Как жить после случившегося?...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение Ночная радуга »

Светуль, я не про знаки сейчас хочу написать...Сейчас ты задумалась на примере произошедшего о Вове - а ведь, возможно, раньше ты бы не смогла принять ту самую мысль, что во всём всегда есть высший смысл, что Господь, возможно, позаботился о наших близких, призвав их к себе в тот самый момент. Мы не узнаем всего этого здесь, на земле, но промысел Его всегда есть обо всех нас - и в мелочах, и в самом главном.
Я знаю, что ты хотела бы каждой клеточкой своей души, чтобы Вова был как можно дольше рядом с тобой и радовался красоте этой земной жизни...Но если Господь так решил, значит, мы должны постараться верить в то, что Он позаботится о своём сыне наилучшим образом. И,в частности, в том, что сподвиг тебя на такие нужные мужу молитвы...
Очень уважаемый мной профессор Осипов однажды сказал в проповеди: "Надо понять, что Бог делает все не с точки зрения наших земных благ, а попускает с точки зрения духовной пользы. Один из видов этой духовной пользы, который особо очевиден для всех – то, что подчас после потери люди обращаются к вере, обращаются к церкви, начинают жить по-христиански. Вот уже один из таких очевидных признаков..."

Shvecija
Друзья
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение Shvecija »

Таня,Лена, спасибо, что ответили. Я согласна с вами обеими.Да, нужно принять свою жизнь и жить её дальше. Я не ищу знаков намерено, но происходили такие вещи, которые невозможно назвать простыми совпадениями. Но сейчас я хочу сказать не об этом.Леночка, по поводу прихода к вере: я всегда верила в Господа нашего, крестилась в сознательном возрасте.Конечно в храм ходили больше по православным праздникам или "когда прижмёт",посты не соблюдали. Когда беда случилась у меня вначале наоборот произошло отрицание.Были мягко говоря "сложные отношения с Богом'. Да, у меня были грехи, НО ЧТОБЫ ТАК...Я никак не могла осознать, что Вову, который был действительно ПРАВИЛЬНЫМ, всем помогал, все его любили, уважали...Друзья,соседи, сотрудники часто после очередного его доброго поступка приговаривали- "Ох, Вовка-святой человек". У нас по соседству бабусяка одна жила, со всеми переругалась,никто с ней не хотел общаться, а он увидит её в окно и бежит сумки помогает принести. Так даже она мне говорила: Света, как тебе с мужем повезло.Он прожил непростую жизнь, легко ничего не давалось и вот казалось бы, когда уже можно отдохнуть... Я не могла понять, неужели он не заслужил? Теперь я конечно понимаю, что правильная жизнь не даёт индульгенции. У всех пришедших на этот форум родные и близкие также заслуживали долгой и счастливой жизни. Увы, нам не понять нашим земным разумом,смысл произошедшего, остаётся только верить....Да, сейчас до меня дошел ИСТИННЫЙ СМЫСЛ ВЕРЫ, но как кто-то здесь сказал: Господи, как БОЛЬНО ты учишь...
Я-Светлана, со мной на ты

Shvecija
Друзья
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение Shvecija »

P.S. Танюша, конечно же я не хотела сказать, что 'всё к лучшему ", меня саму корежит от этого высказывания. Я наверное сама себя уговариваю, что по другому нельзя было. Почему? В этой жизни мы не узнаем.
Я-Светлана, со мной на ты

velvet
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 13:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение velvet »

Светочка, просто сама себя спроси, ты можешь искренне поверить, что все случилось к лучшему или, что это "дар" (есть такая тема на форуме, я же в кавычки беру это слово на данном форуме). Если твой ответ - да, то значит так и есть.
А я - нет, миллион нет, бесконечное количество нет. Я приняла смерть мужа, нет, она не к лучшему, она не дар, но она и не наказание.
Каждый день приближает нас к нашим любимым, вот каждый прошедший день. Произошла трагедия, они завершили свой земной путь, а у нас еще есть здесь дела. Но вот, что - встреча впереди и она неизбежна. Поэтому мы будем идти дальше, стараться не унывать.

По работе твоей - хорошо, что все организовалось.
Не ищи смысл в произошедшем, его возможно и нет. Но будь уверена, тебе помогет тот, которого ты потеряла и когда по работе все получилось - это знак.
Я - Таня, ко мне на ты!
Прошу помолиться о упокоении р.Б. Андрея :heart:
viewtopic.php?p=2803138#p2803138

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение Ночная радуга »

Shvecija писал(а):
05 янв 2023, 13:26
Когда беда случилась у меня вначале наоборот произошло отрицание.Были мягко говоря "сложные отношения с Богом'.
Света, у многих так бывает... Главное, что у тебя это состояние отступило. Дай Бог тебе, чтобы вера твоя укреплялась и люди, которых ты встречаешь, этому способствовали. Ведь иногда даже проповедь человеку не нужно произносить, ничего не нужно говорить, а ты уже себя чувствуешь в его присутствии успокоенным. Есть такое выражение, как распознать человека - "это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а атмосфера, которая создаeтся в его присутствии". По-моему, это верно на все сто...
Света, а ты читала "Несвятые святые" Тихона Шевкунова? Если нет, то прочти обязательно. Эта книга произвела на меня очень сильное впечатление. Также меня очень успокаивают проповеди Антония Сурожского - они есть и в видеоформате, и в печатном.
Я всегда утешала себя тем, что мой муж не испытывает больше физических страданий и тягот земной жизни. Свой экзамен он уже прошёл. А мы - мы же справимся с Божией помощью!

litalena
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 14 окт 2022, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение litalena »

velvet писал(а):
05 янв 2023, 16:29
Я приняла смерть мужа, нет, она не к лучшему, она не дар, но она и не наказание.
Каждый день приближает нас к нашим любимым, вот каждый прошедший день.
Света, простите, что пишу в вашей теме. Таня, эти слова эхом отзываются у меня в душе, спасибо.
Каждый прошедший день приближает встречу, и это очень хорошо.
Я-Лена, ко мне на ты

velvet
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 11 сен 2021, 13:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение velvet »

Лена, Света....все девочки, кто читает. Скажу так, это все очень тяжело (даже расшифровывать не буду, все мы это знаем, понимаем, чувствуем). Но у нас есть дети (разного возраста, пола, нрава и т.п.). и им тоже тяжело, им тяжело вдвойне, они переживают потерю и переживают за нас. Поэтому мы своим примером, своим НЕ эгоизмом должны жить дальше, без лозунгов, без нытья. Время так быстро бежит, есть дела, есть дети, у кого-то уже внуки - живем дальше. Наши за нами смотрят, им тоже непросто, молитва и нормальная наша жизнь - это то, чем мы можем им помочь в земной жизни.
Я - Таня, ко мне на ты!
Прошу помолиться о упокоении р.Б. Андрея :heart:
viewtopic.php?p=2803138#p2803138

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение Ночная радуга »

Света, я тебе написала про "Несвятые святые", а потом подумала, что можно было бы упомянуть и сборник "Отец Арсений", который я начала читать. Оказалось, что на форуме приведена глава из этой книги,как раз об укреплении в вере. Можно познакомиться, чтобы иметь представление:
viewtopic.php?t=9718

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8558
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение ваша сестра »

С Рождеством🎄,вас, Светлана!
Пусть мир, спокойствие, уют
к вам вместе с ним придут. :friend:

Shvecija
Друзья
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 19:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить после случившегося?...

Сообщение Shvecija »

velvet писал(а):
06 янв 2023, 19:03
... Но у нас есть дети (разного возраста, пола, нрава и т.п.). и им тоже тяжело, им тяжело вдвойне, они переживают потерю и переживают за нас...
Да, Танюша,...Да...Я в первые месяца 4,5 просто обезумела от горя, провалилась в черную депрессию, никого и ничего не понимала и не слышала. Сын со мной намучился...И только когда он плача, сказал: Мама, ПОМОГИ МНЕ, Я ТОЖЕ ОТЦА ПОТЕРЯЛ, мой разум включился.
Таня, я ОЧЕНЬ сочувствую тебе, я знаю, как ЭТО, жить без отца. Мой папа умер в 37лет мне было 7месяцев, я знаю его только по фото и рассказам родных,но мне всегда его не хватало, даже не смотря на то, что отчим был хороший. Но в детстве переживаешь это по другому.
Я также, как и ты никогда не смогу принять то, что уход мужа в "лучшее время для него", но как то пытаюсь себя убедить , что видно по другому нельзя... Получается плохо...
Я-Светлана, со мной на ты

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»