Как жить после случившегося?...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Shvecija
Друзья
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение Shvecija »

Читаю форум, многие советы другим людям пытаюсь применить к себе, что то получается, что то нет.Совсем нет. Хоть и хотелось бы. Помогает , что оказывается, я не одна в своем горе и как то люди выкарабкивается. Некоторые вызывают восхищение своей жаждой жизни , а я какая то размазня. Всегда считала себя сильной, а выходит, что сильная я было только за хорошим Мужем. Я конечно знаю, как оплатить счета, договориться с ремонтом и мастерами, что то даже сама отремонтировать, но это всё не то....Пропал смысл ...
Я-Светлана, со мной на ты

Янат
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение Янат »

Светлана,к сожалению ответов на Ваши вопросы нет и не будет. Наверное каждый из нас задает эти вопросы но..... Вы пишите,что постоянно думаете о муже, я 6 лет каждый день думаю о своем родном,ложусь и встаю с мыслями о нем. Это нормально, так должно быть,наши мужья это заслужили.
Каждый выкарабкивается по - своему,за 6 лет нахождения здесь я это поняла. Я до сих пор размазня,хотя конечно делала и делаю сейчас всё сама. Сильной я была тоже только с мужем. Сильной меня считали другие,ведь 20 лет руководила школой. Вспоминаю как с ужасом заходила в магазин, терялась одна. Сейчас до сих пор тяжело решать одной житейские вопросы. Впервые за 6 лет собралась одна в санаторий,до этого каждый год ездили с мужем только вдвоем. Не знаю что из этого получится,уже за 3 недели до поездки начало трясти.
Смысл? Он потерян, но должен появиться новый. Для меня смысл - это внук, а за это время появились еще внучка и внук. Смысл появится и у Вас обязательно.
Светлана, советы есть ,будут , смотрите сами как Вам лучше . Здесь все желают друг другу только хорошего.
Обнимаю.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение ваша сестра »

Светлана,с Наступающим ... !
Обнимаю вас.
Пусть Новый год принесёт хотя бы немного успокоения вашему сердечку.

Shvecija
Друзья
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение Shvecija »

Здравствуйте, Нина, спасибо Вам большое, Вы очень внимательны к людям. Всегда читаю Ваши советы-очень помогает, как-то расставляет всё по местам. Я тоже желаю Вам в новом году всех благ.
Я-Светлана, со мной на ты

Янат
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение Янат »

Здравствуйте Светлана. Спасибо Вам за весточку. Понимаю как нелегко сейчас идти по жизни, а особенно в праздничные дни. Я седьмой раз буду встречать Новый год без моего родного.( встречать - это громко сказано). Первый год - никак, читала,читала и спала. Второй год - радость ,ждали долгожданную внучку,поэтому смогла поднять бокал . А теперь поздравляю внуков ,благо они живут рядом ,и иду домой , в 12 часов я уже сплю. Как - то так.
Тяжело давать советы.
Каждый поступает как ему легче, комфортнее.
Надеюсь, что Вы здоровы, дышите чуть- чуть легче.
Я раньше бежала на море, оно в 15 минутах ходьбы, не могла быть дома, а сейчас могу оставться одна. Сейчас пробуждение утром не так страшит, а ведь раньше было больно просыпаться. Правда завела собаку,а она требует заботы. То есть живу, живу дальше,как уж получается.
Желаю Вам здоровья, душевной теплоты родных и близких. Пусть только все светлое, доброе входит в Ваш дом. Обнимаю Вас.

Shvecija
Друзья
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить?

Сообщение Shvecija »

Здравствуйте, Татьяна, я рада получить письмо от близкого по духу человека. Да, мне немного легче по сравнению с началом. Наверное свыкаюсь, но мой родной в каждом моем дне, часе, минуте. Новый год меня абсолютно не волнует, равнодушие полное, будто День электрика или типа того. Решила, будет тяжко, лягу спать, а утром будет новый год.На море тоже езжу, были буквально на прошлой неделе, когда снег лежал.Чаще стали ездить с сыном именно под вечер, когда народа меньше и спокойнее.Море меня умиротворяет, хоть ненадолго, но приносит спокойствие.
То, что у Вас появилась собачка, это очень хорошо.С ней заботы,но это живая душа в доме.Любит, встречает, радуется,есть с кем поговорить.Я очень люблю животных.У нас были собаки, в основном охотничьи, сейчас только кот, которому 18-й год,настоящий член семьи. Теперь как то так... Спасибо Вам, Татьяна, за теплые слова.Желаю Вам и Вашим близким всех благ.
Я-Светлана, со мной на ты

Shvecija
Друзья
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение Shvecija »

Стол накрыт, салаты нарезаны, дома тепло и красиво, я стараюсь, чтобы всё было,как всегда при тебе. Ты так любил наш дом, вкусную еду. Я всё делаю для тебя, мой родной. Сегодня позвонили и поздравили даже те, кого давно не было. Ты сегодня приснился, настолько явно, что я перепутала сон с реальностью...(...)С земным днём рождения тебя, мой любимый. Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ТЫ ЛУЧШЕ ВСЕХ!!!
Последний раз редактировалось Игорь 20120 31 дек 2022, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.8.5.
Я-Светлана, со мной на ты

Shvecija
Друзья
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение Shvecija »

Господи, уврачуй мои душевные раны, укрепи веру, прикоснись ко мне своей Любовью, Господи. Отжени от меня уныние, своею благодатью...
Благослови, Господи, людей православных в новом году, умири враждующих, ниспошли МИР на нашу землю.Аминь.
Я-Светлана, со мной на ты

Shvecija
Друзья
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение Shvecija »

Друзья, я хочу поделиться информацией к размышлению. Я читаю молитвы каждый день, помимо прочего прошу Господа укрепить меня в вере, иногда прошу подать знак какой -нибудь, ну вы понимаете...Так вот: за 8 месяцев до беды у меня на работе тоже произошли крупные перемены. Я работаю на предприятии уже 20 лет, из них, более 10 лет мы сидели в кабинете с огромными окнами до пола, с шикарным видом на проспект, коллеги душевные, все как одна семья. Всё в общем прекрасно, несмотря на большой объём работы.И вот наш отдел решили ликвидировать, отдать функции на аутсорсинг. Тянулось долго, решилось в один день. Коллектив расформировали, кого сократили, кого по другим отделам раскидали. А наш кабинет отобрали, нас реально выперли в течении одного дня, сломали весь механизм работы.Жуть, что творилось. Мы сидели в этот день в разорённом кабинете и плакали.Мои подруги уволились, а мне пол года до пенсии оставалось, думаю надо дотерпеть. Дотерпела эти полгода, только начислили мне пенсию, думаю : ну вот наконец то уйду. И тут с Вовой беда...В общем вся налаженная жизнь разрушилась... Сейчас прошло 10месяцев. На работе как -то всё нормализовалось,или я стала другими глазами на происходящее смотреть. Хоть и в другом кабинете, другие люди, но я привыкла и у меня там замечательные девчонки работают. Сами совсем молодые,а меня из горя просто вытаскивают.Так вот о чём я: Неделю назад на балконе, перед нашим бывшим кабинетом поставили огромный телевизор, для рекламных роликов, задом к окну,экраном на проспект.Да к нему ещё репродуктор, который орет на полную мощность. Т.е. весь вид полностью закрыт, окна не открыть из-за шума.Те, кто там сейчас работает "пятый угол ищут". И мне пришло в голову, что началось всё с  кабинета, мы очень сокрушались, что нас выгнали,а получается, что ничего хорошего всё равно там не было бы.НИКТО НЕ ЗНАЕТ, КАК БУДЕТ ДАЛЬШЕ. Может, это мне Господь так объяснил, что и с Вовой неизвестно, что было бы? От большего избавил? Я же просила знак какой-то.Как думаете?Или это моё воспалённое воображение? Леночка-Ночная Радуга, мне очень важно, что ты скажешь.
Я-Светлана, со мной на ты

velvet
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 13:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение velvet »

Светлана, я напишу свое мнение.
Не надо искать знаков, а тем более с такими выводами.
Случилось горе, преждевременный уход из жизни наших любимых людей. Принять, смириться и молиться. А нам жить хорошо, чтобы в вечной жизни с нашими родными встретиться.
В нашей семье 8 лет назад случилось горе, погиб племянник моего мужа в возрасте 13 лет. Убитые горем родители, верующие люди, не могли утешиться (скрывать не буду и сейчас тяжело) они без фантазий, что все к лучшему, а у меня и язык не поворачивается такое вещать....не к лучшему, просто такая вот судьба. Как сказал Батюшка на канале Спас на вопрос родителей о трагедии потери сына - не надо искать ответ на этот вопрос, перед ликом смерти все смолкает....
На этом форуме я много прочитала сообщений от участников и поняла одно, каждый "выплывает" после удара, как может. Кто-то в веру, кто-то в фантазию, кто-то и в то и в другое, кто- то в отрицание. У каждого свой путь, чтобы не сойти с ума после пережитых трагедий.

Моей темы нет здесь, но я воспринимаю ранний уход мужа (45 лет) от меня и детей страшным горем. А для детей наших это все - пожизненная трагедия. Смирилась, приняла, не фантазирую.

Светлана, сил вам и утешения.
Я - Таня, ко мне на ты!
Прошу помолиться о упокоении р.Б. Андрея :heart:
viewtopic.php?p=2803138#p2803138

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»