Жизнь без мамы.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
ogusenka
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:34
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение ogusenka »

Ирочка, мамочка твоя , скорее всего не смогла бы спокойно отдыхать у моря , зная , что оставила далеко-далеко своих любимых близких, животных , цветы ...Или надо было погрузить всех и вся в самолёт и лететь всем вместе . Она жила так , как хотела . А хотела бы увидеть море , то увидела бы - судя по твоему повествованию , она была очень активным человеком . Не сожалей ни о чём , мамочка твоя прожила очень счастливую жизнь , хоть и короткую. Теперь душа её рядом с Богом и молится за всех вас , её любимых . Когда будешь чувствовать облегчение на душе, знай, что это мамочка старается тебе помочь , поблагодари её за это и постарайся сохранить это ощущение на как можно долгое время .

Аватара пользователя
Мамина дочка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:08
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Мамина дочка »

ogusenka писал(а):Ирочка, мамочка твоя , скорее всего не смогла бы спокойно отдыхать у моря , зная , что оставила далеко-далеко своих любимых близких, животных , цветы ...Или надо было погрузить всех и вся в самолёт и лететь всем вместе . Она жила так , как хотела . А хотела бы увидеть море , то увидела бы - судя по твоему повествованию , она была очень активным человеком . Не сожалей ни о чём , мамочка твоя прожила очень счастливую жизнь , хоть и короткую. Теперь душа её рядом с Богом и молится за всех вас , её любимых . Когда будешь чувствовать облегчение на душе, знай, что это мамочка старается тебе помочь , поблагодари её за это и постарайся сохранить это ощущение на как можно долгое время .
Вы правы... Так и было бы... :cry: одна она все равно бы никуда не поехала... Просто у нее всегда были заботы - дом, дети, хозяйство... Для нее все это было гораздо важнее. Она была сильный человек, даже в болезнь, только один раз сказала со слезами - ну пожалейте, меня. Всего один раз, а потом читала молитвы и просила Бога дайть ей силы на все. Я чувствую, что она все равно рядом. Потому что иначе и быть не может. Я хочу быть такой же как мама. Мне дали такую "платформу" в жизни!
Вспомнился стишок из детства:
"Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
– Ничего, – шепнул он будто, –
Посидим и в тишине!..

Посмотрите, это лишь маленькая часть маминого чуда.

Изображение
Изображение
Изображение

Все всегда было так... здорово и радостно что ли... !Помню в детстве, у многих моих друзей нельзя было играть дома. А к нам всегда было можно, - всегда было полно ребятишек. Всегда дети, которые плохо ели дома, - лопали у нас за обе щеки. Дом был в игрушках. В нашем доме всегда для всех было место, всегда всем рады. Наши с братом друзья, некоторые даже завидовали нашей семье. Что у нас такие замечательные родители, что мы такие дружные. Мама, пока не заболела не любила сидеть дома, ей хотелось просто сесть и ехать куда-нибудь, просто кататься. Мы ездили кататься на лыжах - она с нами ждала нас под горкой, мы ездили в лес, на шашлыки, просто катались на машине. Папа мог увезти за несколько сотен киллометров - просто так.. просто катались. У нас все всегда было хорошо. Мы были СЕМЬЯ! Такая, которой можно было позавидовать. Дружные и всегда вместе! А сейчас, нет с нами большей части, самой душевной, самой самой. Нас было четверо, а теперь как-будто нас не трое - а один человечек. В жизни бывало всякое - но я всегда думала - как же здорово - что все мы есть, что мы вместе! Чтобы не случалось - вместе! Это всегда было так важно! Необходимо, как воздух...

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Алла »

Мамина дочка писал(а):
Посмотрите, это лишь маленькая часть маминого чуда.

Изображение
Изображение
Изображение
как чувствуеться душа и любовь ...в этом цветочном рае...в каждом лепесточке ....даже через фотографии.....

ogusenka
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:34
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение ogusenka »

Ирочка, какие же вы с братом счастливые - иметь таких замечательных родителей .
Ты написала , что хочешь быть такой же как мама. Ты уже замечательная дочь . А будешь и замечательной мамой , потому что тебе " дали такую "платформу" в жизни! " .

Какая красотища , Ирочка, ваш дом, цветы ! Райский уголок !

prolex
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 06 июн 2009, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение prolex »

Ирочка, какие замечательные цветы: густомахровые непрерывно цветущие старинные парковые розы, плетистые, лилии азиаты и восточно-гибридные, махровые. Запах даже чувствуется, когда смотришь на фотографии. Мамочка оставила вам такую красоту, она хотела, чтобы вы радовались жизни.
Помолитесь вместе со мной о моей дочке Анне
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=141&t=951

Аватара пользователя
Мамина дочка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:08
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Мамина дочка »

Знаете мама всегда радовалась жизни. Всегда и очень любила жизнь. Она всегда была с юмором, шутила. любила поговорить со всеми. С продавцами на рынке, с врачами в больнице. Рассказывала про свое хозяйство своему врачу, про своих курочек, а потом носила ей наши домашние яички. Всех хвалила, с ней почему-то могли загаворить бабушки на улице и рассказать о своей жизни (она с ними всегда была терпеливой и разговорчивой, представляя свою маму далеко на Украине). Мы приезжали на выходные к родителям и мама всегда ждала нас у ворот или на крылечке и махала рукой, корчила рожицы или с песенкой какой-нибыдь встречала, только в последний месяц болезни никто нас не встречал на крылечке. Но до этого даже сильно похудевшая и слабенькая она умудрялась встречать нас на крылечке вставать и пританцовывать. Боже, как мне этого не хватает.. А как она пела украинские песни...ОДнажды папе на юбилей Цвiте терень спела так, что мужчины, папины знакомые - выходили ей ручки целовать. Почему-то у мамы все было просто. Она была домохозяйка, но все время думала о будущем, строила какие-то грандиозные планы, решения всех проблем какие-то уникальные придумывала. У нее из любой ситуации находился выход. ТОлько последнее время на нас свалилось так много проблем, а потом еще хуже - страшный диагноз мамы. И всё! нет земли под ногами, нет солнца на небе. ничего нет, только дикая боль. Мама тогда мне сказала: "Я что теперь, никогда твоей улыбки не увижу?" Я сказала: мама, если бы я была на твоем месте - ты бы тоже плакала! Она сказала, что не плакала бы.
Не правда, плакала бы и точно также как и я сейчас сходила бы с ума. :cry: мама была сама жизнь! Она умела развеселить, успокоить, найти решение. Она до последних дней строила планы. И всегда говорила "мне и то, очень жить хочется, мне больному человеку. Так что прекращайте плакать от безисходности".
Помню как за час до ее смерти, когда я видела как ей плохо вызвала скорую. Врачи говорили "она наверное не ест у вас", я сказала - практически нет. а она повернулась и так уверенно - "ЕМ Я!" Типо, что ты на меня наговориваешь. Врачи вышли и сказали- началась раковая интоксикация, не долго ей мучатся осталась! Я стояла слушала и не понимала - как так "не долго" - если еще три дня назад она сидела с нами разговаривала, и что такое не долго - месяц, два? И вот таких диких её мучений? Как так? Врач смотрела на меня, опускала глаза и старалсь уйти. А когда они ушли, подошла к маме - она мне говорит слабеньким голосом: "Ну давай!! Я говорю, Что,мам? Она - ну что мне там прописали!. Я говорю- мамочка - это все. Только укольчик. Она отвернулась и продолжила страдать... Она верила, что сейчас врачи ей помогут и ей станет легче, она дальше будет верить в жизнь и жить. А ей оставалось меньше часа....
Реву.... не могу.... :cry: :cry: :cry:
А потом мы с моим парнем сели с ней рядом, выключили свет и сидели. Она поворачивается и говорит - что не спите?! Она умирала и волновалась почему мы не спим. Почему мы не спим, ведь все будет хорошо, мне сейчас полегчает и все будет хорошо. Боже, как же плохо...
Хорошо не стало, стало плохо, очень плохо... :cry: :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Мамина дочка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:08
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Мамина дочка »

Мам, а хочешь я тебе улыбнусь?!

Вот! А то ты боялась, что не увидешь моей улыбки. Это был твой день рождения! Я тебя так сильно люблю!

Изображение

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Оксюша »

Мамина дочка писал(а):Знаете мама всегда радовалась жизни. Всегда и очень любила жизнь. Она всегда была с юмором, шутила. любила поговорить со всеми. С продавцами на рынке, с врачами в больнице. Рассказывала про свое хозяйство своему врачу, про своих курочек, а потом носила ей наши домашние яички. Всех хвалила, с ней почему-то могли загаворить бабушки на улице и рассказать о своей жизни (она с ними всегда была терпеливой и разговорчивой, представляя свою маму далеко на Украине). Мы приезжали на выходные к родителям и мама всегда ждала нас у ворот или на крылечке и махала рукой, корчила рожицы или с песенкой какой-нибыдь встречала, только в последний месяц болезни никто нас не встречал на крылечке. Но до этого даже сильно похудевшая и слабенькая она умудрялась встречать нас на крылечке вставать и пританцовывать. Боже, как мне этого не хватает.. А как она пела украинские песни...ОДнажды папе на юбилей Цвiте терень спела так, что мужчины, папины знакомые - выходили ей ручки целовать. Почему-то у мамы все было просто. Она была домохозяйка, но все время думала о будущем, строила какие-то грандиозные планы, решения всех проблем какие-то уникальные придумывала. У нее из любой ситуации находился выход. ТОлько последнее время на нас свалилось так много проблем, а потом еще хуже - страшный диагноз мамы. И всё! нет земли под ногами, нет солнца на небе. ничего нет, только дикая боль. Мама тогда мне сказала: "Я что теперь, никогда твоей улыбки не увижу?" Я сказала: мама, если бы я была на твоем месте - ты бы тоже плакала! Она сказала, что не плакала бы.
Не правда, плакала бы и точно также как и я сейчас сходила бы с ума. мама была сама жизнь! Она умела развеселить, успокоить, найти решение. Она до последних дней строила планы. И всегда говорила "мне и то, очень жить хочется, мне больному человеку. Так что прекращайте плакать от безисходности".
Помню как за час до ее смерти, когда я видела как ей плохо вызвала скорую. Врачи говорили "она наверное не ест у вас", я сказала - практически нет. а она повернулась и так уверенно - "ЕМ Я!" Типо, что ты на меня наговориваешь. Врачи вышли и сказали- началась раковая интоксикация, не долго ей мучатся осталась! Я стояла слушала и не понимала - как так "не долго" - если еще три дня назад она сидела с нами разговаривала, и что такое не долго - месяц, два? И вот таких диких её мучений? Как так? Врач смотрела на меня, опускала глаза и старалсь уйти. А когда они ушли, подошла к маме - она мне говорит слабеньким голосом: "Ну давай!! Я говорю, Что,мам? Она - ну что мне там прописали!. Я говорю- мамочка - это все. Только укольчик. Она отвернулась и продолжила страдать... Она верила, что сейчас врачи ей помогут и ей станет легче, она дальше будет верить в жизнь и жить. А ей оставалось меньше часа....
Реву.... не могу....
А потом мы с моим парнем сели с ней рядом, выключили свет и сидели. Она поворачивается и говорит - что не спите?! Она умирала и волновалась почему мы не спим. Почему мы не спим, ведь все будет хорошо, мне сейчас полегчает и все будет хорошо. Боже, как же плохо...
Хорошо не стало, стало плохо, очень плохо...
Светлой была Ваша мама, и моя бабушка такой же...Умирая, они скрывали свою боль, потому что нас больше жизни любят, не хотели, чтобы мы страдали.... Моя бабулька, которая скрывала в течение 5 лет результаты обследований, прятала рецепты, за 2 часа до смерти просила съездить в аптеку за лекарством... Не потому, что смерти боялась, уже с такими страданиями этого страха не было, страх был в моих глазах, в глазах мамы, ее дочки, которые без нее - ничто....две сиротинки.... вот и я заревела.......

Аватара пользователя
Мамина дочка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:08
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Мамина дочка »

Оксюша, надо же... 5 лет прятать от близких страшную весть... Ваша бабушка - золотой. любящий человечек... откуда силы брались... Хотя я знаю откуда - эта сила любовь.
Ну, вот и поплакали...
Дай, Боже, сил и веры нам всем!

Аватара пользователя
Мамина дочка
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 05:08
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь без мамы.

Сообщение Мамина дочка »

Мамочка, я так хочу к тебе " под крылышко". Конечно я хочу жить, но я хочу к тебе. Прижаться к тебе, поцеловать, услышать твое: "а другую щечку?" А еще одну? А еще раз другую?" Пока не скажешь: "Ну, мааам..." А в ответ "Ну, я же тебя сильно люблю, целовала бы и целовала любимую щечку!".

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»