Самоубийство моего родного БРАТА

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аня E.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Аня E. »

У брата болела душа ,а я это не видела или не хотела видеть не знаю я совсем запуталась
я виновна в смерти брата, если я разрушила чью то жизнь ,то и моя разрушится потому что нельзя так поступать

Сегодня Прощенное воскресенье ,я прошу прощение у Всех когда либо обидела,простите ,прошу прощение у своего брата Витеньки
Ходили в церковь я,мама,сын,но муж не зашел в храм Я не знаю почему муж так себя ведет,ведь нам надо молиться ,ради нашего будущего,
ради спасенья Витькиной души

Я не знаю как дальше жить ,я боюсь завтрашний день и другие последующие дни
А возмездье над мною ,со мною ничего не случится,а ведь могут отнять ,чем я на этом свете больше всего дорожу

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Алла »

Аня!!! прочтите ещё раз все статьи в этом разделе
1 Чувство вины перед умершими

и вот эту статью 2 Психологические и духовные методы преодоления навязчивых мыслей

3 Как избавиться от страха
поймите ,даже слово или действие которое вы себе сейчас ставите в вину -не причина решится на самоубийство ,вашей вины нет и быть не может !!! :veto:
у меня своё мнение насчёт самоубийства ,но не буду осуждать -не имею права ... мы в ответе не только за себя и живём не только для себя ,но
человек -личность и имеет право выбора ,к нашему огромному горю ,наши любимые выбрали совершенно не ту дверь в не ту комнату ,чтобы их спасти от мрака ,мы должны встать на ноги и всей душой стараться стать лучше и не терять драгоценное время на самобичевание .с навязчивыми мыслями и со страхами можно и нужно бороться .
Сил и здоровья вам и вашей семье .

Аня E.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Аня E. »

Аллочка,спасибо за слова поддержки,но я буду стараться справиться с этими мыслями ,те статьи я распечатаю ,чтоб они были всегда под рукой
Сегодня мы захоронили прах брата ,мужу нельзя долго быть за рулем,но с Божью помощью мы потихоньку поехали
Господи как это все тяжело, Господи, прости брата за самоубийство ,я даже боюсь представить ,что там брату очень плохо,еще в добавок мы кремировали, а не похоронили как всех хоронят........
Как алкоголь разрушает психику,личность ,человека и только он убил моего брата
С понедельника я начала поститься , если здоровье позволит,но я думаю справлюсь Подруга спрашивает тяжело ,ведь домашним надо готовить ,я отвечаю что нет ,различные запахи на меня не действуют,помогают молитвы. Молитвы точно обладают силою,их нужно читать искрении от сердца

у меня скоро 18 марта заканчивается безлимитка ,денег пока на интернет нет,но я постараюсь ,что нибудь придумать,
МНЕ ОЧЕНЬ НУЖНО ВАШЕ ОБЩЕНИЕ,СПАСИБО СОЗДАТЕЛЯМ ТАКОГО САЙТА, ДЕВОЧКИ ВЫ МНЕ НУЖНЫ КАК ВОЗДУХ
я читаю ВАШИ темы,но духовно я пока не выросла до ВАС,ВЫ находите слова поддержки,слова утешения ,которые влияют на сознание в лучшую сторону,
слова не ложатся в строки, а я только плачу ,и плачу

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Татьяна_ш »

Аня, сейчас, мне думается - надо стремиться к спокойствию в душЕ. Разобраться в мыслях, и чем спокойней вы будете, тем легче будет и разобраться, и принять то, что советуют, и что подсказывают нам материалы форума. И начать принятие происшедшего. Анечка - о возмездии - как-то это уж чересчур сурово по отношению к себе. Это лишнее! Лишние мысли, которые не от разума и сердца идут, а только чтобы вас в смятение вогнать. Надо постараться, не накручивать так себя. Все же, в выборе своего пути каждый сам за себя отвечает. Не надо слишком много брать на себя, особенно того, что мы взять на себя даже и не вправе. И уж тем более упрекать себя в том, в чем мы в принципе не властны. Брату вы поможете духовной помощью. А вам, Анечка, спокойствия душевного, стремления к нему, сил. :rose:
читаем правила

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение селяви »

Аня E. писал(а):С понедельника я начала поститься , если здоровье позволит,но я думаю справлюсь Подруга спрашивает тяжело ,ведь домашним надо готовить ,я отвечаю что нет ,различные запахи на меня не действуют,помогают молитвы. Молитвы точно обладают силою,их нужно читать искрении от сердца
Аня, это очень хорошее дело, Господь видит, как Вы хотите помочь брату - постом, молитвой, смирением, прощением. Наше стремление изменить себя и приблизиться к Богу может повлиять на облегчение участи усопших.
Я тут открыла тему о Великом посте, можете почитать, я потом ещё буду добавлять туда материалы.
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php? ... 80#p149280
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Алла »

Анюта ,обязательно пишите всё что на душе ,выговорить боль утраты очень важно .
вообще мысли которые крутятся в голове и не дают покоя ,надо иногда произнести вслух и они теряют свою силу ,вместе тут на форуме всегда можно найти способ и выход из круговорота . Самое главное ничего не бойтесь ,никаких возмездий и т.д.
всё в ваших руках Аня .
Храни вас Бог .

Аватара пользователя
Евфросиния
Сообщения: 7234
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 09:39
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Сумы

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Евфросиния »

Аня E. писал(а):я даже боюсь представить ,что там брату очень плохо,еще в добавок мы кремировали, а не похоронили как всех хоронят...
Аня, не тяготите себя тем, что брата кремировали - верьте, Господу все возможно, в том числе и восстановление человеческого сожженного тела. На сайте есть статья об этом - Об отношении православия к кремации и возможности воскресения тел, почитайте.
С понедельника я начала поститься , если здоровье позволит,но я думаю справлюсь
Вы молодец, что поститесь и молитесь - этим Вы очень помогаете душе Вашего брата. Только если есть проблемы со здоровьем - поберегите себя и не переусердствуйте, лучше поговорите со священником о степени поста, во многих случаях батюшка может послабить пост в соответствии со здоровьем человека.

Аня E.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Аня E. »

Евфросиния,селяви ,Татьяна_ш ,Алла большое спасибо за ответы и ссылки !
Поститься духовно очень тяжело , на работе то и дело себя контролируй,не осуждай ,не сплетничай,не лукавь. ВСЕ говорят тяжело поститься, ограничивать себя в еде,а люди не замечают и не задумываются как духовно тяжело.Спасибо ГОСПОДИ за то,что я увидела себя со стороны, я увидела свои грехи и не нужно спрашивать ГОСПОДИ ЗА ЧТО ЭТО МНЕ?
Мама с папой стараются держатся,я их убедила,что не нужно горе заливать водкой ,что это не выход.Витенька братик на тот свет ушел из за нее.
Сейчас пост, а пьянство -это страсть и с ней надо бороться, помогают Ваши статьи.

Грешна в том ,что ни как не могу выбраться в Москву в Епархию за благословением на чтение молитвы о брате,там работают только в будни ,а с работы не могут отпустить.А читать ее нужно было до 40 дней каждый день ,я узнала только не давно об этом как быть?

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Татьяна_ш »

Аня, а вы напишите здесь в этой теме в Келье священника, по вопросу благословления.
читаем правила

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение селяви »

Аня E. писал(а):Грешна в том ,что ни как не могу выбраться в Москву в Епархию за благословением на чтение молитвы о брате,там работают только в будни ,а с работы не могут отпустить.А читать ее нужно было до 40 дней каждый день ,я узнала только не давно об этом как быть?
Аня, насколько мне известно, благословение на чтение молитвы можно взять у батюшки в любой церкви.
Аня E. писал(а):Поститься духовно очень тяжело , на работе то и дело себя контролируй,не осуждай ,не сплетничай,не лукавь. ВСЕ говорят тяжело поститься, ограничивать себя в еде,а люди не замечают и не задумываются как духовно тяжело.
Вы большая молодец. Если поститься только ограничивая себя в пище - то пост превращается всего лишь в диету.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»