Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Pelagos
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Pelagos »

Аня, ваш ребёнок чувствует состояние ваше и атмосферу в доме. Она сейчас соответствующая и мальчику тяжело очень. Так как он ещё не очень большой, то выразить ему сложно, что он переживает сейчас. И за вас волнуется, от этого могут и проблемы в поведении быть. Ему страшно как и вам. Но он этого может не говорить и даже не осознавать. Для меня самым беспомощным моментом было, когда плакала моя младшая ей 13 лет. Она вообще стойкая и сильная девочка, не в меня, но вот Ее слезы уже по прошествии месяцев меня добили. Мать должна быть сильной, даже если ей очень страшно и сил нет.

Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Anuta1979 »

Pelagos писал(а):Аня, ваш ребёнок чувствует состояние ваше и атмосферу в доме. Она сейчас соответствующая и мальчику тяжело очень. Так как он ещё не очень большой, то выразить ему сложно, что он переживает сейчас. И за вас волнуется, от этого могут и проблемы в поведении быть. Ему страшно как и вам. Но он этого может не говорить и даже не осознавать. Для меня самым беспомощным моментом было, когда плакала моя младшая ей 13 лет. Она вообще стойкая и сильная девочка, не в меня, но вот Ее слезы уже по прошествии месяцев меня добили. Мать должна быть сильной, даже если ей очень страшно и сил нет.
Должна, согласна наверное. Где найти их? Утром поехали с детьми младшему торшер в комнату выбирать, так старший с ним и за руку по магазину, и торшер потом мне нес до машины, и от машины до дома. А потом собрали вместе. Меня иногда ослиная глупость старшего в ступор вгоняет. Ведь потом он говорит "мам, да я все понимаю, но ничего с собой поделать не могу..."
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

Pelagos
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Pelagos »

Так смотрите, он помощник уже какой! Он ответственность чувствует. Просто ещё маленький, а за его еще совсем короткую жизнь он видел развод родителей и смерть отчима. Это разве мало для ребёнка? Где брать силы- не знаю. У меня семь месяцев без мужа скоро, я вас старше на три года...Но вот советов совсем нет...Надо переключаться и постоянно себя занимать, чтобы не думать. А думать все равно будете, это как условный рефлекс- что/ то увидел, услышал....и вперёд, накатило и накрыло. Просто со временем ты привыкаешь к постоянной боли в сердце и кому в горле...Но как пишут " старшие" девочки это проходит. И это проходит...Берегите себя и мальчиков.

Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Anuta1979 »

Вчера вечером и сегодня накопила безумная тоска и грусть, ощущение, что надо куда-то срочно бежать и делать. Слезы прямо градом. Зашла в церковь, заказала панихиду по Лешка своему, свечку поставила, постояла помолилась. Вроде стало немного полегче. А сейчас опять безнадега пришла.
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

люся 1966
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 01:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение люся 1966 »

Безнадёга - какое точное определение нашего состояния. Со временем и боль будет другой и на всё происходящее будешь смотреть с другой стороны. А пока только терпеть и потихоньку идти вперёд.
Земной дороге нет конца.
Она как время – бесконечна!
С рождения и до конца
Она нас провожает в вечность...

прошу помолиться о моём муже Владимире https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23486

Pelagos
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 14:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Pelagos »

Если есть, что делать, надо бежать и делать это отвлекает хоть как- то. Мне сложно в местах где были вместе, ТЦ, кино, маршруты, если ситуации напоминают прошлую жизнь, это возникает постоянно. Делайте что- то новое, ходите в другие магазины, меняйте уклад. Иначе будете долго в режиме ожидания, что он вот-вот вернётся, но это не так, к сожалению.Читайте Иисусову молитву много раз, там одна строчка, но помогает...А вообще состояние безнадеги оно будет то появляться, то вы будете про него забывать.

Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Anuta1979 »

Pelagos писал(а):Если есть, что делать, надо бежать и делать это отвлекает хоть как- то. Мне сложно в местах где были вместе, ТЦ, кино, маршруты, если ситуации напоминают прошлую жизнь, это возникает постоянно. Делайте что- то новое, ходите в другие магазины, меняйте уклад. Иначе будете долго в режиме ожидания, что он вот-вот вернётся, но это не так, к сожалению.Читайте Иисусову молитву много раз, там одна строчка, но помогает...А вообще состояние безнадеги оно будет то появляться, то вы будете про него забывать.
Да мы вместе во всех магазинах в округе и дальше были. Только что в кино не ходили. Гуляли везде в округе, а главное, оба любили и поэтому, много путешествовали на машине нашей.
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

Anuta1979
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение Anuta1979 »

Мама тут "порадовала": говорит, звонил ее брат сводный, ну и в числе всего прочего спрашивал, как у меня дела. Мама ему ответила, что потихоньку выправляется. А я про себя ухмыльнулась - думаю " молодец, научилась таки повторяться, чтобы внешне все хорошо выглядело"

Девочки, такой вопрос появился: младшему то 3 годика только, малый - шебутной достаточно. У нас церковь недалеко от дома, и мне иногда просто хочется зайти туда, постоять-подумать. А с малым не решаюсь, потому как боюсь, что не сможет он хоть 5 минут спокойно там постоять и помолчать. Со скольки лет можно в церковь с малыми ходить?
Прошу помолиться за моего любимого, мужа Алексея https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=23132

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение натуся »

Аня,у нас как папа умер,так и пошла вместе с сыном в храм,ему было 2,5 годика.Даже если ребёнок не спокойный,люди все взрослые поймут-ребёнок то не виноват в том что он такой шустренький :) .
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

nastasia
Друзья
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 01:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж. Как дальше? И зачем?

Сообщение nastasia »

У нас по церкви всегда детки бегают. Малышам сложно на месте стоять или сидеть. Все относятся с пониманием. Если маленький заплачет во время службы, можно просто выйти ненадолго на улицу, а когда успокоится - вернуться.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»