в другой город с утра... настроение жуткое было - так не хотел ехать... а на обратной дороге мне позвонили и сказали что папа умер...

священник Андрей
Священник
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение священник Андрей »

Pavel писал(а):а еще перед его смертью был день - воскресенье. я проснулся около 12 и говорю маме и папе- поехали куда нибудь на природу я не могу дома сидеть - а они отмахнулись и говорят - погода неважная охото дома посидеть - завтра на работу. я собрался и поехал один - вникуда. настроение какое-то было никакое... какбудто выключено что то внутри было... и поехал по дороге которую не знал. просто ехал прямо несколько часов. уехал уже в другую область и тут вижу храм... я его проехал. я лет 7-8 до того момента не был в церкви и вообще не был религиозным человеком. еду дальше и тут вижу 2ой храм и табличка рядом - храм открыт. я прям почти тут же разворачиваюсь оставляю на обочине машину и иду в него. я нутром знал что мне нужно именно туда. я захожу - храм пустой и только женьщина которая там работает говорит - проходите помолитесь - для того мы и открыты. я купил свечи хотел их поставить... но все лампадки были потушены кроме 2х... я просто оставил свечи у некоторых икон... но самое страшное, что горели свечи за упокой куда я и поставил всем нашим небожителям и у другой иконы горела лампадка - я к своему стыду не знаю кто был изображен на ней, но в правой руке был нож или кинжал... и все я поехал назад. и чувство странное было такое - облегчения не принес храм. я приехал домой и рассказал маме - она очень удивилась и говорит - для тебя так несвойственно... а тут в храм зашел сам да еще и в другой области... я лег спать и уже вечером проснувшись ушел из дома до часу ночи. не мог я быть дома... как-будто гнало меня от туда... хотя папа провел этот день именно дома. и все. на следующий день я уехал в другой город с утра... настроение жуткое было - так не хотел ехать... а на обратной дороге мне позвонили и сказали что папа умер...
Паш не ищи никаких мистических знаков, потому что мы не в силах их постичь, и главное проверить их источник. Одно могу тебе сказать, что отец твой ушел, но не умер, не исчез из жизни, и быть может его жизнь теперь (жизнь в вечности) в какой-то мере более полнее, чем наша. Все вопросы и загадки для него теперь решены. Но это не означает, что нам надо стремится туда. чем быстрее тем лучше. наоборот, нам теперь необходимо жить и умножать свои силы, чтобы помочь им там прийти к жизни блаженной, где они будут молиться за нас. Для меня тоже осталось немало вопросов и слов, которые я хотел бы сказать своему отцу, но сейчас ему нужнее моя молитвенная помощь, наша любовь сильнее смерти, потому что она не заканчивается с уходом, но горит и живет вне времени. И это не просто слова, но победа, которую ради нас уже одержал Христос.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»