Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
ogusenka
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:34
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение ogusenka »

Людочка, мне тоже кажется, что Вам лучше не ехать на могилу в годовщину . Сделаете это позже, когда будете лучше себя чувствовать . Не сичтайте себя слабой , ради Бога. Просто Вы ещё очень-очень молоды и эмоциональны , то есть психологически Вы очень уязвимы . Но, слава Богу, Вы в состоянии контролировать своё состояние и , как только почувствоали , что не справляетесь , обратились к врачу . Вы - молодчинка, Людочка . Лечитесь , пожалуйста .

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение Ирина »

Людочка, все не зря. Просто рано наверное вам было. А врач, думаю, не совсем права - ведь от одного чувства, ЧТО вы делали вам обязательно станет легче. Но - еще раз повторяю - значит, не время. И действительно, берегите сейчас хрупкую стабильность в своей психике и не делайте того, что вас выбивает из колеи

искра
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение искра »

Слава Богу ! Я сегодня целый день за Вас молилась ....
Что нам остается ... терпеть нашу скорбь и довериться Богу ..
Вы верьте ... ведь когда-нибудь станет полегче , ведь это неизбежно.
Сколько людей сейчас страдают , болеют , умирают от голода и т.д. Где-то прочла , что один батюшка советовал какждый вечер найти и записать 10 вещей , за которые человек может поблагодарить Бога . И представьте , В ЛЮБОЙ ситуации их можно найти , если постараться...Ваша самая большая благодарность за Вашего сыночка. Господь Вам его послал , доверил , надеется на Вас , верит в Вас .Довертесь и Вы ему , все промыслительно , нет ниченго случайного на этой земле , которую Он сотворил . "Кто верит в случай - не верит в Бога ."

OlgaA
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 21:54

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение OlgaA »

Ну конечно,не зря вы написали,только не по силам еще все заново переживать..,но точно многим это помогло и продолжает помогать! Может права врач и не нужно ехать на годовщину???? Можно ведь и позже съездить..А вот про молитвы все же нужно у батюшки спросить,может не нужно акафист читать? Не пропадай,пожалуйста,все очень за тебя волнуются!!

искра
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение искра »

OlgaA писал(а):что молитва произносимая за близких,добровольно ушедших из жизни,очень тяжело дается тому,кто молится ,что делается это с благословения духовного лица,так как она может навлечь бесов ....,даже болезни и прочие несчастья...А ты писала,что читала каждый день молитвы за любимого...,да еще на "победишь" написала..-вот и упала духом...Верь-это временно!,ведь было хоть немного лучше,правда? Да еще годовщина приближается...Держись ,ну пожалуйста
Это точно .Об этом написано во многих источниках . Да ведь и Вам , как вы писали , один батюшка то же самое говорил .

Валерия
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 00:47
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение Валерия »

Люда, милая, здравствуйте! Простите, что сразу не ответила - мне и читать форум тяжело, а писать... Представляю, как Вам было тяжело писать все это на pobedish.
Отвечаю на Ваш вопрос: у нас было психическое заболевание, причем раньше никак не проявлялось, или я не замечала, а тут они уезжали на 2 месяца в Абхазию, Костя там работал, и там что-то случилось, приехал совсем больной - часто плакал, говорил, что его мучают бесы, и есть стремление к суициду. Невропатолог просто отшатнулась от него: Это не мой пациент, у него депрессия, идите к психиатру. Психиатр, выслушав его, предложил госпитализацию. Костя согласился - разум и интеллект были прежние. И в больнице вроде сначала стало получше, потом хуже, и в первый же выходной, когда его отпустили домой, утром тихонько вышел из дома - и... все... и теперь я не живу, а только пытаюсь жить, напоминая сама себе собаку на трех лапах.
Иногда мне кажется, что муж, как и Вы, не может простить ему.
А это просто болезнь, ну, может быть, еще гордыня (как я писала, Костя всегда был самым умным, наверное, врачи его не убедили, и таблетки не помогли).
Людочка, позвольте высказать свое мнение про молитву. Первое время непрерывно читала короткую молитву, и сейчас тоже часто - как только станет хуже, или просто так:
Взыщи, Господи, погибшую душу сына моего, Константина!
Аще возможно есть, помилуй!
Неисследимы судьбы твои
Не постави мне во грех сей молитвы моей,
Но да будет святая воля твоя!

Легче на душе становится. А акафист мне тоже читать тяжело, редко читаю.
Да, еще реально помогает 17-я кафизма из псалтиря, вместе с молитвой в конце " Помяни, Господи, Боже наш, в вере и надежде живота вечного..."
И еще - подумайте немного о себе, полюбите себя. Мы и то вот Вас любим. Честно, ради Вас зарегистрировалась на форуме, сердце щемит от Вашей истории - я и Лене (невестке) рассказала, но она не хочет смотреть этот форум - у нее сильный инстинкт самосохранения (и это хорошо!). Гуляйте, общайтесь с подругами, Ни в коем случае не погружайтесь в воспоминания о тех страшных днях, просто запретите себе, рано еще. Алкоголь - не нужен, он обжигает и без того больную нервную систему. Выздоравливайте! :kiss:

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение Оксюша »

Ljuda писал(а):Этот текст он прям въелся мне в мозг и всё время крутится в голове. Я его знаю наизусь от начала до конца, только ещё у меня это всё крутится с картинками. Да, чтение молитв тоже плохо влияет. Особенно фразы "Отдаляясь от тебя, Господи, он тяжко страдал", "Мы хороним тебя как на ниве зерно" или "Прийми его последний вдох покаяния" - когда я их читаю я просто в истерику впадаю.
!
Она сказала, что я издеваюсь над собой! Что мне надо себя спасать, а не его! Что я чокнутая. Что я мать, мне нужно все силы направить на ребёнка, который без отца остался, а я спасаю чью-то душу (она вообще в это всё не верит). Сказала, ему уже всё равно, а тут дурью страдаешь (почти дословно пишу). Вообщем ругала на чём свет стоит. Выписала таблетки. Сказала, чтоб занималась ребёнком и собой, а про него вообще забыла. И ещё сказала, что прямой путь попадания в их стены, это моя поездка на годовщину. "Езжай-езжай, мы тебя ждать будем. Поваляешься у нас месячишко другой, а ребёнком пусть дед с бабкой занимаются" Так и сказала. Ещё потом вздохнула и сказала "бедный ребёнок".
Вот так...
Люд, Акафист и мне тяжело дается, как раз именно части о которых Вы написали... А с другой стороны, это ведь так и есть, отдаляясь от Господа душа страдает, мы эти срадания заглушаем земными благами, а душа болит все равно....Акафист для меня - это час, а то и полтора, слез и боли, а также осознания (до сих пор не верю, что бабушки нет, хотя почти год...а во время Акафиста какое-то чувство странное).. Причем до 40 дней я читала его каждый день и облегчение после было, а сейчас. за 40 дней до года начала читать снова - и не могу, больно очень. Но успокаивает только одна мысль, что это поможет душе в другом мире, ради этого я должна потерпеть.
А на счет доктора - все эти фразы от неверия...Вот Вы же чувствуете мужа? Его душу? А она - нет, либо она никого не теряла еще из очень близких, либо просто не может помочь... Что значит забыть? Как вот так взять и забыть? Неужели можно взять и вынуть из памяти, из сердца у человека любовь?
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

ПРИЧУДА
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 май 2009, 10:53
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение ПРИЧУДА »

Людочка, я очень рада снова увидеть ваше сообщение в теме...Честно признаться, очень испугалась за вас! Мне даже "по башке" настучали админы, чтоб я панику не поднимала :veto:
фу...от сердца отлегло...Я два дня за вас очень переживала, и просила у Бога поддержки для вас.
Люда, вы себе даже не представляете , сколько в вас потенциала, какая в вас неимоверная силища живет! Настраивайтесь на жизнь, надейтесь на светлое будущее для вас и сынули!И просто поверьте, что это светлое обязательно будет.

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение Ljuda »

Тайга писал(а):
Ljuda писал(а):Я хочу чтобы у меня была нормальная семья.
У Вас нормальная семья. До тех пор, пока у ребенка есть мама, есть семья. Если мама нормальная, то и семья нормальная :acute: И тут только от Вас все зависит. Вы уже так много прошли, так неужели сдадитесь?? :kiss:
Тайга, я же вижу, что значит семья с двумя родителями (например мои родители прожили вместе более 30 лет - они две части одного целого, опора друг друга), и что значит семья, где один родитель - моя сестра и её 2 детей (с мужем в разводе). Это две большие разницы. Во всём, начиная от мелочей. Да, это семья, но не полноценная. Вечно работающая мама, приходящая уставшая домой, дома её ждут новые дела и так она вообще не отдыхает, всё время на нервах, ей не от кого ждать помощи или просто лаского слова, мальчик увлекается футболом, он постоянно пристаёт к маме или ко мне со своими футбольными журналами, но мы в этом ничего не понимаем. Ему нужен отец! А ещё эта мама пытается устроить как-то свою личную жизнь: опять дети брошены. Поялвяется мужчина, они привыкают к нему, потом бац не вышло, другой дядя. Это же ужас! Или что, через года 3, например, вечером я допустим пойду на свидание. А мой ребёнок спросит "Мама, а ты куда?" Что говорить? Он будет чувствовать свою ненужность и одиночество. Чем если бы он знал - есть мама и папа. Они вместе. Они его любят и никуда не уйдут. Мой муж бывало говорил мне "Я не хочу, чтобы было как у твоей сестры" - и что в итоге мы получаем? Ситуацию один в один. Мой сын не засыпает со мной, он любит засыпать, лёжа между бабушкой и дедушкой, положив на них ручки. Ему уже сейчас нужна полноценная семья. Ему так спокойно. Как больно на это смотреть, представляя, что так могли и мы лежать, втроём.
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Люблю. Жива. И буду жить, ведь сына надо вырастить ради Тебя

Сообщение Ljuda »

ogusenka писал(а):P.S. Вы такая юная, хрупкая и очень красивая девочка . Обинмаю Вас.
Спасибо, Ogusenka! :rose: :rose: :rose:
Храни Вас Бог!
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»