Как пережить смерть любимого мужа?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Lusa
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Lusa »

Сегодня пятница, завтра суббота, потом воскресенье. День за днём.55 день. Я ещё живая,глубокий вдох, говоришь про себя: Ещё потерпи чуть чуть и будет полегче. Сколько таких вдохов за день... Вчера мой внук, ему 13 скоро будет сам установил гардину, которую маленькие выдрали с окна. Я плакала, научил его Ванечка как держать в руках инструмент. Организм даёт ответ из за стресса, болит всё. Но от физической боли легче на душе. Мазохизм какой то. Работа очень помогает просто не думать о смерти. Так и выживаем, Ванечка без тебя....

Lusa
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Lusa »

Очень тяжело на душе. Слез нет, как то всё внутри окаменело и ожидание чего то страшного. Опустошение полное.Уже ничего не ждёшь, нечего ждать. И сон снится. Стоишь у обрыва и есть выбор уйти или сделать шаг вперёд. Я этот шаг делаю и просыпаюсь.

Настя П
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 00:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Настя П »

Lusa писал(а):
25 мар 2022, 15:52
Ещё потерпи чуть чуть и будет полегче. Сколько таких вдохов за день... Вчера мой внук, ему 13 скоро будет сам установил гардину, которую маленькие выдрали с окна. Я плакала, научил его Ванечка как держать в руках инструмент.
(....)
У вас внук замечательный, сам мастерит. Не допускайте пустоте душевной расширяться и множиться, сделайте над собой усилие. Я порой представляю что муж мой смотрит на меня и хочет успокоить, а не может потому что не слышу его и он из за этого расстраивается. И знаете, сразу успокаиваюсь - не хочу чтоб ему плохо было.
А если и вправду они сейчас смотрят на нас? Надо попробовать делать так, чтоб им было хорошо - молиться, давать милостыню, не огорчать их своим унынием.
Не для себя, для них надо стараться
Последний раз редактировалось ЯДарья 26 мар 2022, 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3
Прошу Вас помяните в молитве р.Б.Алексея

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Светлана К. »

Моя хорошая, это один из этапов, многие чувствовали что-то похожее. А сны - вообще картинки в уставшем мозгу, воспринимайте их так. Вы устали и Вам больно. Но это не навсегда.
А вот то, что физическая усталость помогает побороть душевную боль - это точно. Многие это замечали. Я, например, ходила. Прям километры "наматывала". Уезжала за город в бор, от дома подальше на автобусе, выходила и шла домой. Часами ходила с плейером в ушах. Шла столько, чтобы усталость одолела. Пришла домой - упала спать. А еще два года делала ремонт. Нет, не так. Делала РЕМОНТ! Капитально, двигала стены в квартире. Меняла ока-полы-двери. Девочкам помогал сад-огород. Кто-то уходил в волонтерство и благотворительность, кто-то в паломничество и путешествия. Кто-то в работу. Главное - загрузить себя доверху.
Это только кажется, что внутри пустота. Нет. Просто там сейчас боль по-хозяйски расположилась. Временно. Но если в душе и серце жила любовь, то ее место никто не займет. Есть любовь к внукам, детям. Есть увлечения и хобби. Все наладится со временем.
Краски у жизни появятся, запах и вкус.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Lusa
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Lusa »

Спасибо за поддержку.У меня за 9 месяцев до смерти муж потерял свой крест, остановился в гостинице,помылся в душе и там оставил, утром сел в машину и уехал. Когда хватился звонил туда, сказали ничего не видели. За 4 месяца до смерти у нас разлетелась зеркальная стенка душевой кабины, за месяц до смерти денежное дерево через лист высохло, один листочек сочный, зелёный, другой как сухарь. Я думала с мамой что случится(она очень больная, гостила у нас в то время).И предчувствие было,ожидание чего то тревожного. Муж написал заявление об уходе с работы, не хотел ехать в рейс, но потом просто испугался, что работы не найдёт и дал себя уговорить. И уехал в свой последний рейс в Якутию . 7 января уехал, 18 приехал, 30 умер.Я никого уже не виню, уже всё.Он не справился. Когда его не стало, я взяла себя в руки, похоронила на автопилоте. Сейчас видимо я всё стала осознавать.Истерики прошли, но я ощущала его присутствие, а сейчас пустота. На кладбище раз в неделю хожу. Вещи новые раздала, которые он носил рука не поднимается убрать.Ощущение, что идёшь ты по пустыне, солнце тебя жжёт, воды нет, а ты передвигаешь ноги и тебе хочется лечь, а ты знаешь, что скоро оазис и ещё чуть чуть надо до него пройти, и ты опять идёшь, а воды всё нет. Я прочитала темы женщин потерявших мужей. Вот и иду день за днём, ведь когда то я проснусь и порадуюсь солнышку, весне. Ведь вы же смогли этот путь преодолеть, и у меня должно получится.Пока правда плохо получается. Но я стараюсь не утонуть в уныние.

Lusa
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Lusa »

Вот и ещё один день без тебя . 57 дней.Внутри пустота, нет истерик, одна чёрная пустота.Уже понимаю, что ты умер,а где то в голове, что ты в командировке. Наверное психика взяла передышку. Тупо лежишь и смотришь в одну точку, и уже не злишься ,что внуки громят дом, который ты построил,прыгают на кровати, которую ты купил. Слава богу все уехали и в доме тишина,звенящая тишина. Сегодня звонила мама и наконец нормально поговорили.У неё просветление, она стала адекватной(деменция).Даже здесь меня боженька пожалел и дал передышку. Если кто то может дать оценку моего состояния, напишите. Я не схожу с ума? Почему наступило такое равнодушие?
Последний раз редактировалось Игорь 20120 27 мар 2022, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пункт правил 5.10

НатальяК
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Самара

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение НатальяК »

Примите мои искренние соболезнования . У меня 156 дней с потери мужа . Это не равнодушие, психика у вас сейчас на грани, организм у нас умный, сам себя защищает , иначе нам не справиться . Потом будет легче , иногда будет казаться , что уже вроде и справляешься , потом винить себя начинаешь за это . Это такое переживание горя, никуда не деться- только терпеть . Так будет не всегда . Держитесь!

Наталья123456
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 12:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Наталья123456 »

Здравствуйте, я Наталья, обнимаю вас, и знаю как это больно! Мой муж умер 31.08.2021г внезапно у меня на руках, инфаркт, после ковида через шесть месяцев, 35 лет вместе в любви, (....) Хожу в церковь, молюсь, каюсь,
сижу на АД, (выписывал врач) . Сейчас немного легче, стараюсь выжить, Держитесь, поверьте , будет полегче , дайте время. Дышите, кричите, плачьте, вам сейчас можно все, никто не осудит.
Последний раз редактировалось ЯДарья 28 мар 2022, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Lusa
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 06 фев 2022, 18:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Lusa »

Тоска и пустота, выть хочется.Господи, дай мне сил всё выдержать. Выжженная пустыня и нет конца и края. Как любишь так и переживаешь. Почему такие крайности. Это как всё и ничего. Не снишься, знаешь что оставил мне свои проблемы, а я тебя простила. За счастье быть с тобой эти года, я отдать готова всё. Как то пессимистично все написала. Я просто устала и пора просто опустить руки.В конце тоннеля яркий Свет...

Светлана svs
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 13 окт 2021, 08:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Светлана svs »

Выдержите обязательно,не опускайте руки. Время сделает свое дело и день за днем будете справляться все лучше и лучше. Сил вам.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»