...Ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Elenasurgut
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Сургут, ХМАО-Югра

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Elenasurgut »

ПРивет, дорогие мои! :heart: Давно не писала, хоть каждый день и захожу на форум. И некогда, Света, и как писала Таня "мои качели полетели вниз". Ну сначала о хорошем - у старшего внука Макара (4-й класс, 10 ) с 26 мая начинается сессия, до этого писали индикаторные работы (это допуск к сессии), написали , в основном, на пятерки, за исключением "Экономики", ну.... не экономисты мы! ;) А так все хорошо английский, русский и математика - на 5, набрал по 100 баллов, а экономика - 89, т.е. "четверка" и есть к чему стремиться! :P Ну думаю, что все с Божьей помощью, будет хорошо и с достоинством перейдем в 5-й класс! Лера (средняя внучка, 8 )тоже учится в Салаховке, но во 2-м классе. Это натура творческая - вся в деда, очень хорошо рисует, т.к. на доп. образование ходит в худ. школу им. Горды (очень замечательное учебное заведение нашего города). Совмещать и учебу в Салаховке и Горде - больше нет сил никаких (ну.... у меня-то точно :o ), нагрузка не подобная для дитя...... Поэтому приняли решение, что Лерочку переводим в обыкновенную общеобразовательную школу и тогда школа Горды останется, как доп. образование. Лерка не против, в свои 8 лет, она уже учится 3 года, с "О" класса начала, ей было 5,6 лет тогда. Самый маленький внучок - Артемка (5 лет будет в июле) гостит у сватов в Самаре, родители отвезли на все лето! Потихоньку готовимся к отпуску - старшие внуки улетают 27 июня в Геленджик в п/лагерь, я потом их забираю оттуда и отдыхаем еще месяц в Сочи. Это давнишняя схема и работает в нашей семье уже 3-й год. Долго сомневалась, как же будем отдыхать в том году? Смогу ли я это? НО к такому решения мы приходили совместно, еще при жизни Валеры, он нам его и предложил, сейчас дети мои говорят, что надо идти по "накатанному пути", как отец задумывал и планировал, поэтому все остается по прежнему...
Ну, про детей написала, теперь про себя... В прошлое воскресенье ходила на исповедь и, наконец-то, получила благословение на причастие, так что с Господом я примирилась, чему несказанно рада... Как я писала уже, что до 40-го дня у нас случилась еще одна беда - 8 мая в Оби утонул отец невестки (жены младшего сына). Он жил там на заимке - рыбачил, там было у него свое фермерское хозяйство, жил там более 30 лет. Мы к нему постоянно ездили, отдыхали, рыбачили и прочее. Тело так и не нашли до сих пор. Очень страдаем от этого, поисково-спасательные работы ведутся до сей поры. Вообщем, двое внуков (Макар и Лера) остались без дедов... Но об деде Толе детки пока не знают ничего - держим их в неведении, т.к. 27 июня они улетают в лагерь, пусть с Богом купаются и отдыхают, мы посчитали, что пережив смерть деда Валеры и находясь с его телом в квартире более 2-х часов одни, бедные детки пережили такой стресс, что упаси Господь... Дед Валера был для них больше чем дед - это старший друг их... Все их детские вопросы о миропознании, даже извечный - "откуда берутся дети" были адресованы только деду Валере и уж, поверьте они получали очень достойные ответы. Ну а с дедом Толей - это животные (собаки и кошки), которых в достаточном количестве было и есть на его фазенде, лодочные моторы и прочее... Очень тяжело все это.
На работе - нормально, мой КПД ;) стремительно растет, я стала не такая угрюмая с коллегами, но ... радости особой не испытываю, в разговоры не вступаю, участие в еженедельном пятничном "снятии стресса от общения с населением" :o не принимаю, просто выполняю свою работу и все... Воткнула наушники в колонки своего рабочего компа, включила Григорианский хорал и пишу себе акты осмотра и прочую документацию, слушая музыку . Коллеги больше не лезут ко мне с вопросами "стильная ли у них блузка" и "этот аромат тебе нравится", а мне от этого комфортно - врать не надо!
Ну и про дом... Очень тяжело, прям, очень... :cry: :cry: :cry: Не могу понять почему? Все, как будто, делаю правильно - Валерочку отпустила, утром прочитала молитву - уехала на работу, на работе - работа, это понятно, вечер - ужин, уроки, бытовые вопросы, тоже понятно - но вот не могу, тяжесть на сердце... У старшего сына Макса (32 года) вчера увидела седые волосы - привело к слезам, моя единственная подруга (сейчас живет в другом городе, уехали с Севера) не подумав сказала мне, о чем не должна была говорить сейчас - истерика затяжная, за диваном, на котором "уснул" родной мой резко почувствовала запах земли - испуг, расцвела кливия, которая никогда (более 4-х лет) не цвела - паника невообразимая. Как то так, дорогие мои! Вроде бы и учусь радоваться, но... это точно "состояние качелей". Не буду описывать эмоциональное свое состояние, просто скажу, что очень четко чувствую его уход. Ощущать одиночество - это удел вдов всех времен и народов. Людей вокруг тебя несметное количество, при чем родных людей, приходу которых радуешься безмерно, а самого главного человека своей жизни - которому эти родные люди обязаны своей жизнью - НЕТ :angel: Ой-ой-ой......................., мальчик мой родненький, ты сам-то от такого решения Господа пришел в шок, наверное???????????????????????????? Я с тобой, любимый мой всегда и везде........ :heart: :heart: :heart:
Ну вот так, дорогие мои подруги, думала, что мало получится, но......... как говорится "Остапа понесло...." Целую вас, родные мои надломленные сердечки, люблю вас всех. Пишите :kiss: :kiss: :kiss:
Пока жива, с тобой я буду - душа и кровь неразделимы. Пока жива, с тобой я буду - любовь и смерть всегда вдвоем.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение ваша сестра »

Эх,Леночка,почитала ..всё знакомо,всё со смыслом... :friend: ,
..Колёсики всё кружатся,
Сплетает нитка кружево,..
Дай,Бог,чтобы жизненного запала хватило надолго :ok:
...и отдыхаем еще месяц в Сочи.
Рады.Будем за вами наблюдать...
https://sochicamera.ru/#s3

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Светлана К. »

Леночка, какие внуки у Вас необыкновенно талантливые! Спасибо, что рассказали про них. Вот они и дают Вам силы, хотя кажется, что с ними тяжело.
Вы очень правильно строите свою жизнь, молодец! Ничего не забылось, не перестало тянуть, но сначала - дела. Близкие и особенно дети внуки не виноваты, что Вам так больно... И на работе - очень правильно все делаете. Наверное, это интуитивно получается, ведь все мы что-нибудь одинаково делаем. Я тоже затыкала уши наушниками и не позволяла втянуть себя в общие разговоры. Мои коллеги были весьма корректны, но все равно, повышенное внимание к себе ранило одно время сильно... Потом отпустит, терпите... И ежик тоже плейер таскала, рассказывала как-то...
Поездка на море обязательно принесет облегчение... Проверено многими девочками. И смена обстановки отвлекает, и море лечит неимоверно, и солнышка вам, северянам, нужно набраться. Хорошей Вам поездки!
А качели... Да и что, пусть себе качаются... Деваться им некуда, все равно остановятся! Вам мудрый Макар расскажет, почему, если не прилагать усилий и не раскачивать качели, они обязательно остановятся. Физические законы еще никто не отменял! ;) :D
Молодец Вы, держитесь! Мы рядом.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Сирота
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 18:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Сирота »

Леночка, не отвечала сразу, Интернет долго не работал.( Ну можно я уже на "ты"?) Как здорово и интересно ты рассказываешь о своих близких, сразу видно. какая у тебя замечательная дружная семья! И ты человек очень цельный и со стержнем, сразу видно, поставила цель - преодолеть горе и шагаешь вперёд! Ну а то, что пока тяжело, это-то как раз очень даже понятно, ну мало времени , Леночка, два месяца - это очень мало. Я тогда только начала осознавать... Ну а тебе ещё поездка поможет, да ещё с внуками, не особенно-то получится расклеиться. Держись, Леночка, всё у нас будет хорошо, наши мальчишки нам помогут, будем учиться жить без них. Обнимаю тебя, не пропадай! :friend:
Кто же знал, что придёт зима?
Что она всё решит сама?
Оборвав полёт ледяным покоем...
(С.Трофимов)

Аватара пользователя
Elenasurgut
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Сургут, ХМАО-Югра

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Elenasurgut »

Отвечу скоро - завтра сдаем русский, тесты повторяем - это у меня перекур, внук сказал - иди отдохни :o :o :o Я технарь - тяжеловато бабке с "великим и могучим" :oops: Сегодня писали математику - пока в ожидании ;)
Пока жива, с тобой я буду - душа и кровь неразделимы. Пока жива, с тобой я буду - любовь и смерть всегда вдвоем.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Светлана К. »

Удачи и внуку и бабушке! Все должно получиться.
Заслуженный отдых уже рядом! Держитесь!
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Сирота
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 18:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Сирота »

Ну ничего себе "бабка"! Просто "железная леди"! :cool: Удачи! :rose:
Кто же знал, что придёт зима?
Что она всё решит сама?
Оборвав полёт ледяным покоем...
(С.Трофимов)

Аватара пользователя
Elenasurgut
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Сургут, ХМАО-Югра

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Elenasurgut »

Здравствуйте дорогие мои! Сегодня 2 месяца, как не стало моего родного! Как живу? Быт "съел" частично душевные страдания и поглотил слезы, заставил думать не только о нем, но и о том, что вокруг меня люди, люди родные и сострадающие, горячо нами любимые, но они, в отличии от меня, умеют владеть собой и своими эмоциями. Неделю мою "качели" были наверху, но сегодня с треском полетели вниз и особенно остро напомнило о себе одиночество, одиночестве души моей. Сегодня у нас солнце и +3, в такую погоду мы всегда ездили всей семьей на шашлыки, а теперь мне и не хочется этого делать, я просто хочу побыть одна дома - практически никогда не бываю, всегда кто-то да есть. Вчера старший сын с женой приходили, ушли уже около 12 ночи. Вот сегодня съездили на кладбище, дети уехали на берег, где затонул сват, а я дома - пожарила котлеты, поставила хлеб в хлебопечку (аромат по всей квартире) и села написать вам. Что еще - сессия Макариком сдана достойно, осталась зашита проекта по экономике в среду и все - каникулы. Вчера была с ним на консультации, сказали, что тема раскрыта хорошо, объемно и грамотно. ;) Теперь оформить надо по ГОСТу и вперед!!!!!!! Он умничка такой трудный год, но он справился, закончил без "троек". По английскому не хватило 3 балла до "5" - переживает. Но мы рады все - МОЛОДЕЦ! Вчера поднимаемся с ним по лестнице домой а он спрашивает: "Бабуль, ты когда в Сургут переезжала не боялась?" Я говорю - а что тебя это интересует? А он с таким умным видом, очень потешно и значимо говорит "Да в Питер думаю уехать на учебу!" Ой, не могу - курочка в гнезде... а он уже по Невскому дефилирует! :39: Смешные они, :smeshno: право. Лерка остается в гимназии - родителей вызывал куратор слезно просил ее оставить, мотивировала, что он "звездочка" (дословно), без нее будет плохо девочкам (у них в гимназии гендерные классы). Ну решили оставить, теперь не знаем, что с художкой будет? Вот такие дела у меня. Вроде бы все как всегда, но так не хватает Валеры, я даже представляю как он бы радовался успехам внуков, дети даже сами об этом говорили вчера, сразу бы они его "развели" на подарки и кафе, это уж точно. И он бы пошел у них на поводу, так явно я это представляю.... :cry: :cry: :cry: Макар говорит "мне так хочется деда обнять", он так плакал сегодня на могиле, что-то шептал ему свое, пока мы разговаривали с рабочими там. Я справлюсь, однозначно, у меня выхода нет........ Завтра куплю билеты на самолет и будем жить дальше. Мамка приедет скоро - в конце июня, хочет на могилу сходить к Валере. Так и будем жить между Сургутом и Тюменью. Смотрит поди-ка на нас, родненький и удивляется откуда я силу беру? Я и сама не знаю - нет ответа, просто знаю, что понравилось бы ему, а что нет.... Вот так в постоянном сравнении дела и делаются...... Так хочу его увидеть, просто увидеть, и еще понять - как же так случилось, как он ушел????????????????????? все плачу - не могу остановиться ......... "клаву" не вижу...пока, пишите :heart: :heart: :heart:
Пока жива, с тобой я буду - душа и кровь неразделимы. Пока жива, с тобой я буду - любовь и смерть всегда вдвоем.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Светлана К. »

Леночка, Вы большая умница! Так непросто сейчас, а Вы на первое место в списке тех, чье мнение важно, себя поставили далеко не на первое место. Мама и бабушка - на первый план, жена -на второй. Достойно уважения! И силы Вы в них и берете. Это только кажется, что все силы на них уходят и они их отнимают. Именно они, такие родные и близкие, так на него похожие и вместе с Вами о нем страдающие - и стимул и средства для выживания.
Макару - от меня лично - респект!!!! Умница! Не просто сейчас добивается успеха каждый день, умеет себя заставить, но и строит планы на будущее, причем весьма честолюбивые! Это правильное честолюбие, здоровое. Все у него получится, обязательно! :cool: :victory: И Лерочка умничка, вот только нагрузку такую большую... на хрупкую деточку... жалко прям ее! ;) Но детки сильные и умненькие, справятся!
Вы молодец, работа над собой проделана колоссальная! А качели переживем. И с эмоциями научитесь справляться, и плакать перестанете так часто. Очень мало времени, так свежо еще все. Всему свое время.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8560
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение ваша сестра »

Леночка,посижу рядом...
Ну, а каплю, .. а каплю солёной воды
Я ладонью смахну – не заметит никто. :friend:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»