Умер любимый муж 06.02.22

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Вика-Алекс
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 15:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж 06.02.22

Сообщение Вика-Алекс »

Самое слово для меня сейчас НИКОГДА : не увижу, не услышу, не обниму, не посмеемся вместе .

НатальяК
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 10:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Самара

Re: Умер любимый муж 06.02.22

Сообщение НатальяК »

Вика-Алекс, примите мои соболезнования.У меня муж умер 24.10.21,вместе 27 лет,ему 44 года теперь навсегда уже. Пошел пятый месяц, и вы знаете, легче уже. Качели бывают, но уже рассвет где-то видно. Я теперь не думаю про "никогда", теперь просто пришло ощущение,что муж со мной(....).

У вас сейчас очень мало времени прошло, вам сейчас нужно просто дышать,не думать о том, что дальше, просто жить пока.Я и сейчас не думаю о том,что дальше,но планы уже строю не только на текущий день, а дня на два, а то и три, это тоже большое достижение.
Вам сейчас трудно в это поверить, но вы научитесь жить с этой болью, она станет другая, не такая как сейчас у вас, поверьте-так и будет. А пока просто дышите. Обнимаю вас! Держитесь ,как бы это не банально не звучало.
Последний раз редактировалось ЯДарья 02 мар 2022, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.5

Светлая Темная
Друзья
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 13:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж 06.02.22

Сообщение Светлая Темная »

Вика, да, это страшное слово - никогда. Но оно всё же касается земной жизни. А вдруг есть Там? И будет встреча? А вот тогда надо всеми силами выбираться из уныния, потому как с ним Туда не пустят. Наверное. Просто стараться жить. Просто жить.
Вы знаете, поначалу все пишут почти одно и то же. Боль в горевании у людей похожа. Я тоже так писала - не может быть человеку ТАК больно! Ну не может. К сожалению, может. Но есть и хорошая новость - это не навсегда. Вот навсегда - точно не может. Не бывает так. А это значит - станет легче. Непременно. Боль до конца может и не пройдёт, но точно трансформируется во что-то, с чем можно жить. То, что сейчас в вами (и нами) происходит, называется ВЫЖИВАНИЕ. И это правильно, это этап такой. Неизбежный. Вот просто выжить, сохранить себя физически и психически. Время сделает своё дело, поверьте. И тогда вы начнёте ЖИТЬ. И будете строить новую жизнь так, как вы сочтете нужным для себя. Путей много.
Это борьба, дорогая Вика. Это война. Желаю вам в ней много-много сил. А мы всегда рядом. Держитесь!

Вика-Алекс
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 15:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж 06.02.22

Сообщение Вика-Алекс »

Спасибо огромное ,Богу, что есть такие люди, как Вы! Мне каждое слово поддержки необходимо. У меня двое детей дочери 21 год, сыну 20 лет .Не могу их подвести, слезы мои им тяжело даются. А я сегодня совсем разошлась по слезам, как что вспомню так реву, на работе тяжело , от людей неудобно. Это наверно к 40 дням приближается

Ташенька
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 17:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Умер любимый муж 06.02.22

Сообщение Ташенька »

Вика, действительно очень мало времени прошло. Это Никогда ещё не осознается, постепенно это будет доходить, это пишу Вам исходя из своего опыта. У меня 4-й месяц идёт, слово Никогда пугает меня уже меньше, осознание приходит.
Все мы по разному переживаем, если хочется реветь, то надо реветь, и думать о себе, а не о людях. Мне один психолог сказал, что горе надо выплакать, иначе оно тебя изъест изнутри, и детям так объяснить, хотя дети уже взрослые у Вас, поймут.

Томик1975
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 19:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж 06.02.22

Сообщение Томик1975 »

Виктория, плачьте сколько можете, но лучше дома или когда никто не видит. Это очень помогает, боль нужно выплакивать. 40 дней первый рубеж, самое тяжёлое первые 2 месяца, дальше до 4-х. Ближе к 6 месяцам мне стало чуть легче уже. Время, время... банально, но время наш лучший помощник. И очень беречь себя надо сейчас.

Вика-Алекс
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 15:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж 06.02.22

Сообщение Вика-Алекс »

От сердца , спасибоТомик 1975! Видимо, такой день сегодня. С пути сбилась совсем, выезжала с работы с уверенностью зайти в Донской монастырь, от своих слез все мимо.

Аватара пользователя
Лесослав
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 23:25
Пол: муж.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Умер любимый муж 06.02.22

Сообщение Лесослав »

Здравствуйте Вика. Какое прекрасное у вас имя, если не ошибаюсь латинское, Виктория - победа ! Пусть это будет победа над горем, пасовать перед ним с таким именем нельзя. Конечно же очень тяжело терять дорогих людей, особенно тех с кем сроднился за долгие годы, кто любил и поддерживал тебя.
Почитал вашу тему и вы напомнили мне малыша которого вытащили из ходунков.Они помогали ему ходить, в них он мог даже бегать. А вот их не стало и все, приходится ползти на четвереньках. Вы ведь вырастили двоих детей , вспомните что схватившись за опору малыш встает и идет самостоятельно. Да будут падения, будет боль и шишки но пойдете и пойдете самостоятельно. Ищите эту опору. Где, на это сразу не отвечу. Кто то находит ее в семье, детях. Кто то в религии. Кто то черпает их из природы, понимание что природа природа жестока но от этого не менее прекрасна и здесь выживает сильнейший могут дать силы для борьбы. А ваш муж остался в ваших детях, вы выполнили основное предназначение - с его уходом ваш род не прервется.

Leo
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 08:53
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж 06.02.22

Сообщение Leo »

Вика хочу поддержать Вас. Понимаю ваше состояние, у самого "свежая рана". Будем вместе прорываться. Пишите все, не стесняйтесь. Здесь все свои.
Прошу Ваших молитв о любимой жене р. Б. Марине

Храни Вас Господь.

Вика-Алекс
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 15 фев 2022, 15:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж 06.02.22

Сообщение Вика-Алекс »

У меня осознание произошедшего очень кратковременое, и опять такого не может быть с моим дорогим Человеком! Он верил что будет жить очень долго, его дед в честь кого его назвали,дожил до 94 лет в здравом уме! Мой муж очень хотел увидеть и взрослых детей, и внуков, и меня старенькую вредную старушку...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»