Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение оля48 »

Anuta1979 писал(а):[Вот только ответ на вопрос "Для чего?" мне тяжело принять. По-крайней мере, тот вариант, до которого я дошла на данный момент. Для чего? Для того, чтобы научилась смирению, для того, чтобы поняла, что счастье - оно нужно всем, но на всех его не хватает и от моего отрезали кусок, чтобы хватило другим
Аня, нам любые труды даются для научения смирению. Только не такому смирению, которое "нос в землю, голову пеплом посыпала и плачу-плачу", - а такому смирению, которое не зависит от обстоятельств и удерживает нас в гармонии С-МИРОМ. Чувствуешь разницу? Этому смирению и учимся.
По поводу твоих мыслей о том, что тебе сейчас тяжелее, чем любимому, скажу так. Ань, а тебя разве неизведанное не пугает? И много ли ты знаешь дорог, по которым легко идти без подготовки? Мы не знаем, насколько им ТАМ хорошо, святые отцы и писания говорят о том, что властвует ТАМ - ЛЮБОВЬ (потому что Бог есть Любовь и Отец). В отчем доме всегда лучше, чем в гостях, это так. Но вспомни детство. Когда набедокуришь и домой придешь, то что бывает сначала? Правильно, может и гнев родительский быть.
А мы все, без исключений, - бедокуры перед Господом, еще какие! Грешники мы все. Что нас от родительского гнева могло иногда защитить? Заступничество друзей или других людей, которые могли оправдать наши действия и попросить за нас. Так? Вот и мы сейчас отсюда просим за любимых, просим Господа оправдать их и простить им грехи здешние (в том числе и с нашим участием совершенные). И не стОит задумываться, кому сейчас тяжелее, ведь мы же почти все говорили фразу, что для любимого готовы на все или почти на все.
Анют, у вас с мужем замечательные друзья. Знаешь, признаться, что трудно говорить с человеком о горе, могут далеко не все. Ты разговоришься сначала с нами. И потом у тебя с друзьями разговоры пойдут исподволь, будто вы все немножко повзрослели.
Говоришь, ссылочка понравилась? Тогда еще одну ссылочку посмотри, вот здесь https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 0#p1309443
Это ссылочка на рассказ об одном очень светлом человеке, Юлии Николаевне Вознесенской, многолетнем модераторе нашего форума, писательнице, маме, бабушке, вдове. Аня, Юлия Николаевна умерла в день, когда моему мужу было 40 дней. А для многих форумчан она родной человек, потому что в самые трудные дни именно она нашла слова, после которых появляется дыхание. Почитай (впечатлениями поделишься?).
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Anuta1979 »

оля48 писал(а): Говоришь, ссылочка понравилась? Тогда еще одну ссылочку посмотри, вот здесь https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 0#p1309443
Это ссылочка на рассказ об одном очень светлом человеке, Юлии Николаевне Вознесенской, многолетнем модераторе нашего форума, писательнице, маме, бабушке, вдове. Аня, Юлия Николаевна умерла в день, когда моему мужу было 40 дней. А для многих форумчан она родной человек, потому что в самые трудные дни именно она нашла слова, после которых появляется дыхание. Почитай (впечатлениями поделишься?).
Оля, прочитала. Жаль, что мало очень информации. Прочитала книгу памяти Юлии Вознесенской. Наткнулась в нескольких местах на упоминание ее книги "Мои посмертный приключения", нашла в интернете. Прочитала на одном дыхании сегодня на работе, даже дела забросила. Заставило задуматься, причем очень сильно. С чем я выйду на ту черту, с чем выйдут мои дети?
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Anuta1979 »

Девочки, вопрос у меня родился. 40 дней только 7 ноября будет, а я уже не плачу подолгу и не навзрыд. Это что, все, конец? Душа очерствела, пытается забыть мужа?
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение nastasia »

Нервная система себя бережет. Это нормально. Вы еще будете плакать.

Tati81
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 13:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Tati81 »

Ань, у меня такая же ситуация..Завтра 40 дней будет.А я не плачу давно уже,даже не могу выдавить слезинки..Как камень внутри..Это наверное такой период,потом будешь тихонько плакать я думаю...Но я пока тоже не плачу,окружающие удивляются,говорят ,ну ты сильная..А я даже и не знаю, сильная я или нет..наверное, все таки да..

Pelagos
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Pelagos »

Девочки, вы ещё не осознали до конца, потерю. Это защитный механизм психики срабатывает, сильнейший стресс блокируется. Слезы будут... не то, чтобы нужно рыдать- рыдать, но если они будут их нужено именно выплакать, чтобы процесс горевания шёл своей чередой.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение оля48 »

Anuta1979 писал(а):Девочки, вопрос у меня родился. 40 дней только 7 ноября будет, а я уже не плачу подолгу и не навзрыд. Это что, все, конец? Душа очерствела, пытается забыть мужа?
Аня, бывает, что нет слез. Потом опять будут. Потом - опять чуть меньше. Невозможно нам на одной щемящей нитке все время подскуливать. Ты затишье воспринимай именно благодарность, потому что невероятное напряжение ослабевает (пусть и не насовсем).
И если опять вдруг станет тяжелее - заставляя себя вспоминать, что если с болью бороться, - то она отступит.
Это точно не забывание и не равнодушие, и не холодность сердца, и не предательство любви. В такие моменты - у тебя просто есть возможность сделать пару шагов без чрезмерной усталости и осмотреться в своём новом неизвестном и иногда пугающем мире.
Книги Агнии Львовны заставляют задуматься и побуждают искать свои не исследованные пути. Главное, что они прогоняют безнадегу. Найди ещё "Путь Кассандры, или путешествие с макаронами" и "Паломничество Ланселота". Это дилогия. Тоже потрясающе читается.
К ТОЙ черте подойти нам придётся всем. А с чем? С тем, что успеем сделать, в том числе и в теперешнее непростое для нас время. Чем больше научился любить - тем лучше. И нам, и детей бы ещё этому научить.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Anuta1979 »

Обязательно за праздники прочитаю эти две книги. А мне вчера муж мой под утро приснился. Я чувствовала, что он меня любит, что он живой!!!!! А занимались мы какими-то текущими делами, не из прошлого....Лешка мой, Лешка....
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Anuta1979 »

https://www.memoriam.ru/otvety-na-vopros ... sle-utraty
Читаю сейчас вот эту статью. Там очень интересная мысль есть: в нашей жизни есть период в 9 месяцев внутриутробной жизни, в течение которого мы растем и развиваемся. Приходит срок и нам надо покинуть свое убежище, свой тот мирок. Процесс родов - это сильнейший стресс. Далее, идет следующий этап - развитие и рост здесь, на земле. Длительность этого периода у каждого своя. И в конце, мы покидаем теперь уже этот мир и получается что? Нас ждет следующий этап? Логично. Как и в прошлый раз, внутриутробно нас не осталось, мы перешли на другой уровень. После смерти нас не остается здесь, но значит на пути дальше мы есть????
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Anuta1979 »

Вчера вечером поругалась со старшим сыном - то он немного позаниматься школьным материалом не захотел, потом стал ныть, что хочет вместе с бабушкой уехать к ней домой, раз за ним отец приедет только утром ( у старшего отец - мой предыдущий муж)... Раньше я спокойнее относилась к таким вещам - Лешка мой меня успокаивал, давал советы как поступить, иногда мог старшему моему и сказать строго... А вчера было ощущение, что все рухнуло безвозвратно
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»